» » Алкоголь на ранних сроках беременности

Алкоголь на ранних сроках беременности

Алкоголь и беременность

алкоголь и беременность

Алкоголь и беременность – ни у кого не возникает никаких сомнений в том, что эти два понятия абсолютно несовместимы. Однако, несмотря на это, вокруг этого вопроса «алкоголь и беременность» уже не одно десятилетие ведутся всевозможные споры. Одни утверждают, что небольшое количество алкоголя не повредит ребёнку, другие же, говоря об алкоголе и беременности, пугают страшными последствиями для развития плода. Кто же из них прав?

И почему в наше время беременная женщина со спиртным напитком в руках стала практически нормальным явлением и абсолютно никого не удивляет? Разумеется, никто не может указывать будущей маме на то, как она должна вести себя. Однако прежде чем принять решение о том, допустимо ли для вас употребление алкоголя, ознакомьтесь, пожалуйста, с данным материалом. Ниже подробно описано воздействие алкоголя на беременную женщину и плод, начиная от планирования беременности и заканчивая родами.


Алкоголь на ранних сроках беременности, и в принципе, как и на любых других, опасен для ребенка. Употребление его в первые недели беременности нередко провоцирует выкидыши или прекращение развития плодного яйца или эмбриона. При употреблении в больших количествах — возможно развитие фетального алкогольного синдрома — это целый спектр симптомов, характеризующий ребенка, получившего физические и психические увечья из-за употребления его матерью спиртного во время его вынашивания. Кстати, все это неизлечимо. Ребенок рождается инвалидом по умственному и психическому развитию.

С 14 недели беременности и до родов происходит дальнейшее развитие и совершенствование этих органов. Воздействие повреждающего фактора уже не вызовет развития органа, но может вызвать нарушение его функции.

Если же речь идет о хроническом алкоголизме, то тут дела обстоят намного сложнее. У женщины с таким диагнозом невероятно высокий риск рождения ребенка с различными дефектами и аномалиями. Вот их перечень:
•черепно-лицевые дефекты;
•поражения сердечно-сосудистой системы;
•аномалии развития конечностей;
•внутриутробная и послеродовая задержка роста, веса и психического развития.

Употребление спиртных напитков в первом триместре беременности может стать причиной появления следующих проблем:

  • Резко возрастает вероятность выкидыша. Большинство случаев самопроизвольного изгнания эмбриона или плода в первые месяцы беременности связаны с возникновением серьезных дефектов в его развитии, в том числе – хромосомных аномалий. Таким способом организм женщины самостоятельно избавляется от зародыша, ведь в дальнейшем будущий малыш не сможет нормально развиваться.
  • У родившегося впоследствии ребенка могут быть обнаружены аномалии именно тех органов, которые закладывались и формировались в период, когда женщина употребляла спиртное. Часто возникают пороки развития сердца, различные дефекты внешности (слишком низкий лоб, недоразвитый подбородок, узкие глазные щели и др.).
  • Могут возникнуть серьезные нарушения психического развития у ребенка, если спиртное употреблялось в период интенсивного формирования мозговых структур у плода.
  • Употребление женщиной алкогольных напитков в первые месяцы беременности может стать причиной возникновения алкогольного синдрома плода, последствия которого невозможно устранить.

информацияЕсли женщина употребляла некоторое количество алкогольных напитков в самом начале беременности, еще не зная о зарождении новой жизни, не следует излишне переживать по этому поводу. В самые первые дни беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка еще не прикрепилась к стенке матки, влияние алкоголя на будущего ребенка пока остается минимальным.

Не стоит забывать, что алкоголь, особенно на ранних сроках, может стать причиной выкидыша.

Губительное действие алкоголя очень легко объяснить: он проникает либо в сперматозоид, либо в яйцеклетку, что приводит к их критическому повреждению и принятию неправильных размеров и формы, незаконченному развитию и нарушению жизненно важных обменных процессов. Чем меньше промежуток времени между употреблением спиртного напитка и половым актом, тем больше вероятность появления на свет неполноценного ребенка.

Многие пары интересует, за сколько дней или недель до беременности стоит прекратить употребление алкоголя. Ответ на этот вопрос достаточно прост. Даже при однократном принятии алкоголя его негативное воздействие длится в течение 13-14 дней. В данный период нежелательно производить зачатие. В том случае, когда алкоголь употребляется регулярно, наблюдается алкогольная интоксикация, которая с течением времени становится хронической. Как результат, шансы родить здорового ребенка становятся практически нулевыми.

Негативные последствия принятия алкоголя во время беременности

Алкоголь в значительной степени снижает способность организма женщины в период беременности усваивать важные микроэлементы и витамины, такие как:

  • низкий индекс массы тела до беременности;
  • употребление спиртного регулярно и на раннем сроке беременности;
  • стрессовые ситуации;
  • пожилой возраст;
  • хаотичная половая жизнь.

В рекомендациях британских ученых подчеркивается необходимость продолжить исследования, соблюдать здоровую диету, уменьшать стрессы и находиться в благоприятном эмоциональном состоянии.

Еще одна группа датских ученых провела исследование, в котором приняли участие 1600 женщин, их привлекали к исследованиям на первом осмотре у врача. Женщины обозначили уровень выпиваемого ими спиртного в неделю как:

Единичное отступление от правил

Иногда в жизни будущей мамы случаются такие ситуации, когда она буквально вынуждена выпить. Примером может быть бокал вина, который необходимо осушить, чтобы не обидеть именинника. Если вы готовы поступиться своими принципами и нести полную ответственность перед малышом за его будущее здоровье, можете укрепить свою уверенность, прочитав факты, изложенные ниже.

2Как правило, женщины, чей менструальный цикл достаточно стабильный, обнаруживают, что забеременели, во время задержки менструации. Этот период приходится на вторую-третью недели беременности.

Так как яйцеклетка добирается до «места назначения» спустя 7-10 дней после оплодотворения, то выпитый будущей матерью алкоголь в первые недели беременности не должен принести вреда плоду.

3Если так случилось, что женщина «перебрала лишнего», не зная о беременности, то исхода может быть два: здоровая и крепкая яйцеклетка доберется до матки и благополучно начнет свое развитие, а слабая яйцеклетка просто не выживет и у женщины случится выкидыш.

4Бывают случаи, когда женщина по каким-либо соображениям не хочет раньше времени рассказывать окружающим о своем «интересном» положении. А отказ от алкоголя во время праздников сразу же наводит окружающих на подозрения.

Чтобы вас не мучили вопросами, лучше крепкие напитки заменить бокалом красного вина, ссылаясь на неважное самочувствие. Разумеется, это касается лишь первых недель беременности!

5Не стоит забывать, что выпитый беременной женщиной алкоголь, как правило, не приводит к страшным последствиям, если это случилось в первые недели беременности.

Что касается последующего распития спиртных напитков, то последствия, к которым может привести эта привычка, одному только Богу известны. Все мы знаем случаи, когда любительницы выпить рожают здоровых детей, а осторожные женщины, ведущие здоровый образ жизни, сталкиваются с проблемами после рождения малыша. Поэтому не стоит проводить на себе опыты! Поберегите здоровье своего будущего продолжателя рода.

Наверх