» » Бронхиальная астма и беременность

Бронхиальная астма и беременность

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь

С бронхиальной астмой до сих пор связано немало страхов и неверных представлений, и это приводит к ошибочному подходу: одни женщины боятся беременности и сомневаются в своем праве иметь детей, другие излишне полагаются на природу и прекращают лечение во время беременности, считая любые препараты безусловно вредными в этот период жизни. Возможно, все дело в том, что современные методы лечения астмы еще очень молоды: им немногим более 12 лет. В памяти людей еще живы времена, когда астма была пугающим и нередко инвалидизирующим заболеванием. Сейчас положение вещей изменилось, новые данные о природе заболевания привели к созданию новых препаратов и разработке методов контролирования заболевания.

Болезнь под названием астма

Бронхиальная астма — широко распространенное заболевание, известное с глубокой древности и описанное еще Гиппократом, Авиценной и другими величайшими врачами прошлого. Однако в 20 веке число больных астмой резко увеличилось. Не последнюю роль в этом играют экология, изменения в питании, курение и многое другое. На данный момент удалось установить ряд внешних и внутренних факторов риска развития заболевания. Наиболее важный из внутренних факторов — атопия. Это наследственная способность организма отвечать на воздействия аллергенов выработкой избыточного количества иммуноглобулина Е — «провокатора» аллергических реакций, проявляющихся немедленно и бурно после контакта с аллергеном. Среди внешних факторов риска следует отметить контакт с аллергенами окружающей среды, а также веществами, загрязняющими воздух, и в первую очередь с табачным дымом. Активное и пассивное курение многократно повышает риск развития астмы. Болезнь может начаться в раннем детстве, но может — в любом возрасте, и спровоцировать ее начало может вирусная инфекция, появление в доме животного, смена места жительства, эмоциональный стресс и т.п.

Терапию БА у беременных проводят по тем же правилам, что и вне беременности.

Основные принципы терапии БА у беременных:

  • учет особенностей течения беременности,
  • контроль течения основного заболевания,
  • подбор адекватной дозы препаратов в зависимости от тяжести основного заболевания,
  • оценка эффективности терапии БА.

Лечение определяется тяжестью течения заболевания, доступностью противоастматических препаратов и индивидуальными условиями жизни, однако предпочтительно использовать ингаляционный путь введения препаратов.

Если женщина все-таки решилась на беременность, будучи больной астмой, она должна приготовиться к тому, что последующие 9 месяцев будут не легкими. Скорее всего, в первые несколько недель придется находиться на стационаре. В первые недели есть большой риск выкидыша, поэтому необходимо, чтобы врачи следили за вашим состоянием. Кроме того, если астма усугубиться из-за беременности, вы должны быть под постоянным наблюдением.

Находится под наблюдением врача необходимо всем женщинам, которые находятся в группе риска, т.е. имеют заболевания бронхов, легких или имели до беременности астматический бронхит.

Ситуацию осложняют также аллергические бронхиты. Как известно, во время беременности нельзя принимать противоаллергенные препараты, а, значит, нужно заранее подумать о своем окружении до наступления беременности. Если вы знаете, какие факторы провоцируют аллергию, вы должны обязательно их изолировать от себя будь то подушки, ковры, книги и т.д. В квартире должно быть минимум мебели и предметов, которые быстро накапливают пыль.

Влияние бронхиальной астмы на беременность

Врачи справедливо полагают, что лечение бронхиальной астмы у будущих мамочек – особо важная проблема, требующая тщательного подхода. На течение заболевания влияют кардинальные изменения состояния гормонального фона, специфичность функции внешнего дыхания беременной женщины и ослабленная иммунная система. Кстати говоря, ослабление иммунитета во время беременности – обязательное условие для вынашивания малыша. Кислородное голодание, вызванное бронхиальной астмой, является серьезным фактором риска для развития плода, и требует активного вмешательства со стороны лечащего врача.

Между беременностью и бронхиальной астмой не существует прямой связи, поскольку заболевание встречается всего у 1-2% беременных женщин. Но, принимая во внимание все упомянутые факторы, астма требует специального интенсивного лечения – в противном случае существует опасность, что у малыша возникнут проблемы со здоровьем.

Организм беременной женщины и плод имеют растущую потребность в кислороде. Это вызывает некоторые изменения основных функций дыхательной системы. Во время беременности, из-за увеличения матки, органы брюшной полости изменяют свое положение, а вертикальные размеры грудной клетки уменьшаются. Данные изменения компенсируются увеличением окружности грудной клетки и усилением диафрагмального дыхания. На первых сроках беременности дыхательный объем увеличивается за счет возрастания вентиляции легких на 40-50% и уменьшения резервного объема выдоха, а на более поздних сроках – увеличивается альвеолярная вентиляция до 70%.

Повышение альвеолярной вентиляции приводит к увеличению объемов кислорода в крови и, соответственно, находится в прямой связи с увеличенным уровнем прогестерона который действует иногда как прямой стимулятор и приводит к повышенной чувствительности дыхательного аппарата к СО2. Следствием гипервентиляции является дыхательный алкалоз – несложно догадаться, какими проблемами это может обернуться.

Снижение объема выдоха, из-за увеличения дыхательного объема, провоцирует возможность ряда изменений:

  • Коллапс мелких бронхов в нижних отделах легких.
  • Нарушение соотношений поступления кислорода и крови в дыхательном аппарате и окололегочных органах.
  • Развитие гипоксии и другие.

Jun 17 2007, 10:05 PM


Да, рот надо полоскать, побочный эффект - молочница во рту. Ну или после применения ингалятора почистить зубы или съесть чего-то.

Aisha

Jun 18 2007, 01:49 PM


мне пульманолог прописал какоето подозрителное лечение - сальбутомолом. Принимать по 3-4 вдоха в день, в качестве лечения, а зачем??? если я пользуюсь им только во время приступов, приступов нет - зачем лишний раз химию принимать... мне не понятно.. поделитесь кому какое лечение назначали во время беременности??

ночные приступы удушья чаще 2 раз в месяц

дневные приступы - чаще 1 раза в неделю, но не реже 1 раза в день

обострения заболевания могут нарушать физическую активность и сон

вне приступов ОФВ1, ПОC более 80% от должного

суточные колебания ПОC 20-30%.

Критерии средней тяжести течения бронхиальной астмы

вне приступов ОФВ1, ПОC более 80% от должного

суточные колебания ПОC 20-30%.

Критерии средней тяжести течения бронхиальной астмы

ночные приступы удушья чаще 1 раза в неделю

ежедневные дневные приступы

обострения сопровождаются нарушением работоспособности, физической активности и сна

потребность в ежедневном приеме бета2-агониcтов короткого действия

вне приступов ОФВ1, ПОС 60-80% от должного

суточные колебания ПОС более 30%.

Критерии тяжелого течения бронхиальной астмы

ежедневные ночные приступы удушья, иногда и несколько раз за ночь

постоянные приступы удушья в течение дня

значительное ограничение физической активности

Другие вопросы медикаментозной терапии

Любые препараты при беременности могут применяться только по назначению врача. При наличии сопутствующих заболеваний, требующих проведения плановой терапии (например, гипертонической болезни), необходимо обратиться к специалисту для коррекции терапии с учетом беременности.

Непереносимость каких-либо медикаментов - не редкость при бронхиальной астме. Следует всегда иметь при себе заполненный аллергологом Паспорт больного аллергическим заболеванием с указанием лекарств, ранее вызывавших аллергическую реакцию или противопоказанных при астме. Перед применением любого лекарства надо ознакомиться с его составом и инструкцией по применению, и все возникшие вопросы обсудить с врачом.

Беременность и проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ, или СИТ)

Хотя беременность и не является противопоказанием для проведения АСИТ, начинать лечение во время беременности не рекомендуется. Но если беременность наступила во время проведения АСИТ, лечение можно не прерывать. В одном из исследований было показано, что у детей, рожденных матерями, получавшими АСИТ, снижается риск развития аллергии.

Пoд peд. В. Радзинского


"Беременность и бронхиальная астма" и другие статьи из раздела Женская консультация

Остались вопросы, звоните по нашему телефону.

Наверх