» » Из за чего ещё может быть задержка

Из за чего ещё может быть задержка

10 Причин из за чего может быть задержка месячных задержка месячных почему может быть задержка месячных

10 Причин из-за чего может быть задержка месячных

Особенности менструального цикла

Менструация — это обычное явление в жизни каждой женщины, она возникает впервые в возрасте 11-16 лет и повторяется до тех пор, пока не наступает менопауза. Длительность менструального цикла составляет в среднем 28 дней, но нормальным является и цикл в 21-35 дней. Дни цикла считаются от первого дня менструации одного месяца и до первого дня возобновления менструации следующего месяца. При этом норма задержки месячных составляет семь дней, если сам цикл не более 28 дней.

В течение менструального цикла под действием нескольких гормонов в одном из яичников (иногда сразу в двух) начинает созревать фолликул с яйцеклеткой. В это же время матка начинает готовиться к возможной беременности, внутри нее происходят необходимые изменения. Примерно в середине цикла фолликул лопается, из него выходит созревшая яйцеклетка, которая начинает двигаться к матке по фаллопиевым трубам.

Говоря о задержке менструации, нельзя не сказать в целом о менструальном цикле женщины, который в норме имеет регулярный график, с периодичностью от 21 до 31 дня. Каждая женщина знает продолжительность своего менструального цикла, а также то, когда примерно у нее начнется следующая менструация. В дни ожидания месячных небольшая задержкав один-два дня чаще не воспринимается женщиной, как тревожный сигнал – мы знаем, что на это могут иметь влияние многие факторы, немного увеличивая или сокращая менструальный цикл. Каждая женщина также знает, как ведет себя ее организм на протяжении всего менструального цикла – в период овуляции, в середине цикла,  у нее могут возникать боли внизу живота, наблюдаются слизистые выделения из влагалища, а за неделю до наступления менструации – покалывает или болит грудь, могут наблюдаться кровянистые выделения из влагалища.

Если результат тестирования отрицателен, а менструация не наступает – возможно, беременность наступила, но Вы провели тестирование слишком рано. Если в последнее время женщина наблюдает у себя отклонения от обычной «картины» менструального цикла, которое довершаются задержкой менструации, необходимо использовать тесты для определения беременности, при отрицательном результате – через несколько дней повторяя процедуру при помощи тестов других фирм.

Задержка менструации при  отсутствии беременности — причины

Организм женщины – очень тонкий «механизм», которым умело управляют основные гормоны – эстрогены и прогестерон. Причиной задержки менструации на фоне отсутствия беременности может стать нарушение гормонального фона. К такой причине могут привести множество факторов, которые обязательно должен выявить врач, назначая соответствующее лечение.

Гинекологические причины задержки месячных:

  • поликистоз яичников;
  • киста желтого тела;
  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • воспалительные заболевания;
  • травмы половых органов;
  • прием гормональных контрацептивов;
  • диагностическое выскабливание матки, аборт или выкидыш;
  • послеродовый период;
  • период полового созревания;
  • климакс.

Задержка месячных и поликистоз яичников


СПКЯ - синдром поликистозных яичников встречается у девушек чаще всего. При внешнем осмотре женщины гинеколог не сможет поставить точный диагноз, но можно отметить основные его признаки – оволосение по мужскому типу (чрезмерно растут волосы на лице, ногах, в паховой области), кожа лица и волосы быстро становятся жирными. Но эти признаки не всегда сигнализируют об отклонениях в работе яичников, у многих они являются просто особенностями организма. Основной показатель СПКЯ является показатель гормона тестостерона, который считается «мужским».

Обусловленной физиологическими причинами можно считать:

  • задержку месячных, вызванную сильным эмоциональным или физическим напряжением: стрессами, повышенными спортивными, учебными нагрузками или нагрузками на работе;
  • задержку месячных вследствие непривычных изменений в образе жизни: смены характера работы, резкой перемены климата;
  • задержку месячных из-за недостаточного питания и соблюдения строгих диет;
  • задержку месячных в периоды гормональных перестроек: полового созревания или климакса;
  • задержку месячных как состояние после отмены противозачаточных гормональных средств, вызванное временным гиперторможением работы яичников после длительного получения гормонов извне. Если задержка месячных наблюдается в течение 2-3 циклов, необходимо посетить гинеколога.
  • задержку месячных после применения препаратов экстренной контрацепции («Эскапела», «Постинора» и др.), содержащих высокую дозу гормонов;
  • задержку месячных в послеродовом периоде, связанную с выработкой гормона гипофиза пролактина, отвечающего за секрецию молока и подавляющего циклическую функцию яичников. Если женщина не кормит грудью, то менструация должна восстановиться примерно спустя 2 месяца после родов. При осуществлении грудного вскармливания менструация восстанавливается после отнятия ребёнка от груди. Однако, если задержка месячных составляет более года после родов, необходимо проконсультироваться у гинеколога.
  • задержку месячных, вызванную простудными заболеваниями (ОРВИ, грипп), хроническими заболеваниями: гастритом, нарушением функций щитовидной железы, сахарным диабетом, заболеваниями почек и мн. др., а также приёмом некоторых лекарственных препаратов.

Неумышленная отсрочка кровянистых выделений 6-7 дней может быть спровоцировано физиологическими факторами, т.е.

  • Стресс, шок, эмоциональное перенапряжение;
  • Физические нагрузки в усиленной и продолжительной форме;
  • Неправильный вес, особенно в резких переменах – худоба или ожирение;
  • Смена климатических условий;
  • Болезнь, приём медикаментов, хирургическое вмешательство и т.д.

Женщины в возрасте могут заподозрить у себя климакс – как причину задержки менструации, кроме беременности. В среднем, в возрасте около 50 лет женщины начинают чувствовать изменения в своем организме: месячные становятся нерегулярными, меняется их интенсивность, и многое другое. Все это говорит о том, что к концу подходит фертильный (репродуктивный ) период в жизни женщины. Выработка прогестерона и других женских гормонов снижается, что и вызывает все перечисленные выше изменения.

Со временем месячные у женщины вовсе прекращаются. Хочется предостеречь женщин, которые предполагают у себя начало климакса: не стоит сразу отказываться от контрацепции, так как прежде, чем менструация пропадает совсем, имеется некоторый период, когда цикл у женщин нерегулярный. Иногда организм пропускает 1-2 месяца, после чего месячные возобновляются. Есть риск возникновение нежелательной беременности. В таком возрасте редко какая женщина готова рожать, да и сейчас это может быть опасно и для матери, и для ребенка.

Кроме всего прочего, из-за того, что климакс связан для женщин с серьезными изменениями, часто они не распознают наступившую беременность, связывая все симптомы с новым периодом в их жизни. Бывали случаи, когда женщины узнавали о своей беременности непосредственно во время родов. Во избежание подобных ситуаций, необходимо помнить, что даже после того, как у женщины начинается климакс, она все еще остается женщиной, а значит, должна внимательно относится к своему организму, и следить за всем, что в нем происходит.

Чем опасны постоянные задержки менструации

Задержки могут наблюдаться у женщин, которые недавно стали молодыми мамами, даже если они не кормят грудью. Восстановление регулярной менструации может длиться около 2 лет.


Другие медицинские проблемы

Есть еще ряд других причин, которые приводят к задержке: менопауза, проблемы с щитовидной железой и ряд других, которые нужно обсуждать со специалистами.

Наверх