» » Алкоголь во время беременности

Алкоголь во время беременности

возможные последствия, влияние на плод и мать

В том, что алкоголь пагубно влияет на развитие плода и здоровье ребенка в будущем, сомнений возникать ни у кого не должно. Об этом многое написано, наслышано и оговорено. Однако немалое количество беременных женщин уверенно, что употребление и злоупотребление — это не одно и то же. Существует ли разница между этими понятиями, когда внутри вас зародилась новая жизнь? Может ли будущая мама позволить себе пригубить? И какая допустимая доза спиртного в этот ответственный период?

Беременные женщины,
употребляющие кокаин, героин, барбитураты и амфетамины, подвергают опасности
здоровье будущего ребенка. Злоупотребление наркотиками во время беременности
может привести к гипотрофии плода и преждевременным родам. Кроме того, плод,
находясь во чреве матери, может приобрести зависимость от наркотиков, и в этом случае
в первые дни после рождения ребенок будет испытывать муки, типичные для
абстиненции. Обычные явления для детей, родившихся от матерей-наркоманок -
судороги и угнетенное дыхание. Здоровье матери может быть надломлено плохим
питанием, инфекционными заболеваниями (в особенности сывороточным гепатитом) и
другими факторами, сопутствующими наркомании. По имеющимся оценкам ежегодно не
менее 375 тысяч новорожденных могут оказаться жертвами злоупотребления
наркотиками их матерями во время беременности (Silverman, 1989). В самом деле,
в одном недавнем обследовании было обнаружено, что 15% беременных женщин
употребляли наркотики (Chasnoff, Dandress, Barrett, 1990). Во многих случаях
женщина даже не понимает, что, принимая наркотики, она подвергает опасности своего
будущего ребенка.

Влияние кокаина на
развивающийся плод прежде подробно не изучалось, однако недавно было
установлено, что применение этого наркотика во время беременности может
привести к тяжелым последствиям (Chasnoff et al., 1989; Zuckerman et al., 1989).
Помимо общего для всех наркотиков повышения вероятности выкидыша,
преждевременных родов и мертворождений, кокаин оказывает специфичное действие -
нарушает рост и развитие мозга. Кокаиновые дети, как их называют в больницах,
имеют меньшие размеры тела и головы; кроме того, у них выше частота пороков
развития, затрагивающих половые органы или систему мочеиспускания (почки,
мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал). Они больше подвержены
эпилепсии, чем другие дети, заметно отстают в развитии, отличаются повышенной
нервозностью, раздражительностью и плохим сном, отклонениями в характере и
пониженной способностью к взаимодействиям с другими детьми (Spear, Kirstein,
Frambes, 1989).

Алкоголь во время беременности (воздействие на генетический аппарат):

Ряд авторов пришли к заключению о влиянии алкоголя на генетический аппарат клетки. В частности, при обследовании 174 больных хроническим алкоголизмом обнаружили биологическую неполноценность яйцеклеток, у 26 родившихся у них детей имелись  врожденные уродства лица.
Изучив частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах у 10 больных
хроническим алкоголизмом, установили, что число клеток со структурными нарушениями у них было 23,2% (в контроле—1,6%), было повышено число анеуплоидных клеток и клеток с пробелами.
Также наблюдали в зародышевых клетках потомства в период гематогенеза изменения числа хромосом, а в единичных клетках — и структурные аберрации хромосом.
Ученые обследовали 18 мужчин и 9 женщин детородного возраста, больных хроническим алкоголизмом. В культуре лимфоцитов периферической крови у них выявлено 3,15%  клеток с хромосомными аберрациями (делеции, транслокации, возникновение кольцевых хромосом). В лимфоцитах пьющих отмечалась более высокая частота хромосомных нарушений, чем в контроле. Также выявили в лимфоцитах периферической крови больных алкоголизмом большее количество аберрантных хромосом.

Злоупотребление алкоголем также может привести к выкидышу, преждевременным родам и увеличивает риск появления на свет мертвого ребенка

.

Чрезмерное употребления алкоголя беременной женщиной может навредить
еще нерожденному ребенку, и именно поэтому врачи с осторожностью
подходят к вопросу о том, какое количество алкоголя является безопасным
во время беременности.

Чем опасен алкоголь во время беременности?

  • аномалии развития челюстно-лицевой области: гипоплазия (недоразвитие) скуловой дуги, нижней челюсти; укороченная верхняя губа, спинка носа; узкие глазные щели;
  • нарушение физического развития: непропорциональное телосложение, малый или, наоборот, слишком высокий рост и/или вес;
  • низкая масса тела при рождении;
  • патология нервной системы: микроцефалия - недоразвитие мозга или отдельных его частей, приводящее к некоторым неврологическим и интеллектуальным расстройствам; "spina bifida" - "открытая спина", неполное заращение спинномозгового канала;
  • многочисленные аномалии развития органов, наиболее часто встречаются пороки развития сердца, наружных половых органов и суставов.

Алкогольный синдром плода - одна из главных причин врожденной задержки умственного развития. Такие дети страдают стойким снижением интеллекта, социальная адаптация их ограничена. Правда, в будущем они могут иметь потомство, и если они воздерживаются от алкоголя, то их дети рождаются здоровыми. То же касается и матерей, родивших ребенка с алкогольным синдромом плода: если при последующих беременностях они соблюдают "сухой закон", то могут родить здоровых детей. Но для этого им нужно отказаться от любых алкогольных напитков и не употреблять алкоголь даже в самых малых количествах "по праздникам", так как у лиц, в прошлом злоупотреблявших спиртным, понижается толерантность (устойчивость) к алкоголю.

Даже, если женщина будет употреблять алкоголь на 3 неделе беременности редко и в умеренных количествах, все - равно это может привести к тому, что у ребенка будут в дальнейшем последующие изменения в головном мозге, ущерб от которых сразу не станет заметен.

При попадании алкоголя в кровь, вначале у плода деформируется сосудистая система и печень, структура мозга и ее развитие нарушается, а значит, умственная деятельность у малыша, чья мама употребляла алкоголь в период беременности, умственную деятельность будет отсталая.

Кроме того, женщины, употребляющие алкоголь, повреждают тем самым свои яйцеклетки, которые несут в себе генетическую информацию. Поэтому алкоголь довольно опасен для потомства, даже если его употребляют до начала беременности.

Алкоголь на 4 неделе беременности

Крайне опасен алкоголь на 4 неделе беременности. Он может стать самой важной причиной того, что будущий младенец будет иметь патологии, что может привести к самопроизвольному аборту. Как уже было сказано ранее, закладка всех органов и систем ребенка происходит очень активно, поэтому, алкоголь на 4 неделе в любом случае окажет на него повреждающее действие. Алкоголь, который считается высоко токсичным веществом, вызовет сильные нехорошие изменения и исключают возможность того, чтобы эмбрион благополучно формировался и развивался. Может внезапно повысится риск того, что малыш родится с пороками развития и другими аномалиями. Поэтому, для тех мам, которые хотят родить умненького, здоровенького и красивого малыша, должны в первую очередь позаботиться о своем здоровье, исключив из своего рациона употребление алкоголя уже с первых недель беременности. А еще лучше бережно отнестись к себе еще за несколько месяцев до наступления беременности, в процессе планирования и подготовки к ней.

Питание будущей мамы должно быть сбалансировано. Питание на 4 неделе беременности должно включать в себя исключительно натуральные продукты, в которых содержатся огромное число витаминов и микроэлементов. Всевозможные копчености, консервы, полуфабрикаты она должна оставить в прошлом. Это же касается и жирной и соленой пищи, сладостей.

Лучше всего, если мама откажется от «искусственных» продуктов, содержащих всевозможные красители, ароматизаторы, пищевые добавки, сладкую и подкрашенную газировку. Молочные продукты, каши, овощи и фрукты, свежая и натуральная пища станет залогом здоровья будущего малыша. В этот период нужно забыть о всевозможных разгрузочных днях, диетах. Если ребенку не будет хватать в этот период питательных и полезных веществ, то это может губительно сказаться на его формирование, развитие и рост.

Алкоголь в первый месяц беременности

Алкоголь в первый месяц беременности на 200% вреден со медицинской точки зрения. Если этого не происходит, то ребенок просто не вынашивается до конца, беременность прерывается или ребенок все же рождается, но с различными пороками плода. Вот что ожидает малышей тех мам, которые не смогли отказать себе в малом.

Очень сильно вреден алкоголь в первый месяц беременности, когда формируются все самое важное в организме будущего ребенка. Даже минимальная доза пива, водки или вина может подорвать нормальное формирование дисбаланса и стать причиной развития пороков в отдельных органах. Они заключаются в:

  • непроходимости желудочно-кишечного тракта,
  • недоразвитости мочеполовых путей,
  • пороке легких,
  • дисфункции нервной системы.

Самый опасный период для плода – это первый триместр, особенно начиная с 8-й недели беременности. Именно в этот период у будущего крохи начинают формироваться все главные органы и системы организма.

Поэтому, даже небольшое количество алкоголя, принятого будущей мамой на грудь, может стать причиной патологий или уродств ребенка. Умеренное, но регулярное употребление алкоголя при беременности, повышает риск прерывания беременности (выкидыша).

Каждый будущий родитель должен знать, что влияние алкоголя на будущего ребенка крайне негативное, да и просто опасное для жизни плода.

В заключение хочется успокоить тех женщин, которые не знали о произошедшем зачатии или волей случая однократно употребляли алкоголь в период беременности. Безусловно, пара бокалов вина, принятых за весь период вынашивания ребенка, не приведут к необратимым последствиям. Но организмы женщин и качество алкоголя бывают разными. Так стоит ли испытывать судьбу? Исследований, доказывающих вред алкоголя при беременности, достаточно много, поэтому приходиться выбирать – или неоправданный риск, или абсолютный отказ от спиртных напитков.

Большинство беременных женщин вопреки своим вкусовым пристрастиям во время вынашивания ребенка и соблазнам выпить стакан пива или бокал вина все же могут противостоять им, потерпеть все 9 месяцев, ведь ради здоровья и благополучия будущего ребенка – это совсем не сложно.

Наверх