» » Вероятность повторения замершей беременности

Вероятность повторения замершей беременности

Почему замирает беременность (статья научная,но беременным и мнительным лучше не читать!!!!)

Беременность
– очень ответственный период в жизни любой женщины. Узнав о своем
интересном положении,  женщина начинает строить  новые планы на
будущее, связанные с перспективой появления ребенка. Все вроде бы идет
нормально и беременность уже находится на  поздней стадии и вдруг она
получает  неожиданное, ужасное по своей сути сообщение о том, что
беременности больше нет,  а такой долгожданный и уже  нежно любимый
малыш умер, так и не родившись


После длительного периода депрессий и нервных
стрессов начинают   возникать мучительные вопросы: что же привело к
такому ужасному событию как

?


Была ли возможность  это предотвратить?


Давайте рассмотрим ответ на  эти вопросы.

По своей сути, замерзшая (замершая), или неразвивающаяся, беременность является  одним из видов невынашивания беременности.
Вначале
все идет согласно плану. Эмбрион, образовавшийся вследствие успешного
оплодотворения,  достигает матки, имплантируется.  Однако на
определенном этапе  его развитие прекращается.
Несмотря на то, что
плод уже не развивается  немедленного прерывания беременности, которое
сопровождается  отслоением плодного яйца и удалением его из матки может
не случиться.
Поэтому  в этот период  продолжают сохраняться все
признаки развивающейся беременности: матка продолжает увеличиваться в
размерах, в крови присутствует  хорионический гонадотропин –
своеобразный индикатор беременности,  кроме того, присутствуют
субъективные ощущения, характерные для  беременности. Все признаки
сохраняются  до тех пор, пока не происходит отслойки плаценты.

Google+

Как определить замершую беременность вовремя?
Как правило, симптомы замирания плода очень точные, а врачебная диагностика вообще не вызывает сложностей. Самым главным признаком прекращения роста и развития эмбриона является исчезновение признаков развивающейся беременности. При появлении первых подозрений необходимо обратиться к врачу, который по результатам ультразвукового исследования выявит наличие или отсутствие симптомов замершего эмбриона.

На сегодняшний день врачами вычислены сроки развития плода, на которых риск его замирания очень высок: первые 3-4 недели, с 8 по 11 недели и с 16 по 18 недели беременности. Особенно велика вероятность развития замершей беременности на восьмой неделе, когда наблюдаются изменения в организме матери и происходит закладка важнейших органов будущего ребенка.

Причины замершей беременности.
Спровоцировать подобное явление может что угодно, начиная с нарушения гормонального фона матери и генетических нарушений у плода, и заканчивая острыми инфекционными заболеваниями и вредными привычками. Наиболее частыми причинами замершей беременности являются употребление женщиной спиртного в больших количествах, наркотиков и сигарет, а также такие заболевания, как герпес, хламидиоз, токсоплазмоз и т.д. Конечно, если женщина действительно хочет иметь здорового малыша, то она устранить все эти опасные факторы еще на ранних сроках вынашивания ребенка.

Как забеременеть после замершей беременности

Сожалеть о таком самопроизвольном аборте не стоит, а вот выяснить причину необходимо. Поскольку генетический дефект может быть спорадический (у здоровых родителей, появляется ребенок с отклонениями), а может быть наследственным. В первом случаи, риск повторения данной ситуации минимальный, а во втором такая аномалия может являться серьезной проблемой.

Если регрессирующая беременность обусловлена генетически, то вероятность того, что подобное несчастье повториться очень велика. Бывают случаи, что для пары иметь совместных детей становится совершенно невозможно. Поэтому, после проведения выскабливания замершей беременности, изъятые ткани отправляют на анализ. Их проверяют на наличие аномальных хромосом в ядрах клеток эмбриона.

Если генетика плода была с отклонениями, то супружескую пару отправляют на консультацию к специалисту. Врач подсчитает риски для будущих беременностей, при необходимости проведет дополнительное исследование, и даст соответствующие рекомендации.

Инфекционные заболевания матери — причина замирания плода

Как видите, на большинство факторов мы в состоянии повлиять. Ведите здоровый образ жизни, контролируйте состояние своего здоровья, сдавая периодически анализы и не запуская имеющиеся заболевания. При этом помните, что многие лекарства опасны для беременных и развивающегося плода. Если есть хоть малейшая вероятность, что вы беременны – попросите о назначении другого, более «легкого» препарата. Избегайте стрессов и без сожалений (конечно, если есть такая возможность) меняйте работу, при которой вы подвергаетесь воздействию вредных факторов. Здоровое материнство всегда важнее любых денег.

При нормальном течении беременности уровень этого вещества в крови практически всегда снижается. Причем снижение начинается с самых первых недель беременности. И восстанавливается он только после родов. Это необходимо для того, чтобы плацентарное кровоснабжение протекало должным образом.

В том же случае, если в организме женщины уровень гомоцистеина повышен изначально, это может привести к замиранию беременности. А если проблема будет выявлена своевременно, ситуацию можно скорректировать до наступления беременности.

Вопрос 2010-05-11 07:30:18
лормлрпарпбм


Ответ на Вопрос 2010-05-06 06:13:19

Здравствуйте.
1. Да, разрыв кисты яичника мог привести к анэмбрионии.
2. Желательно провести выскабливание для полного контроля удаления остатков плодного яйца из полости матки.

Вопрос 2010-05-11 12:07:04
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОТЕЛА БЫ У ВАС СПРОСИТЬ КАК МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ ФЛЮОРОГРАФИЯ НА ПЛОД СДЕЛАННАЯ В ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ!?СПАСИБО!!!

Вопрос 2010-05-18 12:54:06
Здравствуйте.сделала первое узи сказали 5-6 недель,плодное яйцо 10мм,эмбрион не определяется,скажите это нормально или эмбрион уже должен быть виден?


Ответ на Вопрос 2010-05-11 12:07:04

Здравствуйте. Отключайте капс лок, пожалуйста. При беременности запрещено какое-либо рентгеновское облучение. Однако нагрузка при ФГ небольшая, есть вероятность, что все хорошо. На 8-9 неделе беременности обязательно нужно пройти скрининги - лабораторные и ультразвуковые для исключения пороков развития плода


Ответ на Вопрос 2010-05-18 12:54:06

Здравствуйте. На 5-6 неделе должен быть виден уже эмбрион и его сердцебиения. Или имеет место ошибка в сроке или замершая беременность

Вопрос 2010-05-19 08:44:26
здраствуйте,меня почистили после анэмбрионии,в больнице я лежать не стала,нет такой возможности,прописали пить трихопол,нистатин,и свечи полиуженакс,слышала,что нужно еще колоть какой-то антибиотик,в попу,можете посоветовать какой?или может что-то пропить нужно?чтоб не было никаких последствий,очень хочу ребеночка.заранее спасибо.

Вопрос 2010-05-19 16:09:08
Здравствуйте. 5.05.10 сделали узи поставили срок 2нед. 2 дня назначили след узи на 19.05.10,поставили срок 3нед. и 3 дня диагноз неразвивающ-ся беременность. нерегулярный цыкл, была небольшая температура 37,5, больше ничего не беспокоит, что делать?

Вопрос 2010-05-19 16:10:59
могут ли ошибиться узисты при определении срока беременности при ранних сроках?


Ответ на Вопрос 2010-05-19 08:44:26

Здравствуйте. После таких серьезных диагнозов и процедур все назначения делает только врач. Вам нужно было обязательно остаться в больнице и делать все назначения врача, если вы так хотите ребеночка в дальнейшем. Самолечение тут абсолютно не нужно


ответ на Вопрос 2010-05-19 16:09:08

Здравствуйте.Не развивающаяся беременность может быть установлена при следующих факторах:
- отсутствие роста плодного яйца и эмбриона в динамике
- не соответствующие показания ХГЧ
- отсутствие сердцебиений у эмбриона при УЗИ
Касательно вашей ситуации - есть отсутствие роста плодного яйца, эмбриона пока нет на таких сроках, поэтому сердцебиение оценить нельзя. Если врач УЗИ не ошибся, то диагноз имеет место быть, однако, от ошибки никто не застрахован. Я советую вам сдать анализ крови на ХГЧ и повторить УЗИ через 3-4 дня. Если размеры плодного яйца не увеличатся, а показатели ХГЧ будут ниже положенного срока - тогда диагноз подтверждается полностью и проводится выскабливание.


Ответ на Вопрос 2010-05-19 16:10:59

могут

Вопрос 2010-05-20 10:18:21
Здравствуйте. Мне 40 лет. 4 месяца назад была замершая беременность (плодное яйцо 35, КТР 6). Ребенок был очень желанный. Со здоровьм врачи проблем не обнаружили. Что могло служить причиной - мой возраст, длительная работа на компютере (7-8 часов в день на протяжении многих лет), и использование мобильного 2-3 часа в день с гарнитурой "свободные руки" при этом мобильный в кармане. Есть ли у меня еще шансы?
Заранее благодарна за ответ.

Ответ
Здравствуйте. Причины гибели эмбриона на ранних сроках гестации, как правило, хромосомные аномалии, риск которых в вашем возрасте очень велик. Перечисленные факторы тоже могли сыграть роль, но они вряд ли были единственными. Обратитесь на консультацию к генетику, он просчитает риск возможных патологий на будущие беременности. Конечно, у вас есть шанс.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, мужчина и женщина должны вместе пройти полное обследование, которое включает в себя:

  • консультацию гинеколога, генетика и эндокринолога для женщины;
  • консультацию генетика и уролога с проведением спермограммы для мужчины;
  • УЗИ органов малого таза;
  • обследование на половые инфекции обоих супругов;
  • исключение антифосфолипидного синдрома у женщины;
  • определение резус-фактора и группы крови родителей.

Помимо сугубо гинекологических моментов при подготовке к будущему зачатию женщина должна позаботиться о своём здоровье, лечении хронических заболеваний, укреплении иммунитета.

Конечно же, это весьма длительный срок, однако не стоит торопиться забеременеть. Вы же хотите в итоге родить здорового малыша? А значит, стоит потерпеть. Ни в коем случае не делайте попыток забеременеть до тех пор, пока врач не даст своего разрешения. Проявите терпение, не мучайте своего врача вопросами: «ну когда уже можно забеременеть?!»

когда можно забеременеть после замершей беременности

Готовимся к беременности

Однако выше описан самый худший вариант. Чаще всего обследование не выявляет никаких серьезных патологий со стороны здоровья потенциальных родителей. А значит, скорее всего, ваш гинеколог даст вам разрешение на попытку забеременеть примерно через полгода. Но и в этом случае к данному вопросу нужно подходить очень и очень тщательно – это поможет избежать повторения замершей беременности.

И в первую очередь именно мама должна обратить особое внимание на тот образ жизни, который она ведет.

Необходимо свести к возможному минимуму влияние всех негативных факторов окружающей среды, пересмотреть свой образ жизни и привычки, своевременно и регулярно посещать своего гинеколога. И, конечно же, очень строго соблюдать все правила и выполнять его предписания. Это поможет избежать осложнений как с самим зачатием, так и с последующим течением беременности.

2. Уменьшение в размере молочных желез, снижение их напряжение, размягчение. В принципе, схоже с тем, что происходит в той же ситуации и на ранних сроках. Размягчение молочных желез происходит приблизительно на 3-6 сутки внутриутробной гибели ребенка. Данные признаки замирания беременности довольно информативны в начале и середине второго триместра, пока не ощущаются шевеления. Кроме того, если срок более 25 недель, то наблюдается выделение большого количества молозива, а потом и грудного молока.

3. Результаты гинекологического осмотра. Врач замечает раскрытие цервикального канала. Как правило, у нерожавших раскрытие составляет до 1,5 см, а у рожавших до 3-х. Если срок более 14 недель, а гибель плода наступила приблизительно за месяц до осмотра, то гинеколог диагностирует на осмотре густые выделения коричневого цвета из шейки матки. И такие же коричневые изливаются воды, когда проводят чистку матки или вызывают искусственные роды для избавления от мертвого плода.


Врачи рекомендуют планировать беременность после замершей беременности хотя бы через полгода. За это время для профилактики в будущем случаев замершей беременности проводится лечение. Стандарта для лечения нет, все зависит от причины, которая вызвала замершую беременность. Но абсолютно всем желательно сдать некоторые анализы и пройти обследования.


В первую очередь стоит сдать мазок на всевозможные инфекции, передаваемые половым путем методом ПЦР, сдать анализ крови для определения уровня гормонов в крови, пройти ультразвуковое обследование. При необходимости определить кариотип ( свой и партнера ), групповую совместимость и прочие анализы и обследования, а также пройти лечение, рекомендованное врачом на основе результатов всех обследований в качестве профилактики в будущем замершей беременности.

Определение титра антител к краснухе в крови

Исследование уровня гормонов щитовидной железы в крови. Однако индивидуальный план обследования вырабатывается только после консультации гинеколога и может быть расширен, учитывая индивидуальные особенности.

Кто входит в группу риска по повторной неразвивающейся беременности?
К группе риска по повторной неразвивающейся беременности в первую очередь относятся женщины, перенесшие аборты. При этом, чем больше количество абортов, тем больше вероятность столкнуться с подобной проблемой. Кроме того, в группу риска замерших беременностей входят женщины, перенесшие внематочную беременность, а также те, у которых беременность «замерла» в самый последний момент, и на свет появился нежизнеспособный ребенок. В эту группу можно отнести и всех страдающих инфекционными и вирусными заболеваниями половой системы. Часто возраст женщины является фактором риска замирания беременности. Вот почему желательно родить первого ребенка до 30 лет. Также препятствием для вынашивания беременности могут стать некоторые анатомические особенности женской репродуктивной системы. К ним относятся двурогая и седловидная матка. Это врожденные нарушения развития этого органа, при которых его форма настолько изменена, что это препятствует нормальному развитию беременности и происходит замирание беременности. К таким нарушениям относятся и спайки внутри полости матки, образующиеся после воспалений, и врожденная перегородка, которая как бы разделяет ее изнутри. Миома матки тоже может мешать нормальному развитию беременности. Она деформирует полость матки и препятствует правильному прикреплению плодного яйца. К факторам риска повторения неразвивающейся беременности можно отнести эндокринные нарушения: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, особенно понижение ее функции, нарушения менструального цикла, сбой выработки прогестерона — гормона, отвечающего за нормальное развитие беременности.

Счастливой тебе беременности и легких родов :)

Наверх