» » Аллергия на витамин б

Аллергия на витамин б

Аллергия на витамины: причины, симптомы и лечение заболевания

Аллергия на витамины относится к пищевым или контактным аллергическим реакциям, которые могут, проявляется как после приема определенного фрукта, или витаминного препарата, так и после контакта с косметическим средством богатым витаминами.

Эта группа препаратов действует на периферические и центральные Н1-гистаминовые рецепторы. Все они обладают седативным эффектом, что, кстати, не всегда плохо (например, когда нестерпимый зуд нарушает сон). Еще одно преимущество препаратов первого поколения – наличие инъекционных форм, что позволяет применять их для купирования острых состояний. Кроме того, данные препараты обладают широким спектром действия, и их назначают также при вестибулярных расстройствах, паркинсонизме, рвоте беременных, простудных заболеваниях (входят в состав симптоматических средств).

Противопоказаниями к применению препаратов первого поколения являются такие заболевания, как бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, гиперплазия предстательной железы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, если ваша работа связана с механизмами, а также требует повышенного внимания и концентрации, то данная группа препаратов вам не подходит.

Следует также знать о несовместимости антигистаминных средств первого поколения с нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, противосудорожными препаратами, а также средствами, применяемыми при паркинсонизме и диабете. Поэтому всегда предупреждайте врача о том, какие препараты в настоящее время вы принимаете.

Из побочных эффектов, вызываемых антигистаминными средствами первого поколения, можно отметить следующие: сонливость, нарушение координации и внимания, головокружения, головные боли, сухость во рту, запоры, тошноту, задержку мочи, кожные высыпания, тахикардию, снижение артериального давления при инъекционном введении.

Вот наиболее известные антигистаминные препараты первого поколения.

1. Димедрол. У этого препарата достаточно высокая антигистаминная активность. Помимо этого, он обладает противорвотным и противокашлевым эффектом. Побочные эффекты, характерные для демедрола: сильная сонливость, сухость во рту, задержка мочеиспускания. Данный препарат имеет разные лекарственные формы. Он выпускается в виде таблеток (по 0,05 и 0,1 г), 1%-ного раствора для инъекций (в ампулах по 1 мл № 10), свечей (по 0,1 г № 5).

2. Диазолин. Очень популярный препарат. Поскольку седативный эффект при его применении слабее, чем у димедрола, его широко используют, да и цена невысокая. Из побочных эффектов следует отметить головокружение, раздражение слизистых желудка и кишечника, нарушение мочеиспускания, заторможенность. Выпускается препарат в драже и таблетках. Для детей по 0,05 г (10 и 20 драже в упаковке). Для взрослых – по 0,1 г (10 или 20 драже или таблеток в упаковке).

3. Пипольфен. Этот препарат оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему. Поэтому он используется не только как антиаллергическое средство, но и как противорвотное. Также применяется для подготовки к введению наркоза (усиливает его действие). Выпускается в виде драже (по 0,025 г № 20) и раствора для инъекций (по 0,05 г в ампулах по 2 мл № 10). Действие препарата длится до 20 ч. Есть противопоказания: бронхиальная астма, язвенная болезнь, беременность, лактация, артериальная гипотензия, гипертрофия предстательной железы, ранний детский возраст.

4. Супрастин. Препарат обладает ярко выраженной антигистаминной и противоаллергической активностью, а также небольшим спазмолитическим действием. Поскольку он не накапливается в крови, нет риска передозировки в тех случаях, когда необходимо длительно принимать препарат. Данное средство снижает большинство аллергических реакций, а в инъекционной форме используется для купирования острых аллергических состояний. Недостаток препарата состоит в том, что эффект от приема кратковременный, хотя и наступает достаточно быстро. Поэтому требуется принимать таблетки несколько раз в сутки либо сочетать с другими антигистаминными средствами. Из побочных эффектов седативный эффект и общая слабость являются основными, что не позволяет управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания. Выпускается препарат в следующих формах: таблетки (по 0,025 г № 20) и 2%-ный раствор для инъекций (в ампулах по 2 мл № 5).

5. Тавегил. Препарат пролонгированного действия, высокоэффективный, в меньшей степени обладающий седативным эффектом, чем димедрол и супрастин. Применяется при различных аллергических реакциях. В виде инъекций используется для купирования острых состояний, а также для профилактики развития аллергических реакций. Побочные эффекты: головная боль, запоры, сухость во рту, тошнота, сонливость. Выпускается в следующих формах: таблетки (по 0,001 г № 20), сироп (во флаконах по 100 мл), 0,1%-ный раствор для инъекций (в ампулах по 2 мл № 5).

6. Кетотифен (задитен). Антигистаминное средство с выраженным седативным эффектом. Снимает большинство аллергических реакций. Противопоказан беременным, а также лицам, чья работа требует повышенного внимания. Из побочных эффектов наиболее выражены сонливость и тромбоцитопения. Выпускается в следующих формах: таблетки (по 0,001 г № 20 и 50), сироп (по 0,0002 г во флаконах по 100 мл).

7. Фенкарол. Антигистаминное действие этого препарата менее выражено по сравнению с другими, но его преимущество состоит в том, что он способен снижать содержание гистамина в тканях. Седативный эффект выражен низко. Из побочных действий наиболее характерны сухость во рту, диспепсия. Препарат противопоказан в первом триместре беременности, при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также нарушении работы печени. Выпускается в виде таблеток (по 0,01 г № 20 и 0,025 г № 20).

Практически все антигистаминные препараты первого поколения требуется принимать 2 – 3 раза в сутки.

Поскольку сезонная аллергия на пыльцу длится достаточно долго, а аллергия на домашнюю пыль – вообще круглосуточно, то требуются препараты, которые можно применять длительно, не нарушая при этом качества жизни. С этой целью применяются антигистаминные препараты второго поколения.

Эти средства высокоспецифичны, действуют достаточно быстро, а эффект от приема сохраняется долго (до 24 ч). Седативный эффект практически отсутствует (может наблюдаться у лиц с повышенной чувствительностью). При длительном приеме препаратов антигистаминная активность не снижается. Еще один положительный момент – препараты не адсорбируются пищей, поэтому нет строгих предписаний по времени приема (до или после еды). Но у данных препаратов есть и недостаток. Они могут оказывать кардиотоксическое воздействие. Поэтому пожилым людям, особенно с сердечными заболеваниями, их принимать нельзя. А у других пациентов требуется регулярно контролировать сердечную деятельность (в условиях поликлиники). Кроме того, следует знать, что при приеме антидепрессантов, антибиотиков из группы макролидов, противогрибковых препаратов (внутренних) риск развития кардиотоксического эффекта выше. Поэтому нужно всегда информировать врача о наличии у вас сопутствующих заболеваний и о том, какие препараты вы в данный момент принимаете.

Нужно знать, что при проявлении аллергии на витамины, особенно у детей, нужно немедленно прекратить давать драже, капсулы или витаминную добавку, вызвавшую ее, а также соблюдать соответствующую диету. Кроме того, нужно помнить, что поставить диагноз и назначить лечение при проявлении аллергии на витамины может только врач.

Видео на тему витаминов и добавок для спортсменов!


Дополнительный прием витаминов и добавок при занятиях спортом - очень актуальная тема, вокруг которой ходит множество непроверенных слухов и мифов. Стоит ли принимать протеиновые добавки и креатин? В каком количестве? Какую пользу это даст? Обо всем этом вы узнаете из данного видеораздела.

Аллергия на витамины
Прием витаминных препаратов и продуктов, обогащенных ими, вызывает аллергические реакции. Особенно вредны витамины для маленьких.


Как мы уже говорили, витамины – полноправные участники обмена веществ, между тем как аллергия вызывается чужеродными веществами с крупными молекулами. У витаминов молекулы небольшого размера, поэтому, поступая в организм традиционным путем, через пищеварительный тракт, они не могут вызывать аллергию. Аллергическая реакция на витамины возможно только тогда, когда они вводятся внутримышечно или внутривенно. Попадая в кровь в очень больших количествах, витамины как бы «облепляют» крупные белки крови. Формируются крупные молекулярные структуры, чуждые организму, которые воспринимаются как аллергены. Иногда аллергическую реакцию могут вызвать вспомогательные вещества, которые используются при производстве витаминных препаратов. В этом случае маленьким детям в качестве дополнительного источника витаминов можно порекомендовать витаминизированные продукты питания (молоко, йогурт, печенье и т. д.)


Маленьким детям витамины абсолютно необходимы: недостаточное их поступление может замедлить рост ребенка и его умственное развитие. У малышей, не получающих витамины в должных количествах, нарушается обмен веществ, снижается иммунитет. Именно поэтому производители детского питания обязательно обогащают свои продукты (молочные смеси, овощные и фруктовые соки, пюре, каши) всеми необходимыми витаминами.


Не нужно бояться витаминов!

  • кожные реакции – волдыри, покраснения, отеки и сыпь;
  • чихание, насморк и кашель;
  • затруднение дыхания;
  • отек губ и гортани;
  • тяжелые осложнения в виде астматических приступов и отека Квинке.

При первых признаках аллергии необходимо полностью исключить из рациона продукты, в которых высоко содержание фолиевой кислоты. Для избавления от патологических симптомов используются следующие лекарственные средства:

У некоторых людей, подвергающихся воздействию витаминов группы Д, появляются признаки сенной лихорадки. Например, пострадавший может жаловаться на зуд в глазах, кашель и насморк или заложенность носа. Некоторые люди также ощущают зуд в странных местах, таких как уши и горло.

В некоторых случаях острая реакция организма на витамины может привести к развитию крапивницы, а также покраснению и/или воспалению кожи. В редких случаях может возникнуть экзема.

Аллергия на витамин Б. На самом деле, витамин Б – «участник» целой группы витаминов. В нее входят тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, ниацин, биотин, пиридоксин, цианокобаламин и фолиевая кислота. В редких случаях, на них возникает аллергия с кожным зудом и сыпью, а также появлением почечных камней.

Передозировка этим элементом, помимо вышеперечисленных симптомов, может также спровоцировать:

  • отек гортани;
  • рвоту и тошноту;
  • затруднение дыхания;
  • потерю аппетита;
  • сильную жажду.

Лечение аллергии требует обязательного участия специалиста, так как в этом случае полностью исключать контакт с аллергеном нельзя. Здесь понадобится другая схема терапии, составленная высококвалифицированным аллергологом.

  • покраснения кожи, отеки, пузыри и зуд;
  • густая сыпь различной локализации;
  • кашель и аллергический насморк;
  • анафилактический шок и отек Квинке.

Лечение

Самым эффективным способом лечения аллергии на витамины является полный отказ (может быть временным) от «раздражителя».

В случае передозировки В12, может возникнуть аллергия, симптомы которой проявляются зудом и покраснением кожи.

Как лучше принимать витамины при аллергии?

Заболевание может возникнуть, как после приёма большой дозы витаминов (передозировки), так и после малой (в норме). Некоторые препараты провоцируют заболевание при комплексном их применении, хотя каждый витамин в отдельности не представляет угрозы организму. В таком случае лучше принимать витамины по отдельности, избегая больших наименований витаминов в один приём.

Употребление витаминов детьми должно проходить под контролем врача. В случае малейшей реакции на препараты, следует немедленно прекратить их приём.

Наверх