» » Головокружение при беременности на ранних сроках

Головокружение при беременности на ранних сроках

причины, симптомы, необходимая диагностика и лечение

Многие женщины, находясь в положении, испытывают головокружение. У кого-то оно незначительное, а у кого-то, напротив, сильное и, иногда, предшествующее обмороку. Почему так случается?

  • остеохондроз. Шейный отдел, способен давать устойчивые признаки головокружения вплоть до формирования обморока;
  • сердечно-сосудистая недостаточность, головные боли разного происхождения хронического характера;
  • нарушения в работе вестибулярного аппарата;
  • недостаток такого вещества как серотонин в коре головного мозга;
  • психосоматические заболевания, связанные с координацией движений;
  • изменение уровня гемоглобина в крови;
  • изменение, чаще падение, уровня глюкозы.

бессонница в третьем триместре беременности Очень часто кроме головокружения проявляется бессонница в третьем триместре беременности. Причины, методы борьбы и профилактика.

Чем вызывается нейропатическая боль можно найти в этой статье.

Головокружение как один из признаков наступившей беременности

головокружение - признак наступившей беременности Женщину может мучить головокружение при токсикозе на ранних сроках беременности.

На первых неделях беременности внутри появляется дополнительный кровоток, не всегда организм сразу и корректно перестраивается, поэтому могут возникать легкие головокружения. Кровообращение при беременности может нарушаться.

Варикозное расширение вен может начать проявляться в период беременности или наблюдаться до него. Такое заболевание влияет на состояние артериального давление и очень часто оно понижается, что также послужит причиной головокружения.

При беременности температура тела женщины повышается на один градус. Поэтому не перегревайтесь на солнце. Это только повысит риск обмороков и головокружений. Часто причиной обморока может быть диабет. Если он начал проявляться во время беременности его называют гестационным. Но после родов эти проявления обычно проходят.

Бывают случаи головокружения и оброков, которые происходят из-за внематочной беременности. Когда такие проявления начинают происходить довольно часто обязательно посетите гинеколога. Причины головокружения могут быть индивидуальными и при их наличии, во время беременности обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Головокружения на ранних сроках беременности могут свидетельствовать о патологии внутренних органов. Об этом нужно обязательно сообщить врачу как можно быстрее.

Как необходимо вести себя во время беременности?

Головокружения на разных сроках беременности

Головокружения наблюдаются на всех сроках беременности, при этом на разных месяцах причины могут быть различными. В первом триместре – токсикоз, когда токсические вещества, образующиеся при росте ребёнка, начинают «отравлять» организм будущей матери, часто он сопровождается рвотой и потерей веса у женщины. Во втором триместре увеличение объёма матки приводит к излишнему давлению на сосуды, что тоже вызывает подобные неприятные состояния.

Частое мочеиспускание. На ранних стадиях беременности у женщин возникают частые позывы к мочеиспусканию, особенно, в ночное время суток. Впервые этот признак начинает проявляться спустя 2 недели, а объяснить это можно тем, что матка у беременных разрастается и начинает давить на мочевой пузырь.

Боли в нижней части живота и пояснице. Хоть такое и бывает редко, но боли в спине или неприятные ощущения внизу живота начинают проявляться с первых недель беременности. Те женщины, у которых проявляются данные признаки, должны насторожиться. Потому что может быть такое, что боли будут Вас беспокоить до самых родов, а так же существует риск выкидыша (прерывание беременности на ранних сроках).

У некоторых женщин от природы слабо развит вестибулярный аппарат: они не знают, что делать во время малейшей качки или встряски, имеют повышенную чувствительность к перепадам атмосферного давления. А тут – все симптомы разом на ранних сроках. Женщина часто испытывает потерю равновесия на 35 й неделе, к 38 й и 39 й уже отказывается ездить в транспорте и практически не выходит на улицу. Важно предупредить такие причины в свое время, до начала беременности. Если не было такой возможности, теперь не время поднимать панику.

Что делать при наступлении приступа головокружения в таких случаях, в особенности как бывает на поздних сроках, на неделе 35, 38 или 39 й? Нужно прилечь на кровать или постараться сесть и опустить голову. Помогает, если ненадолго прикрыть глаза: кровь начнет приливать к голове, головокружение и слабость исчезнут.

Помимо этого, немаловажным моментом остается и то, чтобы предупредить возможные приступы головокружения у беременных женщин и это в основном зависит от правильного питания. Ведь достаточное количество употребляемого беременной мяса, овощей, рыбы, фруктов, что становится отличной профилактикой для развития железодефицитной анемии. А в качестве очень быстрой помощи во время приступа головокружения женщине предлагают прием шиатсу, то есть надавливание на изгиб запястье большим пальцем и на углубление сухожилия мизинца на внутренней стороне. Чтобы получить желаемый эффект необходимо одновременно надавливать на эти точки. Причин для головокружения во время беременности может быть очень много, это снижение глюкозы крови, ранний токсикоз, анемия, расширение кровеносных сосудов, что возникает после повышения прогестерона в крови. Чтобы устранить вышеперечисленные причины необходимо женщине больше прогуливаться на свежем воздухе, пить достаточное количество воды и правильно питаться.

Чтобы не возникали головокружения из-за передавливания нижней полой вены, на последнем триместре беременности женщине не стоит долго лежать на спине. Отдыхать в этот период лучше всего на боку.

Профилактика головокружений при беременности

Профилактикой головокружений в период беременности могут служить следующие мероприятия:

Следуя вышеозначенным простым правилам, можно если и не полностью обезопаситься от головокружений, то уж точно снизить риск их появления.

Наверх