» » Боль в левом боку под грудью

Боль в левом боку под грудью

Боль в левом боку – причины и лечение

Это ощущение может означать несколько проблем. В левом боку располагаются важные внутренние органы, которые имеют большое значение для жизни.

- причины и лечениебоку в правом Боли

Однако это, как правило, обусловлено

Ниже описаны наиболее частые виды болей в груди и их причины:

Внезапно возникающая сильная боль в груди в сочетании с одышкой (ощущением нехватки воздуха)

Внезапно возникающая сильная боль в груди в сочетании с одышкой как правило, указывает на серьезные заболевания, при которых требуется немедленная помощь врача.  Возможные причины болей этого типа:

Приступ стенокардии  сопровождается болью в груди, которая возникает вследствие недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы.  Типичный приступ стенокардии появляется внезапно, во время или сразу после физической нагрузки.  Боль при стенокардии давящая, сжимающая или жгущая, ощущается за грудиной или в левой половине грудной клетки, в области сердца, может отдавать в левую руку, левую половину шеи, левую половину нижней челюсти. Длительность болей составляет от нескольких секунд до 15 -30 минут. Боль в груди при стенокардии проходит после приема нитроглицерина. Во время приступа болей ощущается страх смерти, чувство нехватки воздуха (одышка),  тошнота, головокружение, сердцебиение, слабость. Как правило, стенокардия встречается у людей старше 60 лет. Риск стенокардии выше у людей, страдающих ожирением, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, у курильщиков. См. также Симптомы стенокардии.

Массивная эмболия легочной артерии – это тяжелое состояние, которое характеризуется закупоркой просвета крупных ветвей легочной артерии, что делает невозможным полноценное насыщение крови кислородом в легких. Эмболия легочной артерии проявляется резким приступом пронизывающей боли в грудной клетке, частым дыханием, короткими судорожными вдохами. Развитию эмболии легочной артерии способствуют малоподвижный образ жизни, ожирение, тромбоз вен нижних конечностей, аритмии, рак и недавно перенесенные операции.

Перикардит – это воспаление перикарда (оболочки сердца), которое характеризуется появлением болей в области сердца. Боли при перикардите ощущаются в глубине грудной клетки, как правило, за грудиной. Боли в груди могут ощущаться все время либо быть непостоянными. Боли при перикардите усиливаются в положении лежа на спине и уменьшаются при наклоне туловища вперед. Постепенно боли могут проходить, что означает, что в полости перикарда скапливается жидкость (выпотной перикардит). Выпотной перикардит является серьезным состоянием, которое может привести к сердечной недостаточности с развитием одышки, слабости, снижением артериального давления, появлением отеков и т.д.

Боль под правой грудью

- ишемическая болезнь сердца, помимо боли в левой части тела человека, могут наблюдаться чувства тяжести и жжения в грудной клетке, редко проявляются такие симптомы как тошнота, повышенная частота ударов сердца (пульс), одышка.


Боль в левом подреберье при заболеваниях желудка

  • употребление алкоголя
  • стрессы
  • увлечение жирными, сдобными, сладкими продуктами
  • вегетарианская диета с упором на сыроядение
  • Отдается под левую лопатку и в плечо (ее часто принимают поэтому за сердечную)
  • Внешние признаки больной селезенки – кожные высыпания, синяки, плохая сворачиваемость крови
  • При инфаркте селезенки возникают тошнота, рвота и озноб

Болезни селезенки достаточно редки и являются симптомами болезней крови

  • защемление нервов при остеохондрозе, поясничной грыже, сколиозе, анкилозирующем спондилоартрите, спондилите и т. д.
  • ущемление межреберных нервов мышечным спазмом, в результате перенапряжения, переохлаждения, нервного стресса

Боль слева ближе к груди

Опоясывающая боль в сочетании с болью слева

Если появляется опоясывающая боль в области под левыми ребрами, переходящая сзади на переднюю брюшную стенку, это может быть признаком воспаления поджелудочной железы - панкреатитом. При приступе панкреатита, симптомом начала воспаления является нестерпимая жгучая опоясывающая боль, которая немного стихает, когда человек наклоняется вперед в сидячем положении.

Патологии диафрагмы

Постоянная боль в этой области может возникать при патологиях диафрагмы, диафрагмальной грыже. Отверстие в диафрагме, необходимое для пищевода, соединяющегося с желудком, отделяет грудную полость от брюшной. И при ослаблении мышечной ткани, регулирующей это отверстие - просвет расширяется, поэтому верхний отдел желудка может выходить за брюшную полость в грудную.

При этом происходит заброс содержимого желудка в пищевод, вызывая постоянную тупую, ноющую боль слева, с тошнотой, изжогой. Способствовать развитию диафрагмальной грыжи могут - беременность, ожирение, чрезмерные физические нагрузки, а также нередко эта патология бывает у пожилых людей при общем ослаблении всего мышечного аппарата. Иногда такое состояние усугубляется защемлением желудка, тогда появляются острые, режущие, резкие боли в левом подреберье.

Сильные боли под грудью пугают, когда непонятна их причина. Иногда люди, вместо того, чтобы пройти медицинское обследование, начинают думать, что страдают онкологическими заболеваниями. Конечно, например, рак желудка, печени, остеосаркома или острый лейкоз, вызывают подобные ощущения, но это бывает крайне редко. Чаще всего причина - межреберная невралгия, вегетососудистая дистония, панические атаки, истерия. Все они излечимы. Так что, если вы не беременны, и после обследований у кардиолога, гастроэнтеролога, инфекциониста и ортопеда никаких заболеваний не выявлено, нужно идти к невропатологу.

Читайте также:

  •  чрезмерные физические нагрузки;
  •  переедание, после которое развивается ожирение;
  •  беременность;
  •  возрастные изменения.

При возникновении даже еле заметной боли под левым ребром, тем более если они сопровождаются другими симптомами (рвота, боль с левой стороны, колет левый бок, жжение) нужно обратиться к врачу. Специалист выяснить, что болит по ребрами с левой стороны, назначит обследование для выявления причин боли (будь она резкая, тупая или жгучая) и направит к соответствующему специалисту. Обязательную консультацию следует пройти у следующих специалистов:

Мы привели далеко не полный список болезней, симптомом которых является боль под ребром с левой стороны. Как видите, болезни могут быть как несерьезными (метеоризм), так и очень тяжёлыми (инфаркт миокарда). Поэтому в таких случаях не терпите боль, а сразу же вызывайте неотложную помощь.

Наверх