» » Дюфастон пить или не пить при беременности

Дюфастон пить или не пить при беременности

«Дюфастон» — при бесплодии и для сохранения беременности


Доказано, что женщина, которая мечтает о материнстве и по физиологическим причинам не может родить ребенка, испытывает постоянный стресс и подвержена депрессиям.


В таком состоянии репродуктивные функции ослабевают еще сильнее. Вот почему вопрос планирования беременности и лечения бесплодия входит в число наиболее важных медицинских задач современности.

Действие лекарства

Дюфастон при планировании беременности

Прежде, чем узнать, как принимать Дюфастон при планировании беременности, нужно представлять, как именно работает этот препарат. Это поможет понять, почему его следует применять только в определённые дни менструального цикла — в ином случае спасительное средство может подействовать с точностью до наоборот — как противозачаточное. Работает лекарство следующим образом:

Распространенные “ошибки”

Ключевым моментом и самой большой “ошибкой” в поиске каких-либо “дефектов” фазы желтого тела у женщины является неправильное определение длины фолликулярной фазы и сроков овуляции в каждом отдельном цикле (независимо от того – были ли раньше нарушения или задержки).

Начав принимать до овуляции любые препараты, даже теоретически никогда для этих целей не предназначавшиеся, женщина рискует не только не добиться желаемого эффекта – наступления беременности, но и навредить своему гормональному здоровью.

Например, в случае с прогестероновыми препаратами (дюфастон, утрожестан) в самом лучшем случае можно получить “противозачаточный” эффект в текущем цикле, в худшем – гормональные нарушения в дальнейшем. Ведь прогестерон и его аналоги препятствуют дальнейшему исходу яйцеклеток, а реакция женского организма на неожиданное вмешательство в естественные процессы со стороны может оказаться совершенно непредсказуемой.

Ну и самое главное! Большинству бездетных пар именно «Дюфастон» помог стать счастливыми родителями. А все потому, что дефицит прогестерона в организме женщины не дает оплодотворенной яйцеклетке закрепиться на стенке матки. И даже удачная имплантация в большинстве случаев заканчивается самопроизвольным выкидышем.

«Дюфастон» для будущих мам – как его пить?

alt

Как применять дюфастон

Дюфастон употребляется перорально (то есть через рот), поскольку очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уже через пару часов концентрация препарата в крови достигает своего максимума, правда, очень быстро и выводится: через сутки в организме остаётся всего 15% препарата, а через трое суток его не остаётся вовсе. Отсюда и двух- или трехразовый режим приёма в течение дня. Основной путь выведения - через почки.

Важно! Нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и после посещения аптеки принимать «Дюфастон». Препарат можно пить только по назначению врача и после обследования.

Противопоказания – обратите внимание

Противопоказания дюфастонаПри всех положительных качествах препарата у него все-таки существуют противопоказания к применению. Обязательно следует уведомить врача, если:

Как пить Дюфастон при беременности?

Как пить Дюфастон при беременностиДозировку препарата, схему приема и длительность курса терапии врач назначает индивидуально для каждой будущей мамы.

Как долго осуществляется прием дюфастона?

Препарат необходимо принимать до тех пор, пока не стабилизируется ситуация и не будет как явной, так и скрытой угрозы беременности. Обычно необходимость в дюфастоне отпадает после 16 недель беременности (см. расчет срока беременности по неделям), но в некоторых случаях угроза прерывания может возникнуть и в более поздних сроках, поэтому он принимается недель до 20. Отмена препарата происходит не одномоментно, это может спровоцировать новый виток угрозы, а постепенно.

Допустим, женщина «шла» на четырех таблетках в сутки, значит, в течение недели дозу дюфастона уменьшают на 10 мг, то есть остается 3 таблетки ежедневно. Если на протяжении недельного приема препарата в такой дозировке беременность развивается нормально, то в течение следующей дозу уменьшают еще на 10 мг, оставляя 2 таблетки.

Опять контролируют беременность на приеме 20 мг в сутки в течение 7 дней, если и в этом случае не возникло признаков угрозы, оставляют одну таблетку с последующим завершением приема препарата.

Несколько слов об утрожестане

Препарат противопоказан при аллергии к его компонентам. Другой возможный побочный эффект – отеки рук и ног.

Стоит отметить, что многочисленные позитивные отзывы только подтверждают эффективность препарата, однако, его прием должен быть полностью согласован с лечащим врачом.

Наверх