» » Беременность в первые дни

Беременность в первые дни

Первые дни беременности: ощущения женщины

Если для вас эта беременность первая и долгожданная, то вас ожидает немало сюрпризов. Целых 9 месяцев вы будете наблюдать за своими эмоциями и ощущениями, ведь теперь вас двое и считается, что потребности ребенка теперь выражаются в желаниях женщины. Иногда ощущения женщины могут свидетельствовать, что беременность протекает не так гладко, как хотелось бы.

Вконтакте

Facebook

Google+

Мой мир

Небольшие кровянистые выделения

Выделения могут быть как в виде небольшого кровотечения, так и просто несколькими коричневыми капельками или даже всего лишь «желтоватым следом» на туалетной бумаге. Обычно сопровождающая их мысль: «Что-то месячные в этот раз рано» или «ну вот и месячные».
Это имплантационное кровотечение - один из самых ранних признаков беременности. Приблизительно через 6 - 12 дней после зачатия происходит посадка эмбриона на утробную стенку. У некоторых женщин этот процесс сопровождается кровотечением, но у многих никаких выделений не появляется вовсе, что также нормально.
Небольшие выделения могут периодически появляться вновь в дни, когда плодное яйцо более активно «вживается» в стенку матки. Чаще всего они «кремообразной» консистенции, желтого или розового оттенка. Могут они появляться и после задержки, но в этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить угрозу прерывания беременности.
Также выделения розового и желтого характера могут быть спровоцированы и эрозией шейки матки, которая усиливается с наступлением беременности. Эрозия шейки матки – нарушение целостности покрова влагалищной части шейки матки. При беременности она приобретает еще более ярко-красный цвет за счет усиленного кровообращения шейки матки, может легко кровоточить при контакте.

Первые признаки беременности в первые дни до месячных

Повышение базальной температуры, имплантационное западание
При измерении базальной температуры признаком беременности является так называемое «имплантационное западание» - резкое снижение температуры на один день во второй фазе. Это один из признаков наиболее часто наблюдаемый в графиках с подтвержденной беременностью. Это западение может произойти по двум причинам, во-первых, выработка гормона прогестерона, который отвечает за поднятие температуры, начинает снижаться с середины второй фазы, при наступившей беременности его выработка снова возобновляется, что и приводит к колебаниям температуры. Во-вторых, при наступившей беременности происходит выброс гормона эстрогена, который в свою очередь понижает температуру. Сочетание этих двух гормональных сдвигов приводит к появлению имплантационного западения на графике.
А также признаком развивающейся беременности считается базальная температура выше 37 градусов. Правда повышенной она остается только несколько первых недель, пока не начнет функционировать плацента.

Чувство недомогания  Первые признаки беременности в первые дни до месячных

Очень многие не знающие о наступившей беременности женщины считают, что они простудились и заболели. Связано это с тем, что в первом триместре беременности температура тела у женщины повышена; утомляемость тоже повышается. Поэтому возникает ощущение, что женщина заболевает.

Но многие действительно немного «приболевают», вероятно, из-за небольшого снижения иммунитета. Часто встречаются жалобы на горло, насморк. В этом случае главное – не залечить себя сильными лекарствами противопоказанными при беременности и больше использовать средства народной медицины.

Боль в животе при беременности – отчего и почему

первые недели беременности возможная легкая боль, которая очень напоминает предменструальную. При нормально протекающей беременности она обусловлена внедрением эмбриона в стенку матки. Если на

болит живот, и боли эти достаточно интенсивны, а тем более если появились мажущие или кровянистые выделения из половых путей, это может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности и требует обращения к врачу. Живот в первые недели беременности не увеличивается в размерах: зародыш еще настолько мал (

миллиметра на

акушерской неделе), что не вызывает увеличения матки.

К сомнительным признакам можно отнести:

  • нарушение аппетита;
  • обострение обоняния;
  • повышенную усталость и раздражительность;
  • сонливость;
  • головную боль.

Также в этот период у женщины могут иметь место учащенное мочеиспускание, повышенная выработка слюны, частая смена настроения и перепады артериального давления. Эти признаки могут свидетельствовать о начале беременности, но ни в коем случае не являются основными для ее подтверждения. В любом случае они могут стать сигналом для проведения дальнейшей диагностики и установления точного диагноза.

Помимо этих первых признаков беременности, иногда на ранних сроках возникает болезненность в области мочевого пузыря. Она может проявляться следующим образом: до менструации ещё несколько дней, а любимые джинсы неприятно давят на низ живота пуговицей, при мочеиспускании ощущается легкая боль. Эти ранние признаки беременности в первые дни часто путают с воспалительными заболеваниями, такими как цистит.

Определить, что это не воспаление, поможет только анализ мочи, который обычно назначает доктор в женской консультации. Но к тому времени, как анализ будет сдан, появятся и другие признаки нового состояния, поэтому спешить с выводами не стоит. И все же этот признак в совокупности с другими может быть информативным.


По словам специалистов, начиная уже с первого дня беременности, признаки которого будущая мама может и не ощущать, в организм должна поступать усиленная доза витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ, необходимых для формирования плода. Беременным женщинам часто рекомендуют принимать препараты, содержащие фолиевую кислоту (для нормального развития нервной системы малыша).

Некоторые будущие мамы на ранних сроках беременности, буквально на первых неделях  могут отчетливо ощущать во рту своеобразный «металлический привкус», который все время хочется перебить чем-то вкусненьким.

Первые дни беременности

Рост матки может быть слишком быстрым, и этот факт часто провоцирует болевые ощущения в районе поясницы или в районе крестца. Кроме этого уже в конце третье недели беременности  плод внутри утробы матери значительно увеличивается в объеме и может давить на матку, вызывая тем самым очень частые позывы к мочеиспусканию.

Беременность- первые дни задержки

Обычно большинство женщин  подтверждают свою беременность первые дни задержки, после сделанного теста, а не по описанным выше симптомам и ощущениям и если новый статус достаточно неожидан, то сразу же возникает вопрос, что делать и следует ли менять привычный образ жизни. Безусловно, пересмотреть свой режим дня, рацион питания, физические и психоэмоциональные  нагрузки  следует обязательно. 

Фото и видео на 1-ой неделе жизни эмбриона

Фото эмббриона на 1-ой неделе

Фото УЗИ — 1 неделя

УЗИ на 1 неделе позволяет рассмотреть доминирующий фолликул, оценить толщину эндотелия и предсказать, как будет развиваться беременность.

Фото -УЗИ 1 неделя от зачатия

Особенности физического и психологического здоровья будущей мамы

В некоторых случаях, даже у идеально здоровой женщины в первые дни беременности, могут возникнуть проблемы со здоровьем и ухудшиться самочувствие. Следует рассмотреть несколько наиболее распространенных типов недомоганий, характерных для первых дней после зачатия, и эффективные способы решения проблем. В первые дни беременности у женщины могут развиться следующие заболевания и недомогания:

— цистит и пиелонефит - заболевания мочевого пузыря и почек, которые часто встречаются у женщин, находящихся в интересном положении. При первых симптомах - болях в пояснице и в нижней части живота, а также повышенной температуре, необходимо сразу обратиться к урологу и сдать необходимые анализы. Дело в том, что в первые дни после зачатия, плод особенно легко поддается воздействию любых инфекций, так как еще нет защитной оболочки - плаценты.

— пониженное артериальное давление - сопровождается беспричинной слабостью и постоянной усталостью, и особенно часто встречается именно на ранних сроках беременности. Будущим мамам в таком случае строго запрещается поднимать давление с помощью медицинских препаратов, но заниматься спортом в 1-ом триместре также запрещено, поэтому им рекомендуется больше бывать на свежем воздухе и ходить пешком.

— метеоризм и запоры - эти неприятные явления возможны при неправильном питании беременной, либо из-за незначительных физиологических изменений в работе пищеварительной системы. При беременности немного замедляется перистальтика, что приводит к запорам, поэтому будущим мамам рекомендуется употреблять больше жидкости, дабы восполнить недостаток влаги в кишечнике. Справиться с запорами могут помочь такие народные средства, как чернослив и курага, которые можно добавлять в овсяную кашу, либо варить из них отвар.

— токсикоз - многие представительницы прекрасного пола, в первые дни после зачатия, могут столкнуться с первыми недомоганиями, такими как тошнота и рвотный рефлекс. Токсикоз в легкой и средней форме - не опасен, так как беременная испытывает слабо выраженные неприятные ощущения в желудке каждое утро. Тяжелая форма токсикоза уже требует лечения в стационаре под наблюдением медиков.

Не нужно расстраиваться, беременность обязательно наступит.

А может и огорчаться рано? У некоторых женщин менструация в первый месяц после наступления беременности – это норма. Организм еще не успел перестроиться.

В том случае, если кровянистые выделения приходят во 2-4 месяц после того, как беременность диагностировали, требуется обратиться к гинекологу. Такое явление свидетельствуют о недостаточной выработке организмом эстрогена. Медицина на современном уровне может помочь в решении данной проблемы. Не нужно бояться, что ребенок из-за кровомазанья родится больным. Выработка гормонов организмом беременной женщины на формирование систем жизнеобеспечения будущего малыша никакого влияния не оказывает.

Наверх