» » Дюфастон во время беременности

Дюфастон во время беременности

Отмена Дюфастона во время беременности проводится под контролем врача

Длительное время Дюфастон используют в своей практике гинекологи. С его помощью лечат нерегулярные менструации и эндометриоз. Этот препарат хорошо знаком беременным женщинам, так как помогает избежать выкидыша. Но отмена дюфастона при беременности должна проводиться постепенно.

В последнее время диагноз «привычное не вынашивание беременности» стал частой проблемой. Чаще всего это происходит после нарушения гормонального баланса. Прогестерон – гормон беременности помогает происходить кардинальным изменениям в организме женщины, готовящемся вынашивать ребенка. Вскоре после зачатия его общее количество увеличивается.

Прогестерон подготавливает к беременности эндометрий матки, а при ее наступлении помогает сохранить плодное яйцо. Он также помогает подготовиться женским молочным железам к выработке молозива и в последующем молока. Благодаря этому гормону происходит активное увеличение матки, он расслабляет мускулатуру кишечника и матки.

Принимала утрожестан. Он спас мою Дианку. Если врач назначил - поверьте, не просто так. Моей родственнице ничего такого не назначали, но у нее и показаний не было

нельзя так говорить, но не слушайте их. дюфастон ни кому не вредит. от него польза большая. у меня 2 выкидыша было, а третий родился, я дюфастон месяц принимала, на 2 месяце беременности. он очень хороший, только положительные слова слышу. это не совсем лекарство, назовите это как витамины. вас ни кто же не заставляет пить анальгин или антибиотики. пейте и не думайте не о чём!

По тем или иным причинам, среди женщин встречается недостаточная выработка гормона под названием прогестерон. Такие особенности организма приводят к тому, что беременность становится невозможной. Но в настоящее время существуют специализированные лекарственные препараты, помогающие восполнить дефицит данного гормона в организме без существенных побочных явлений.

Одним из таких эффективных препаратов, который рекомендуют врачи акушеры-гинекологи, является Дюфастон. Это уникальный аналог гормона прогестерона, разработанный и искусственно созданный в лабораторных условиях. Молекула базового действующего вещества препарата по своему строению близка к природному гормону. Поэтому, как только она оказывается в организме женщины, она начинает выполнять его функции. Стоит отметить, что подобного рода гормональные препараты существовали и ранее, однако, они были получены из мужских гормонов. Как результат, прием этих препаратов тянул за собой неприятные последствия в виде нарушения метаболизма, увеличения оволосения тела, перемену тембра голоса.

Сегодня препарат Дюфастон рекламируется и применяется широко в медицинской практике гинекологов. Его назначают многим, он подходит для лечения большого числа патологий, но самой большой популярностью пользуется дюфастон при планировании беременности. Так ли он необходим? Дает ли гарантированный результат и имеет ли противопоказания? Давайте разберемся.
Как действует Дюфастон при планировании беременности?

Принимают Дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение первых 16 недель беременности, иногда первых 20 недель.  При тяжелой форме недостаточности прогестерона возможно увеличение дозы в два раза. После двадцатой недели применение препарата может привести к нежелательным последствиям.  Длительность приема и дозу назначает врач!

Эми

Всем привет!У меня бесплодие обусловленное лютеиновой недостаточностью. Дюфастон принимаю по схеме: с 14-го по 25-й день цикла. Курс 6 месяцев. Прибавки в весе или оволоснения у меня не наблюдается, но сильно болит голова и общая слабость. До приема дюфастона я принимала утрожестан - это натуральный (дюфастон - синтетический)гормон и от него практически нет побочных эффектов. До приема дюфастона цикл был стабильный, а теперь бывают задержки 3-5 дней, менструации скудные и болезненные. Вобщем не могу понять в чем дело..

Муся

Я пропила дюфастон 10 дней с 12 по 22 день цикла, киста на яичнике "рассосалась" (3 см). Какого рода была киста неизвестно, врач сказала по УЗИ не определишь. Ну мне уже неважно, т.к. я морально готовилась к операции, а тут оказалось что кисты-то и нет больше :)

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Синдром Дубина-Джонсона;
  • Синдром Ротора.

Отмена лекарства, когда пропадает необходимость в его применении, происходит постепенно – с каждым днем дозировку сокращают на 0,5-1 таблетку. Отмена возможно только по согласованию с врачом и при нормальных показателях анализов. В каждом отдельном случае специалист всегда определяет схему отмены препарата в индивидуальном порядке, так же, как и схему его приема. В случаях, когда показатели анализов в норме, прием препарат сокращается обычно по схеме «минус одна таблетка в день» (или же половина таблетки). Например, если, согласно определенной дозировке, суточная норма составляла 3 таблетки, то с каждым следующим днем доза сокращается на 1 таблетку (или половину таблетки). Но если уровни прогестерона по результатам анализов отклонены от норм, то схему отмены разрабатывает врач, и эта сама отмена может растянуться на несколько недель. Главное: ни в коем случае нельзя прекращать употреблять Дюфастон резко: это может привести к влагалищному кровотечению или даже к выкидышу.

При появлении на фоне использования дюфастона признаков желтухи (учитывая провоцирование нарушений в функционировании печени), сильных болей в правом подреберье, предполагается отмена использования препарата. Если во время беременности уже была перенесена желтуха, возникает противопоказание на использование дюфастона. Специалисту предстоит определиться с предпочтительной адекватной заменой, которой может стать и утрожестан.

Может ли прием «Дюфастона» во время беременности отрицательно сказаться на плоде?

Нет, при правильной дозировке приема «Дюфастона» во время беременности отрицательное влияние на плод исключено.

Наверх