» » Замершая беременность 6 7 недель

Замершая беременность 6 7 недель

Замершая беременность

ПапаиМама /
Планирование беременности
(все статьи) /

Замершая беременность может возникать в различные сроки, но чаще это происходит до 12-й недели беременности. А частыми причинами замершей беременности являются вредные привычки, неполноценное питание, недосыпание и стрессовые ситуации.

Замершей (неразвивающейся) беременностью называется возникшее по разным причинам прекращение развития и роста плода, его внутриутробная гибель. Большая часть беременных женщин даже не знает о возможности развития такого грозного явления. Замершая беременность может возникать в различные сроки, но чаще это явление отмечается до 12-й недели беременности. Плод может замереть и позже, во 2-м и даже в 3-м триместре, но такие случаи гораздо более редки.

Причины замершей беременности

Возникновение неразвивающейся беременности может иметь несколько причин:

Замершая беременность - это один из видов невынашивания беременности. Начало такой беременности протекает так же, как и у обычной: оплодотворенная яйцеклетка достигает матки, имплантируется в ней. При этом у женщины присутствуют все характерные признаки беременности: прекращается менструация, происходит нагрубание молочных желез, матка увеличивается в размерах. Момент прекращения развития плода часто проходит незаметно для беременной, особенно на ранних сроках.

Как вариант замершей беременности может быть представлен случай, при котором после оплодотворения и имплантации вообще не происходит развития эмбриона, формируются лишь внезародышевые органы (плодные оболочки). Это состояние носит название “пустого плодного яйца”.

Сроки, на которых чаще происходит замирание беременности (остановка в развитии плода)

. Именно в это время велика вероятность выкидыша и замершей беременности. Это время закладки жизненно важных органов будущего малыша и перемен в организме матери.8 неделя беременности. Особо критична 16-18 недели беременности и 8-11 недели, 3-4 неделиВрачи вычислили сроки, на которых эмбрион наиболее уязвим:

Причины замершей беременности

Генетические нарушения – самая частая причина замершей беременности

обусловлены хромосомными отклонениями у плода. Генетические аномалии плода проявляют себя довольно рано, многие из них несовместимы с жизнью. Генетические «поломки» достаются эмбриону как от матери, так и от отца, или же возникают при неудачной комбинации родительских генов. Считается, что если замирает вторая, третья и более беременность подряд, виной тому генетика. Впрочем, сказать с точностью врачи затрудняются. 8 недели беременности До 70% неразвивающихся беременностей до

Есть отдельные симптомы замершей беременности, которые женщина может у себя заметить:

- Прекращение раннего токсикоза беременных. Если раньше вас мучила изжога, рвота и тошнота, тут она внезапно исчезает. Ваше состояние неожиданно улучшается, и вы чувствуете себя прекрасно, многие женщины описывают это как ощущение, что беременность уже закончилась. Конечно, если у вас 11 недель беременности и вдруг кончился токсикоз это совершенно нормально, но если он внезапно исчез на 6-7 неделе беременности, следует насторожиться и тут же бежать к гинекологу, всё ли в порядке с ребенком. Так как тошнота при беременности возникает из-за того, что в организме будущей мамы повышается уровень хорионического гонадоторопина, а этот гормон вырабатывает плацента плода, при его гибели секреция гормона резко прекращается и беременная женщина внезапно чувствует прекращение тошноты.

На поздних сроках антенатальная гибель плода обычно связана с тяжелым экстрагенитальным (то есть не относящимся к гинекологии) заболеванием матери. Это может быть некомпенсированный сахарный диабет, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертоническая болезнь). Трагедии можно избежать, если заниматься лечением этих заболеваний до наступления беременности и выполнять все рекомендации врачей во время нее.

Что должно насторожить?

Вполне может быть, врачи чамто делают ошибки, моей сестре вообще при беременности сказали что у нее СПИД, потом поехала и проверилась в другой больнице там сказали что все нормально, надеюсь что это ошибка!

До беременности сдавала на скрытые инфекции и торч,ттг и т4, все в норме.

Определение хорионического гонадотропина человека (ХГЧ)

Определение концентрации хорионического гонадотропина помогает в постановки диагноза, особенно на самых ранних сроках. Так, когда с помощью ультразвукового исследования еще невозможно увидеть сердцебиение плода, однако есть сомнения в его жизнеспособности, можно сдать кровь на уровень ХГЧ. Здесь важно пронаблюдать за динамикой, так как при нормально развивающемся зародыше уровень гормона с каждым днем увеличивается почти вдвое.

Измерение базальной температуры при подозрении на НБ

Сразу стоит сказать, что этот метод является лишь дополнительным и ориентировочным, так как он неточный и его результаты могут меняться под воздействием многих факторов. Базальная температура измеряется в прямой кишке, не вставая с постели, в одно и то же время после ночного сна. Под воздействием гормона прогестерона (сохраняет беременность) данная температура повышается на 0,3-0,5 градусов по Цельсию и составляет 37,2-37,5. При замирании эмбриона, уровень прогестерона снижается, и как следствие снижается и базальная температура.

Очень вам сочувствую и очень понимаю (сама только из больницы после чистки 7 нед(((( Тоже анализы перед бер-тью в норме. Сейчас стараюсь меньше об этом думать, больно
У меня после чистки 5 дней немного кровило ярко алой кровью, но совсем немного, несколько капель на прокладке. По моим ощущениям кровило как из маленькой ранки (может задели что при чистке). Но из меня, похоже, все еще до чистки вышло, а я молчала как партизан, врачам не говорила, что уже куски выходят (все надеялась, что вдуг лекарства подействуют и беременность сохранится).
Узи делали на след. день после чистки - все чисто.
Вот сейчас 11 дней прошло вчера тянуло как перед месячными и уже несколько дней прозрачная тянущаяся жидкость (как при овуляции, но в большом количестве). Вот сижу и думаю, бежать на узи или норма.
А вообще у меня после первых родов день на 20 вывалилось что-то, позвонила врачу, говорит приезжай, возможно чистить будем. Но я поехала в другое место на узи, там сказали, что все ок, шейка уже закрылась совсем, а послеродовые выделения не закончились и поэтому, то, что должно выходить, накапливается и выходит массово. Проблем позже никаких не было)) Мес. только через год пришли.

В Израиле говорят сразу можно, после первой менструации и положительного узи, так как матка снабжается хорошо кровью и вообще организм еще не отошел от беременного состояния. Я забеременела на второй цикл после чистки, моя подруга на третий, так получилось, но пытаться стали сразу. Беременность протекает хорошо, ттт... Не расстраивайтесь, все будет хорошо! Но пол года ждать это дико, это такие нервы...

  • 1. Цитогенетическое обследование назначается для выявления генетических аномалий плода;
  • 2. Гистологический анализ материала содержащегося в маточной полости;
  • 3. УЗИ малого таза;
  • 4. Мазок на гонококк и флору;
  • 5. Анализы на скрытые инфекции: микоплазма, уреаплазма, хламидии, вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус папилломы человека.
  • 6. Анализы крови на гормоны: прогестерон, этрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, 17-ОП, 17-кетостероиды, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), а также гормоны щитовидки;
  • 7. Исследование кариотипа, в том числе определение частоты хромосомных спонтанных аберраций (для женщины и мужчины);
  • 8. Спермограмма (мужчины);
  • 9. Иммунограмма.

В каждом отдельном случае врач подбирает обследования по индивидуальной программе, и может назначить дополнительные анализы. В соответствии с причинами произошедшего и назначается лечение, в основе своей направленное именно на лечение причин, а также на общее поддержание здоровья, стабилизации обменных процессов и месячных циклов.

Замершая беременность - тяжелейшая травма психики женщины. Поэтому в процессе лечения, чтобы преодолеть страхи и волнения необходимо обратиться к психологу, получить соответствующую поддержку, пройти психокоррекцию, а возможно и лечение.
Далее для профилактики вводится тщательная контрацепция, поливитаминные комплексы и полноценное питание. По сути, лечение замершей беременности может продолжаться долгие годы и закончиться только с наступлением логичного финала – рождения здорового и полноценного ребенка.

Наверх

Как избежать замирания беременности в будущем?

Этим вопросом, матери, перенесшие эту трагедию, задумываются в самом начале планирования будущей беременности. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: чтобы избежать повторения этой ситуации обязательно нужно обратиться в женскую консультацию и пройти индивидуальное обследование. Программа такого обследования составляется в индивидуальном порядке, исходя из особенностей организма конкретной женщины и истории ее болезни. Тем не менее, существуют стандартные диагностические обследования, показанные абсолютно всем женщинам вне зависимости от возраста:

  • 1. УЗИ органов таза;
  • 2. мазки на выявление урогенитальных заболеваний;
  • 3. анализ крови на уровень гомоцистеина и аутоантител;
  • 4. исследование щитовидки и оценка ее гормонального уровня содержания в крови;
  • 5. ToRHC-комплекс – анализ на инфекции.

Подобные меры носят крайнюю необходимость, в связи с тем, что именно профилактика замершей беременности снижает риск ее повторения и увеличивает Ваши шансы быть счастливой матерью.

Наверх

Расскажите друзьям:

Наверх