» » Алкоголь во время беременности как вредит

Алкоголь во время беременности как вредит

Алкоголь во время беременности. Вред или польза?

Есть ли определенная норма алкоголя для женщин во время беременности ?

Врачи так и не смогли определить норму алкоголя для беременных женщин. Никто не знает точно, какие потенциальные вредные последствия даже не значительного количества алкоголя оказывает на развитие плода.

"Бокал красного сухого вина не повредит никому" - считают противники ограничения употребления алкогольных напитков во время беременности. Многие начинают вспоминать истории подруг, выпивавших в период вынашивания и родивших здорового малыша. Капризы беременных порой не знают предела. Однако неизвестно, насколько крепким будет здоровье ребенка и не "аукнутся" ли последствия баловства мамы в будущем. Кроме того, пример удачного исхода беременности выпивающей подруги никоим образом не должен вдохновить тебя поступать так же. Ведь неизвестно, как подобные эксперименты отразятся на здоровье ТВОЕГО ребенка.

Следует помнить, что врачи точно не определили допустимую «дозу» алкоголя для беременных. Считается, что даже минимальное количество спиртного в крови беременной женщины может повредить будущему малышу. Поэтому лучше в этот период отказаться от употребления спиртного. Зачем рисковать здоровьем еще не рожденного ребенка?

На заметку планирующим семьям

Именно поэтому медики и ученые современности заняли иную позицию относительно того, допустима ли алкогольная продукция во время беременности? Медики утверждают, что для будущей матери не существует такого понятия как «безопасная доза алкоголя». Точно неизвестно, какая доза коньяка или пива станет губительной для чада в утробе. Стоит помнить, что ответственность за возможную трагедию полностью ляжет на плечи матери, которая употребляла спиртное, а также отца ребенка, который позволял матери пить.

Еще одно революционное утверждение ученых относительно беременности и алкоголя звучит так: при беременности разница между типами алкогольных напитков несущественна. Раньше медики запрещали беременным употреблять крепкие напитки, а именно: водочные напитки, бренди, различные виды виски и ликеров. В списке дозволенных напитков фигурировало вино и пиво. Однако результаты свежих научных изысканий говорят о том, что любой алкоголь одинаково опасен для ребенка. Обладая такой информацией, несложно дать себе ответ на вопрос о том, какой алкоголь дозволен при беременности. Ответ будет категоричен и однозначен – абсолютно никакой.

Спиртные напитки в начале беременности

Спиртные напитки в начале беременностиПрежде всего, стоит помнить о том, что не нужно паниковать, если женщина узнала о своей беременности уже после того, как побывала на вечеринке с обильными возлияниями. Известны случаи, когда женщины в таких ситуациях делают необдуманные шаги: отваживаются на аборт или начинают сильно нервничать, нанося тем самым вред уже развивающемуся в утробе матери ребенку.

Нужно помнить, что в первые несколько дней после того, как произошло зачатие, эмбрион находится на своем пути к матке. Именно тогда спиртное, которое попало в организм матери, опасно только тем, что способно вызвать самопроизвольное прерывание беременности. В случае самопроизвольного аборта женщина обычно и не узнает, что беременность была. Как правило, у женщины может возникнуть небольшое ухудшение состояния здоровья, похожее на легкое недомогание. Таким образом, дама даже не догадается, что у нее мог быть шанс стать матерью.

Спиртные напитки опасны во всех триместрах без исключения. Алкоголь и злоупотребление им может привести к развитию у плода алкогольного расстройства (АРП) или алкогольного синдрома плода.

Научные исследования в вопросе употребления спиртного во время беременности

Первый триместр беременности

В первые две недели беременности не каждая женщина догадывается, что случилось. Поэтому часто выходит так, что она позволяет себе выпить, еще не зная, что в ее организме уже тлеет огонек новой жизни. В этот период эмбрион еще не прикреплен к стенке матки, поэтому влияние алкоголя на малыша минимально. Однако слишком большие дозы спиртного или высокая восприимчивость организма будущей мамы к алкоголю могут спровоцировать отторжение зародыша – случится выкидыш, который выйдет в виде кровяного сгустка вместе с менструальной кровью.

Даже рожденные в срок дети пьющих матерей заметно отличаются от других: как правило, они рождаются с малым весом и ростом, аномалиями строения тела и внутренних органов, внутриутробным инфицированием. Адаптация таких детей к самостоятельной жизни протекает с множеством сложностей, часто они не способны выжить без медицинской помощи.Влияние алкоголя на развитие плода

Вред алкоголя для беременных женщин

Однако следует учесть, что обследуемые датчанки употребляли небольшое количество алкоголя только до зачатия, а не во время беременности, т.е. в период, когда яйцеклетка и зародыш наименее чувствительны к алкоголю. Это и позволило сделать вывод, что употребление женщиной алкоголя до зачатия на самом зачатии не сказывается. В организме беременной женщины алкоголю не место! Еще в 1988 году профессором Мэтью Кауфманом было показано, что в клетках человеческих выкидышей в возрасте от шести до восьми недель были найдены те же изменения, что и в мышиных эмбрионах, подвергавшихся действию алкоголя. Это означает, что алкоголь может нанести вред зародышу после зачатия.

Конечно, природа сама стремится оградить человечество от последствий алкоголизма. У женщин, выпивающих от одной до двух единиц алкоголя в день, и первые три месяца беременности риск развития выкидыша во втором триместре беременности, оказывается, в два раза выше, чем у непьющих. Часто причинами выкидышей на ранних сроках беременности в этом случае становятся различные генетические аномалии и нарушения развития, часть из которых может быть следствием действия алкоголя. Таким образом, как ни кощунственно это звучит, по законам природы "отбраковывается" патологический генетический материал. Подытоживая результаты разговора, можно сделать следующие выводы:

Почему нельзя принимать алкоголь во время беременности

В абсолютно любом виде, алкоголь действует на клетки плода одинаково. И несущественно, о каком конкретно виде алкоголя идет речь. Будь это вино, водка или пиво – в любом алкогольном напитке содержится этиловый спирт. А как известно, у этилового спирта есть свои воздействия, которые получает и плод выпившей мамы. А вот чем закончится такое вот воздействие алкоголя на плод – нельзя сказать однозначно. Вариантов может быть много и все они не самые радостные.

Главное, не волнуйтесь, и исключите алкоголь теперь, когда вы знаете о Б.

Даже пара выпитых рюмок алкоголя увеличивают риск травм, развития с осложнениями и т.д. Если женщина употребляет очень малое количество алкоголя, и рожает здорового ребенка, то это не означает, что алкоголь безопасен во время беременности и несет какую-то пользу. Алкоголь и беременность несовместимы.

4. Наркотики. Наркотики — весьма распространенное явление в нашем обществе, и наркомания среди беременных, к сожалению, встречается все чаще. Зависимость от наркотиков может быть физической, психологической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов, возникающих при отмене наркотических препаратов после длительного их применения. Это еще не означает склонность к наркотикам и тем более наркоманию. Например, многие любители кофе ощущают неприятные симптомы, если на какое-то время отказываются от этого напитка, но это, конечно, еще не наркотическая зависимость. Психологическая зависимость означает, что человек на эмоциональном уровне склонен к приему наркотиков. Эта тяга к наркотикам может быть более сильной, нежели при физической зависимости, и может привести к систематическому приему наркотиков. Под термином «наркомания» обычно понимают прием наркотиков, запрещенных законом. Но вы должны включить в «черный список» и те наркотики, которые принимают вполне легально, например бензодиазепины и барбитураты (это снотворные и успокаивающие препараты, которые и без того противопоказаны во время беременности), а также кофеин и уже упоминавшиеся алкоголь и курение.
Опять-таки, чтобы не быть голословными, посмотрим, как влияют наркотики на организм беременной женщины и плода? Обратите внимание, что здесь мы отказываемся от условно-предположительной формы изложения — могут повлиять — и используем утвердительную, подтвержденную многократным печальным опытом – влияют однозначно.
Во-первых, в подавляющем большинстве случаев женщин, принимающих наркотики, ждут осложнения во время беременности. Некоторые препараты приводят к дефициту питательных веществ, к анемии (малокровию) и замедленному развитию плода. Увеличивается также предрасположенность к позднему гестозу беременных).
Во-вторых, точно установлено, что ряд наркотиков оказывают очень вредное воздействие на плод.
Прежде всего следует сказать, что такой ребенок после рождения становится сам предрасположен к наркомании.
Установлено, что опиаты (вещества, получаемые из опиума непосредственно или синтетическим путем) могут вызывать эйфорию, вялость или сонливость, а также снижать чувствительность к боли. Регулярный их прием часто приводит к физической зависимости. К этой группе наркотиков относятся морфин, героин и кодеин. У женщин, принимающих опиаты во время беременности, увеличивается риск преждевременных родов, замедления внутриутробного роста плода, гестоза и т. п. Ребенок, родившийся у такой матери, может быть умственно отсталым. Внутривенное употребление наркотиков в связи с передачей инфекции через многократно используемые шприцы и иглы может привести к гепатиту, наконец, к СПИДу. Любое из этих заболеваний представляет собой большую проблему для беременной женщины.
Галлюциногены, такие, как ЛСД, мескалин, пейот, пенциклидин, могут привести к психическому расстройству. Они вызывает ненормальное развитие плода у животных и, возможно, человека, хотя последнее пока еще недостаточно обосновано.
Марихуана и гашиш содержат тетрагидроканнабинол. Исследования показали, что употребление этого наркотика беременной женщиной может привести к серьезным порокам развития нервной, сердечно-сосудистой систем у ребенка. Употребление стимуляторов центральной нервной системы, таких, как амфетамины, вызывает у ребенка пороки сердечно-сосудистой системы.
Интоксикация кокаином может вызвать судороги, аритмию, гипертонию и повышенную температуру у матери, а продолжительное употребление кокаина — нарушения циркуляции питательных веществ и температурного режима, что губительно скажется на ребенке. Кокаин может стать причиной выкидыша, преждевременного отделения плаценты и врожденных пороков у ребенка.
Кроме того, наркотики чаще всего употребляются в течение длительного времени, иногда даже несколько дней подряд. При этом человек очень мало ест и пьет. А это может привести к задержке роста плода.

Наверх