» » Забеременела после родов что делать

Забеременела после родов что делать

Можно ли забеременеть через год после родов

В этой истории:

Существует такое мнение, что если кормить ребенка грудью после родов по первому требованию, то вероятность забеременеть сводится к 1-2 процентам. Но ведь существуют дети-погодки. Можно ли забеременеть после родов? Как происходит, что кормящая мама оказывается снова беременной? Врачи объясняют это тем, что каждый организм представляет собой индивидуальность.

Есть множество причин, по которым вас может заинтересовать данный вопрос. Может быть, вы хотите, чтобы разница в возрасте между детьми была минимальной или желаете ограничиться только одним ребенком.

Количество детей в семье – это личное дело родителей, в данной статье речь пойдет о том, через какое время после родов женский организм снова будет готов к беременности.

Когда можно забеременеть после родов?

Способность к зачатию ребеночка у женщины после родов восстанавливается не сразу. Мы ведь знаем, что на весь период беременности активность яичников была приостановлена, то есть овуляция в это время не происходила, а без созревания и выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки зачатие никак не возможно.

Яичники продолжают «дремать» и в первое время после рождения малыша. Главным образом их деятельность подавляет усиленно продуцирующийся сейчас гормон пролактин, который учувствует в выработке грудного молока. Следовательно, связь между грудным вскармливанием и вероятностью беременности, безусловно, существует.

Полное восстановление работы яичников и возобновление регулярного менструального цикла происходит у всех женщин по-разному и зависит от многих обстоятельств: индивидуальных особенностей организма, наследственных факторов, протекания беременности и родового процесса и прочих, а также во многом — от способа вскармливания младенца.

Так, если новорожденный находится исключительно на грудном вскармливании (особенно если сосет грудь ночью), соответственно гормона пролактина в женском организме вырабатывается много, то месячные не наступают долго. Причем при вскармливании малыша по требованию этот процесс замедляется (менструации может не быть и год, и даже дольше) до момента сокращения количества прикладываний ребенка к груди; при кормлении ребенка по графику или при смешанном вскармливании яичники могут включиться в работу уже спустя 3-4 месяца после родов. Если же мамочка вовсе не кормит грудью или кормила очень мало, то уже спустя 1-2 месяца после родов менструальный цикл начнет возобновляться.

Посему, вероятность забеременеть после родов появляется только после того, как проходит первая послеродовая менструация, - основной показатель возобновления овуляции. У тех, кто не кормит грудью, менструальный цикл, соответственно, восстановится несколько раньше, нежели у кормящих матерей.

Существует также такое понятие, как ановуляторный цикл. Это означает, что менструация проходит без овуляции, что исключает возможность забеременеть после родов. Для того чтобы понять, возобновилась ли овуляция и можно ли задумываться о зачатии второго ребенка, следует измерить базальную температуру. Некормящие женщины начинают измерять ее с 4-й недели после родов, кормящие – с 6-й. Повышение базальной температуры означает то, что овуляция восстановилась и вторая беременность после родов с этого момента вполне возможна.

С точки зрения физиологии ничто не мешает здоровой женщине забеременеть вновь буквально сразу после родов (как известно, лактация вовсе этому не препятствует). Нередко так оно и происходит, и на свет появляются погодки - братики и сестрички с разницей всего в год или около того. Если мама здорова, предыдущая беременность протекала хорошо, то все и на этот раз, скорее всего, пройдет гладко.

Хотя, наверное, крайне мало найдется родителей, сознательно планирующих именно погодков. Потому что, едва подарив жизнь одному малышу, тут же вынашивать следующего - далеко не для всех современных, женщин (и их мужей) подъемная ноша. И причины не всегда кроются в усталости организма после недавних родов. Дело в том, что как физически, так и психологически женский организм в это время еще не вполне адаптирован к внешней жизни. Родившая женщина вместе с ребенком долгое время находится в достаточно замкнутой системе "мать - дитя". Все силы и чувства женщины направлены на малыша, для которого в свою очередь весь мир надолго сосредоточен в одном-единственном человеке - маме. Такие отношения продолжаются все то время, пока младенца кормят грудью, значит, по крайней мере год или два.

Официально врачи считают, что оптимальный перерыв между родами должен быть не менее двух лет. Заметьте, это срок именно между родами, то есть перед следующим зачатием организму необходимо передохнуть чуть больше года. Основой для подобных медицинских рекомендаций послужил целый ряд анатомических, биохимических, гормональных и других исследований. По мнению врачей, организму необходимо дать хотя бы полтора года (перед зачатием), чтобы окончательно восстановилась работа всех органов, сосудистая система, кровоток, пришел в норму гормональный фон.

На все воля Божья?

Часто при наступлении новой беременности на фоне грудного вскармливания количество молока уменьшается или молоко «пропадает». Причиной тому являются гормональные изменения. Или же молоко по этим же причинам настолько меняет свой вкус, что ребенок часто сам отказывается от груди. Любое изменение в состоянии женщины отражается и на вкусе молока. Если молоко сохраняется и ребенок не отказывается от груди (что бывает гораздо реже), многие специалисты все-таки рекомендуют воздержаться от продолжения грудного вскармливания на фоне новой беременности. Во-первых, организм испытывает очень большую нагрузку. А во-вторых, при воздействии на сосок происходит стимуляция выработки гормона окситоцина, что, в свою очередь, вызывает сокращение матки. Этот механизм способствует более быстрому восстановлению женщины после родов, но для развития новой беременности вреден. Сейчас матке, наоборот, нужен покой.

Конечно, благодаря современным поливитаминным препаратам и полноценному питанию здоровая женщина не должна испытывать каких-либо значительных проблем даже в такой ситуации. Однако ниже перечислены случаи, которые требуют повышенного внимания.

• обеспечить женщине высококалорийное питание с большим количеством витаминов; она должна получать пищу, богатую белками (иначе из чего же будет образовываться молоко?); это нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты. В меню должно быть много овощей (лучше в термически обработанном виде) и фруктов - источника витаминов и минералов. Питание кормящей матери практически не отличается от питания женщины во время беременности с единственной разницей в том, что не ограничивается количество жидкости; но и заменять жидкостью еду также не стоит - это скажется на качестве молока;

• чистота - залог здоровья. К женщине после родов это относится напрямую: белье должно быть чистым, по мере загрязнения его нужно менять. Чтобы все белье не пачкалось, поверх простыни кладут небольшую клеенку, покрытую пеленкой - их можно заменить одноразовыми пеленками;

• первые два дня после родов туалет родильницы проводится четыре раза в сутки, одновременно меняются и пеленки. С третьего дня и до выписки такой же туалет проводится два раза в сутки;

Если роды протекали без осложнений, то женщине порекомендуют вставать с постели на вторые сутки. Не бойтесь вставать, сегодня точно установлено, что чем раньше женщина начала подниматься после родов, тем быстрее идет восстановление ее организма.

а) переложите часть домашних забот на плечи близких,
б) сходите в салок красоты и приведите себя в порядок,
в) поговорите с подругами, у которых уже есть дети – вы убедитесь, что они испытывали то же самое и вам, как не парадоксально, станет легче.


Другие статьи по данной теме:

Беременность после родов
После выписки из роддома, организму женщины требуется определенное время, чтобы придти в норму, и такая неожиданность, как вторая беременность после родов ему совершенно ни к чему...

Маленький ребеночек в течение первого года жизни крайне нуждается в маминой ласке, в родительском уходе и попечении. После рождения малыша между крохой и мамой устанавливается прочная связь, вырабатывается определенная система взаимодействия «мама-ребенок». Новая беременность уже в короткие сроки сразу после родов – это не только неимоверные нагрузки на еще не окрепший женский организм, но еще и тот фактор, который может нарушить оптимальную систему взаимодействия матери и младенца. Сейчас ему нужен полноценный уход и ежеминутное внимание, а маме – время на восстановление и полное осознание материнства и связанной с ним ответственности.

Я забеременела,когда дочке исполнилось 6 месяцев.Сначала обрадовалась,что наконец первые мес-ные пришли.Дочка на ГВ.Но какие-то странные - мазня,немного болезненные и на 7 день решила замочить тестик.И показалась 2-я полосочка.Я записалась в ЦИР на УЗИ,и оказалось,что я не просто беременна,а там их двое.Для нас с мужем и так был шок,что я беременна,а тут как гром среди ясного неба.До 9-10 недели всё никак не могли в себя прийти.Вот как-то так у нас всё получилось.Теперь ждём шевелюшек.

обалдеть!!!!!Так быстро и двойня!!!!! Я бы наверно с ума сошла бы :BzZz::BzZz::BzZz:

Когда сыну было 6 месяцев, сделала тест на овуляцию, он оказался положительным. И тест на беременность оказался положительным

Сейчас у меня 11 недель, вообще никаких симптомов беременности нет, кормлю ребенка грудью. Врач беременность подтвердила.

Удачи вам и легких родов!

У меня сейчас почти 7 месяцев сыну, и на днях заполосатил тест. Ох я перепугалась :eek::eek::eek: с учетом что первый у меня беспокойный малыш. А помощников у нас нет....
В общем оказалась ложная тревога. Тест оказался врунишкой

Букет цветов

22 фев 2012, 10:49

Поэтому мама должна заранее спросить себя, хочу забеременеть в ближайшее время или нужно подождать. И если ответом на вопрос будет четкое ощущение «да, очень хочу», то только в этом случае можно не принимать никаких мер по предохранению от новой беременности.

Наверх