» » Выделения при беременности красного цвета

Выделения при беременности красного цвета

Обильные выделения при беременности: основные причины и виды

Во время беременности в организме будущей мамы происходит немало гормональных изменений. Чаще всего женщин беспокоит большое количество выделений, они переживают, нормально ли это и нет ли угрозы для жизни малыша. На самом деле обильные выделения усиливаются почти у всех беременных. Ведь в течение срока размягчаются стенки матки, микрофлора влагалища меняется, образуется большое количество смазки, что во время родов помогает малышу продвигаться по родовому каналу.

О нормальном развитии плода расскажет в первую очередь цвет и консистенция выделений. Если они белёсые, без неприятного запаха и жидкие, — не расстраивайтесь: все хорошо. Если тревога вас все равно не покидает, обратитесь к гинекологу и сделайте мазок. Насторожить вас должны изменение цвета выделений, появление зуда, резкого запаха. Это может говорить о патологии матки и инфекции половых путей.

Выделяющиеся при беременности светло или темно-розовые выделения однозначно связаны со многими факторами. В течение всего дородового периода под влиянием гормонов слизистая оболочка половых органов постепенно становиться более рыхлой и ранимой.

Розовые выделения при беременности

Бело розовые выделения при беременности

Во время имплантации в стенку матки оплодотворенного яйца, могут появиться бело розовые выделения при беременности, так же можно почувствовать тянущие боли внизу живота. Если эти выделения длятся 1-2 дня и мажут, то переживать не стоит. Если же эти выделения идут обильно и не остановились на 3 сутки, или вообще приобрели коричневый или красный цвет, то не стоит медлить, нужно обязательно идти к врачу. У большинства будущих мам бело розовые выделения при беременности наблюдаются в тот день, когда должна начаться менструация.

Выделения в первом триместре

Выделения на ранних сроках беременности белого цвета свидетельствуют об оплодотворении и имплантации яйцеклетки в стенку матки. При этом шейку закрывает слизистая пробка, обеспечивающая надежную защиту от множества инфекций и бактерий, населяющих влагалище матери.

Выделения увеличиваются из-за изменения гормонального фона женщины. Это необходимо для вынашивания здорового плода и нормального протекания родовой деятельности. Нарушения гормонального фона могут привести к развитию кандидоза или в редких случаях к прерыванию беременности.выделения бело-желтого цвета при беременности

Как правило, выделения являются нормой и не требуют медицинского вмешательства. Регулярная смена ежедневных прокладок и поддержание чистоты нейтрализуют любые дискомфортные ощущения.

Розовые выделения у женщины в период беременности могут также возникнуть вследствие стрессов, чрезмерных физических нагрузок или после принятия горячей ванны. Беспокоиться о данном явлении стоит только в том случае, если выделения наблюдаются на втором или третьем триместре, если они продолжительны и имеют выраженный оттенок.

На таких сроках беременности, в норме, никаких подобных выделений быть не должно. Если выделения приобрели коричневый оттенок – это повод незамедлительно обратиться к специалисту, поскольку такой фактор свидетельствует о свернувшейся крови и выводу ее из организма, существует большой риск прерывания беременности.


Выделения белого цвета часто беспокоят многих будущих мам. Они творожистые, обильные, с кислым запахом. Такие выделения – следствие вагинального кандидоза, или же молочницы. К тому же это заболевание сопровождают зуд и жжение в промежности, нарастающие после полового контакта, водных процедур, ночью. Дело в том, что во время беременности гормональный фон претерпевает значительные изменения, в результате чего меняет свою кислотность среда влагалища, иммунная система угнетается, а грибкам, живущим во влагалище, ничто не мешает активно развиваться. Часто случается, что вагинальный кандидоз сопровождает женщину всю беременность и лечению практически не поддается.

Кровянистые выделения

При развитии внематочной беременности, у женщины также могут наблюдаться кровянистые выделения. Ещё одна причина – «замершая» беременность. В этом случае через неделю после внутриутробной гибели плода развивается самопроизвольный выкидыш.

Редкой причиной кровянистых выделений является пузырный занос, при котором наблюдается разрастание плацентарной ткани. Выделения при этом носят обильный характер, однако они абсолютно безболезненны. Исходом такого состояния является гибель малыша.

Наиболее опасны кровянистые выделения во втором и третьем триместре беременности. Они могут быть свидетельством патологии, угрожать жизни не только плода ,но и матери.

Кровяные выделения могут развиваться также при наличии миомы, эрозии шейки матки, полипов цервикального канала, травм половых органов.

Несмотря на то, что кровяные выделения в большинстве случаев не представляют опасности для плода и матери, необходимо вовремя обращаться к специалисту для того, чтобы исключить развитие опасных осложнений и обеспечить нормальное течение беременности.

Анализы при беременности Узнайте о том, какие анализы нужно сдавать при беременности и на каких сроках.
Вас беспокоят головные боли при беременности, узнайте о них подробнее!

Всё про анализы во время беременности читайте здесь —

Выделения на ранних сроках беременности

Будущая мама при этом должна обязательно лечь в постель, постараться успокоиться и срочно вызвать «скорую».

Следует отметить, что в большинстве случаев при своевременном обращении к врачу беременность вполне можно спасти.

Еще одна, более угрожающая и неприятная причина коричневых выделений – внематочная беременность. У пациенток с данной патологией выделения очень темные, по консистенции могут напоминать деготь, а также сопровождаются сильными болями с одной стороны. К сожалению, речь о сохранении плода здесь не идет: плодное яйцо удаляют хирургическим путем, причем зачастую вместе с одной из маточных труб.

А вот в самом конце, или ближе к концу третьего триместра появление коричневых выделений является первым признаком начинающихся родов, и говорит о том, что у женщины отошла слизистая пробка, закрывающая вход в матку.

Выделения после аборта

Отдельно стоит поговорить о выделениях после абортов, так как они бывают очень разными и могут свидетельствовать об осложнениях после аборта. После медикаментозного аборта выделения имеют, как правило, обильный характер. Хотя, насколько действительно обильными будут выделения, зависит от того, на каком сроке прерывалась беременность. Чем меньший срок, тем меньше изменений произошло в организме, и тем меньше будет выделений. Обычно кровотечения продолжаются около 2 суток, в дальнейшем при нормальном развитии ситуации имеют место лишь скудные выделения.

Организм каждой женщины индивидуален и по-разному реагирует на одни и те же явления. Поэтому в домашних условиях поставить точный диагноз при появлении тех или иных выделений практически не возможно. Поэтому, если у беременной женщины на любом сроке беременности изменился характер выделений из влагалища или молочных желез, имеет смысл выделить время и посетить своего врача, чтобы исключить любые патологии.

Женщина на приеме у врача: при выделениях во время беременности желательно проконсультироваться с врачом.

Молочницу (кандидоз) лечат препаратами местного действия (свечи, мази, гели).

Главное, не оставлять без внимания выделения во время беременности, и своевременно обращаться к врачу. Тогда можно избежать самых опасных и неприятных последствий.

Наверх