Боль в левой стороне

Болит левый бок под ребром

Нередко людям приходится сталкиваться с ситуацией, когда при определенных обстоятельствах возникает боль в левом боку, и многие склонны полагать, что левый бок болит под ребром, сигнализируя о боли в сердце. Однако такая боль может быть симптомом заболеваний различных органов и систем организма.

1. Селезенка. Этот орган находится очень близко к поверхности тела в левой верхней части брюшной полости. Ряд заболеваний увеличивает селезенку, что и вызывает боли под левым ребром. Увеличенные размеры селезенки могут привести к её разрыву, в этом случае подобные боли сопровождаются посинением кожи вокруг пупка, так как в брюшной полости скапливается кровь.

  • Метеоризм и запор. Эти болезни могут отдавать болью в левый бок.
  • Пищевое отравление (может также проявляться посредством высокой температуры и рвоты).
  • Гастрит. Симптомы: боль - интенсивная или ноющая, которая также сопровождается рвотой, головокружением, вздутием и слабостью.
  • Язва желудка. При таком заболевании обычно боль появляется после приёма пищи.

СелезенкаБоль с левой стороны под ребрами

Диафрагма

Диафрагма – отделяет брюшную полость от грудной.

Диафрагма – это продолговатая широкая мышца, которая отделяет брюшную полость от грудной. Она имеет небольшое отверстие, через которое проходит часть пищевода, соединяющаяся с желудком. Если мышцы в этой области ослабляются (чаще всего так происходит у людей в возрасте), то верхний отдел желудка может выпадать. Такое состояние называют диафрагмальной грыжей. И так как все органы, находящиеся в верхней и нижней частях живота, располагаются в близости друг от друга, может возникнуть боль в левом боку. Грыжа наиболее часто даёт о себе знать неприятными ощущениями при движениях (наклонах, поворотах туловища), а также при смене положения тела.

Ещё одна причина неприятных ощущений – это травмы или повреждения, которые тоже могут затронуть диафрагму.

Поджелудочная железа

   Иррадиирующие боли в левом подреберье могут быть и при болезнях селезенки (она так же располагается слева), и при заболеваниях левой почки, боль оттуда также может отдавать в левое подреберье. При этом стоит обратить внимание на другие симптомы почечной патологии – это и нарушение мочеиспускания, и отеки, особенно на лице.

Колющая боль под левой грудью

Колющее ощущение в левой верхней части тела чаще всего не связаны с кардиопатологиям и скорее всего обусловлены мышечными воспалениями, невралгией, реже – стенокардией. Однако не все больные могут объективно описать характер болевых симптомов, поэтому нередко колющая боль под левой грудью может быть признаком перфорации стенки желудка или повреждении внутренних органов, связанном с травмой, аварией (колющие ощущения усиливаются при вдохе, наклоне вперед). Кроме того, при появлении подобной симптоматики следует исключить обострение остеохондроза грудного отдела позвоночного столба, корешковый синдром, крупозную пневмонию, туберкулез, абсцесс левого легкого. Считается, что колющая, преходящая боль слева или справа, под грудью, чаще всего связана с рефлекторным синдромом при межреберной невралгии. Ощущения боли обусловлены раздражением, давлением на межреберные нервные корешки деформированными позвонками.

Колющие боли в левой области груди, в том числе под грудью могут быть признаками следующих заболеваний: 

  • Вегето-сосудистая дистония.
  • Межреберная невралгия.
  • Панические, истерические состояния, сопровождающиеся псевдокардиалгиями.
  • Торакоалгия – боли, связанные с остеохондрозом.
  • Сухой левосторонний плеврит.
  • Острая форма левосторонней пневмонии.
  • Реже – диафрагмальная грыжа.

Жгучая боль под левой грудью

При исследования деятельности сердца обязательным методом является электрокардиограмма (ЭКГ), стресс-ЭКГ ( тредмилл-тест, велоэргометрия) — запись электрокардиограммы при физической нагрузке и холтер-мониторинг ЭКГ — это запись ЭКГ, проводящаяся в течение суток.

Для исследования сердечных шумов применяют метод фонокардиографии, а метод эхокардиографии позволяет с помощью ультразвука исследовать состояние сердечных мышц и клапанов, оценить скорость движения крови в полостях сердца. Метод коронарографии используется для исследования состояния коронарных артерий. Для определения недостатка кровоснабжения сердечной мышцы также используют метод сцинтиграфии миокарда.

Безусловно, данный орган также может стать причиной жгучих болей слева под ребрами. Причем если такая боль отдает в левую лопатку либо левую руку или спину и к тому же сопровождается одышкой, велик шанс инфаркта миокарда.

болит спина справа в низуЕсли у вас болит спина справа в низу, прочитайте эту статью, она поможет вам решить эту проблему.

Причины боли  под левым ребром сзади, описаны тут.

Вы молоды и вас мучают непонятные боли — узнайте, что такое невропатические боли и как они влияют на ваше здоровье и самочувствие

 Нервная система

Достаточно частой и относительно безопасной причиной болей слева под ребрами является межреберная невралгия. Локализуется она, как правило, в нижних отделах грудины и обычно усиливается при резких движениях и глубоком дыхании.

фото отдает больно в ногу

Таким образом, причины, по которым боль появляется сзади и слева, очень разнообразны. Их точное выявление будет залогом успешного лечения, которое позволит значительно улучшить самочувствие человека.

Видео о покалывании в боку

Во-вторых, начинать массировать с области поясницы, далее двигаться к шее вдоль позвоночника, затем – по сторонам.

В-третьих, начинать массаж нужно мягкими движениями, а когда кожа разогреется, массировать более мощно.

Любой человек может справиться с массажем и помочь расслабиться напряженным мышцам. Для лечения нужно обратиться к специалисту.

Наверх