» » Болезненные ощущения в груди во время беременности

Болезненные ощущения в груди во время беременности

Болит ли грудь при беременности и что делать?

Болит грудь при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Наверняка, вы заметили еще до того, как узнали о своем «интересном» положении, что грудь начала как-то по-особенному болеть. И это неудивительно, поскольку очень многие женщины, боли в груди относят к самым первым признакам беременности.

Что происходит с грудью после зачатия?

Часто бывает так, что наша грудь одной из первых реагирует на связанный с беременностью гормональный «переворот» в организме. Для того чтобы подробнее узнать о том, как это происходит, обратимся к следующей таблице.

Уже с 5 месяца беременности в организме увеличивается содержание гормона эстрогена, который готовит организм к родам. Одно из его проявлений – это увеличение груди в размерах, сопровождающееся тянущей болью, в основном она проявляется при надавливании или как реакция на переохлаждение.

Лишь в некоторых случаях молочные железы болят постоянно, неприятно реагируя даже на элементарное соприкосновение с одеждой.

Некоторые женщины сильно беспокоятся, когда перестает болеть грудь при беременности, ведь данный симптом аналогичен симптому, сигнализирующему о замирании плода. Не стоит сильно нервничать и переживать, просто это повод внепланово посетить гинеколога.

Обратитесь с гинекологу или маммологу, специалист определит степень опасности, исключит неблагоприятное развитие ситуации.

В каких случаях следует обратиться к врачу

Поводом для беспокойства является сильная нестерпимая боль в груди у беременной, это является тревожным сигналом.

Срочно обратитесь к специалисту, если у Вас:

  1. Одна грудь болит сильнее другой или значительно увеличена в размере. Боль нестерпимая стреляющая или ноющая;
  2. Наблюдается болезненное уплотнение или впадина;
  3. Покраснение груди;
  4. Выделения из соска кровянистые или с примесью крови

Вполне возможно, что грудь начнет болеть лишь на 5 или 7 неделе беременности или не будет болеть вовсе. Случается даже, что появившаяся в первые дни и недели боль сопровождает весь период вынашивания ребенка, так и не исчезая. Но все же чаще боль в груди на ранних сроках проходит уже к концу первого триместра беременности.

А еще девушки и женщины на личном опыте замечают, что с большей долей вероятности боли в груди при беременности (как и при месячных) появляются у тех из них, кто имеет больший общий вес (массу тела). Это же касается и болезненных ощущений в грудной железе в период предменструального синдрома: стоит немного поправиться, как исчезнувшие на какое-то время грудные боли снова возвращаются.

В некоторых случаях при этих изменения вес каждой молочной железы может достигать 600-700 граммов. Следовательно, в результате это приводит к росту объема груди во время вынашивания малыша.

Чаще всего, большая часть увеличения груди происходит на протяжении первых 10-12 недель, и конечно, в последние недели беременности. За 9 месяцев беременности грудь может увеличиться на пару размеров.

Какие изменения происходят в груди во время беременности

Происходит не только увеличение размеров груди, но и ее чувствительности. Именно протекающие изменения могут привести к повышению чувствительности груди, при этом чувство дискомфорта может появиться даже при малейшем прикосновении, в некоторых случаях появляется даже сильная боль.

Многие женщины во время беременности испытывают неприятные болезненные ощущения, что является нормой. Если же спустя 12 недель неприятные ощущения не проходят самостоятельно, они могут стать менее заметными. Но в то же время стоит учитывать тот факт, что к числу таких женщин относятся далеко не все беременные и некоторые будущие мамочки испытывают довольно сильное чувство дискомфорта на протяжении всей беременности.

Итак, если боль в груди не вызвана какими - либо патологиями и является нормальным состоянием при беременности, то можно облегчить ее с помощью некоторых не хитрых приемов.

Для начала необходимо подобрать правильное белье, которое будет выполнено из натуральных, "дышащих" тканей, не иметь косточек и быть снабженным широкими лямками. Бюстгальтер для беременных не должен быть мал или пережимать молочные железы. Приобретая его, лучше взять на один размер больше, так как грудь неизбежно будет увеличиваться в размерах. Правильно выбранное белье не будет раздражать соски и то же время обеспечит поддержание формы груди, что, в свою очередь, позволит предотвратит застой крови. Пригодятся такие бюстгальтеры и в период лактации. В настоящее время в специализированных магазинах представлен широкий перечень белья для будущих мам, которое обеспечит их комфорт и красоту.

Боль в груди при беременности нужно просто пережить. К сожалению многих, никакие таблетки здесь не помогут, а всевозможные массажи и растирания только увеличат дискомфорт. Однако если завести хорошую привычку и несколько раз в день ополаскивать грудь прохладной водой и после массажными движениями при использовании мягкого полотенца растирать их, то боль будет менее заметной и ощутимой. Еще один способ: поглаживание. На самом деле именно поглаживание действует успокаивающе на ноющую грудь. Важно, чтобы прикосновения были нежными, без надавливания.

Проводите ежедневное мытье груди теплой водой, так же можно делать обтирания влажным полотенцем. Не используйте моющие средства, которые могут пересушить кожу груди и соски.

Сухая кожа сосков способствует их трещинам. При трещинах сосков следует использовать такие мази как Д-пантенол или Бепантен. Если трещины очень глубокие, то можно применять Авент или Актовегин.

К тому же для лечения трещин на сосках очень действенна народная медицина. Среди них следует выделить целебные свойства масла льна, листьев лопуха или капусты, цвета зверобоя, листьев петрушки и семени конопли.

Так же можно смазывать соски медом, это сделает их мягче и поможет быстрее их заживить.

Во втором и третьем триместрах

Во втором и третьем триместре беременности для снижения болезненных ощущений в молочной железе и в области сосков следует применять все те же средства, что и в первом триместре.

Автор совета:
Спасибо за внимание!

25.02.2014
, 15:04
Admin
-

Наверх