» » Боли в правом боку что это

Боли в правом боку что это

Боль в правом подреберье: причины и возможные заболевания

Очень часто больные, придя на прием к терапевту или гастроэнтерологу, жалуются на боль в правом подреберье. Иногда дискомфорт в этом отделе живота беспокоит практически здоровых людей во время физических нагрузок.

Такие симптомы возникают при застое желчи в желчевыводящих путях. Напряженная передняя брюшная стенка оказывает давление на желчный пузырь и вызывает его сокращения. Обычно этот приступ заканчивается жидким стулом и улучшением состояния больного. Но иногда резкая боль в правом подреберье может свидетельствовать о наличии серьезного недуга, при котором нужно немедленно обращаться за врачебной помощью.

Иногда нам попадаются испорченные или просроченные продукты, и мы получаем вздутие живота и понос, сопровождающиеся болями. И, конечно боли в животе происходят при различных простых и хронических заболеваниях.

Заболевания, которые приводят к болям в правом боку сверху

Боль в правом подреберье

Именно в этой области возникает боль при заболеваниях печени, желчевыводящей системы и двенадцатиперстной кишки. Периодически появляющаяся тянущая боль в этой области может свидетельствовать о наличии хронических заболеваний этих органов. А вот резкое усиление или внезапное появление боли может быть симптомом печеночной колики. Причин у этого состояния может быть несколько: закупорка камнем или опухолью устья желчного протока, либо спазм желчевыводящих путей, в результате чего возникает застой желчи в желчном пузыре и резкое перерастяжение его стенок. Такое состояние требует безотлагательной медицинской помощи, а в некоторых случаях необходима экстренная хирургическая операция.

Острые состояния, связанные с заболеваниями печени и желчевыводящей системы, которые могут стать причиной появления резкой боли в правом подреберье, редко возникают без видимых причин на фоне полного здоровья пациента. Чаще всего больных могут в течение длительного времени беспокоить периодические боли в правом боку под ребрами, тяжесть, связанные с приемом пищи или алкоголя. Поэтому при появлении таких «небольших» симптомов лучше обратиться к врачу, это поможет избежать обострения заболеваний.

  • Катаральную (воспаление отростка);- Гнойную (образование гнойных очагов);
  • Флегмонозную (значительное увеличение аппендикса и полная пропитка его гноем);
  • Разрыв аппендикса. Отросток лопается, и гной выходит наружу. Состояние может привести к перитониту.

Желчнокаменная болезнь. Приступы боли провоцируются движением камней непосредственно по желчевыводящим путям. Болевые ощущения «накатывают» приступами резко выраженной интенсивности.

Хронический холецистит. Болевой синдром, который пациент ощущает в животе в области подреберья тянущего характера, может свидетельствовать о воспалительном процессе слизистой оболочки желчного пузыря (состояние имеет название хронический холецистит). Употребление жирной и жареной пищи лишь усугубляют ситуацию.

Дискомфорт, сопровождаемый тяжестью, тошнотой и рвотой

Дискомфорт возникает при:

  • холецистите;
  • печеночной колике;
  • циррозе;
  • мочекаменной болезни;
  • остром гепатите.

Такой характер боли заставляет человека искать удобное положение, а любой сдвиг вызывает острые ощущения. 

Рис.: цирроз печени

Больной страдает рвотой, диспепсическими расстройствами, часто – вздутием живота.

При заболеваниях желчевыводящих путей и желчного пузыря болевые ощущения проявляются после приема жареной, жирной пищи.

При почечных коликах боль не утихает даже в состоянии покоя.

Локализация боли – под ребрами сзади, при этом может меняться, заставляя боль перемещаться в область живота.

Патологии печени сопровождаются не только болевыми ощущениями в правом подреберье, но и ощутимой тяжестью, изменением цвета мочи до цвета пива, появлением желтушности кожных покровов и склер глаз.

Ноющая боль в правом подреберье

Характерна при дискинезии желчевыводящих путей. Как правило, такое расстройство сопровождается горечью во рту, слабостью и усталостью, нарушением аппетита, апатией.

Часто тупая ноющая боль – симптом желчнокаменной болезни.

Ноющая боль в правом боку под ребрами

Ноющая и тянущая боль в правом подреберье нередко возникает при нарушениях режима питания и застойных явлениях в желчевыводящих путях.

Иногда такие болевые ощущения проявляются при физических нагрузках.

Причинами проявления могут быть:

  • хронический пиелонефрит;
  • поликистоз правой почки;
  • хронический панкреатит;
  • воспаления правой почки, правого легкого;
  • паразитарные заболевания желчевыводящих путей, печени.

Тянущая боль связана еще с одной разновидностью гепатита – хроническим, который длительное время протекает бессимптомно. При этой болезни клетки печени постепенно заменяются соединительной тканью, что приводит к развитию цирроза печени. Описанный вид боли часто сопровождается увеличением печени и непереносимостью жирной пищи. Лечение хронического гепатита подразумевает дезинтоксикационную терапию, прием противовирусных препаратов и гепатопротекторов (лекарственных средств, положительно влияющих на работу печени). 

Ноющая боль в правом подреберье возникает при дискинезии желчевыводящих путей -  комплексном расстройстве желчевыводящей системы, возникающем в результате нарушения ее двигательной функции и не сопровождающемся органическими в ней изменениями. Дискинезия чаще всего имеет психосоматическое происхождение. Наряду с ноющей болью ее симптомом считается давящая боль (также часто можно услышать о плохом настроении, горечи во рту и усталости), которая, однако, не является патологией.

Боль в правом подреберье может быть следствием поражения печени. Особенно распространенной болезнью считается гепатит. Если правый бок под ребрами болит на протяжении долгого времени, то обследовать печень необходимо в первую очередь - нарушения работы этого органа могут стать причиной цирроза.

Что делать, если болит в правом боку?

Самые интересные новости

Причинами болевого синдрома могут стать нарушения работы печени, камни и воспаления в желчном пузыре, несбалансированное питание и злоупотребление алкоголем, вирусные, паразитарные и инфекционные заболевания, воспаление аппендикса и поджелудочной железы, внематочная беременность и другие гинекологические недуги.


Как быстро снять боль в правом боку?

Для выяснения причины боли не следует руководствоваться одними симптомами, очень важно своевременно посетить врача и провести дополнительное лабораторное и инструментальное обследование.

Наверх