» » 36 неделя беременности форум

36 неделя беременности форум

36 неделя беременности - все о беременности на тридцать шестой неделе


На 35 неделе беременности будущая мама все чаще думает о предстоящих родах и посещает курсы для беременных. Как пройдет 36 неделя беременности, каким образом будет развиваться малыш, что за изменения необходимы в рационе, а также какие проблемы могут возникнуть на этом сроке, мы расскажем в нашей статье. 

Течение беременности

Что происходит на этой неделе беременности

Будущий малыш

К 36 неделе беременности последнее плановое УЗИ обычно уже пройдено. Однако в некоторых случаях УЗИ на 36 неделе беременности делается дополнительно. Таким образом, врач может точнее определить вес и размер плода, в какой позе он находится, нет ли места обвитию пуповины, и в каком состоянии находится плацента. Соответственные данные позволят принять решение о методе родоразрешения и исключить какие-либо осложнения, которые могут возникнуть в процессе родов.

  Живот

Живот на 36 неделе беременности уже вырос до практически огромных размеров. И, хоть в большинстве случаев, последний месяц беременности становится месяцем «большущего» живота, у некоторых женщин животик может выглядеть намного меньшим, нежели у других их «коллег» по будущему материнству. Если маловодия не диагностировано, низкий вес плода исключен, так же, как и неправильное его предлежание, поводом для беспокойства нет. Скорей всего, маленький живот тогда кажется благодаря особенностям телосложения.

Но, даже при относительно маленьком животе, женщину уже посещать ощущение, что живот на 36 неделе беременности как бы опускается. Это – следствие опускания малыша в матке: ребеночек головкой упирается в тазовое дно, готовясь к появлению на свет. Последствия опускания живота могут женщину порадовать: поскольку давление матки уменьшается, проходят приступы изжоги, облегчается дыхание.

УЗИ на 36 неделе беременности

К 36 неделе беременности плановое, как правило, последнее УЗИ, обычно уже пройдено. Однако в некоторых случаях УЗИ на 36 неделе беременности делается дополнительно. Врач точно определяет размер плода и его вес, позу малыша, не обвит ли пуповиной, в каком состоянии находится плацента. Собранные данные позволяют принять решение о методе родоразрешения и исключить какие-либо возможные осложнения, которые могут появиться в процессе родов.

Болит, тянет живот на 36 неделе беременности

Живот на 36 неделе беременности уже вырастает до больших размеров. Хотя последний месяц положения и называют месяцем огромного живота, некоторые женщины вступают в противоречия этому утверждению, и их  животик выглядит намного меньше, чем у других будущих мам. Если не диагностировано маловодия, исключается низкий вес плода, так же как и его неправильное предлежание, поводов для каких-либо беспокойств нет. Если женщине кажется, что ее живот маленький, это, скорее всего, зависит от особенностей телосложения.


Женщины на этих сроках хорошо осознают для себя , что беременность – это не просто состояние, в котором прибывает почти каждая женщина, а что это  - тяжелый труд, который следует выполнять с чувством ответственности за новую жизнь. Ведь от качества выполнения этого труда прямопропорционально зависит качество жизни и здоровья Вашего ребенка. На этом сроке беременные становятся не просто «грузными», а неповоротливыми. Им тяжело не то, что просто выполнять какие-то даже легкие различные работы по дому, а тяжело просто передвигаться, сидеть в одном положении, дышать. Этот дискомфорт , соответственно, вызывает повышенную раздражительность у будущей матери. Чувство ожидания приближающихся родов все больше захватывает сознание беременной. В итоге, появляется усталость. Помните, что не стоит сильно переживать на счет течения родов. Это процесс, полностью предусмотренный природой, и врачи его могут лишь только контролировать, корректируя ошибки, которые допущены природой. На этих сроках Вас все также беспокоят отеки на ногах, руках, в области поясницы. Также на этой неделе достаточно хорошо ощутимы движения плода. Хотя уже на последних неделях количество движений сокращается почти вполовину. Могут также возникать спазмы в мышцах рук и ног, а также тяжесть в области поясницы. Геморрой все также не хочет сдавать позиции и у большинства женщин, которые страдают этим неприятным заболеванием, при отсутствии эффективного лечения, лишь все больше и больше развивается. Выделения , которые содержат кровь, также выделения коричневого цвета могут стать тревожным сигналом. А особенно- в сопровождении резких болей в животе. При наличии таких же или подобных им симптомов – немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Скорее всего, у Вас случилась отслойка плаценты, которая может навредить Вашей беременности. Также может случиться преждевременное излитие околоплодных вод. Выражается это путем появления жидких водянистых выделений белого или желтоватого цвета. Также поводом для того, чтобы лишний раз сходить к врачу, должно быть и появление творожистых выделений, а также имеющих слизистый характер с примесью гноя, и те выделения, которые имеют неприятный запах. Все эти симптомы говорят о наличии инфекции в половых путях матери, которые немедленно следует устранить.   

Беременность 36 недель. Фото УЗИ

Не стоит забывать, что всегда роды были естественным процессом, в древние времена женщины самостоятельно рожали детей, без больниц и врачей. Природой заложено знание о том, как себя вести и что делать, прислушайтесь к себе и все будет хорошо! До родов остается 2-4 недели, в это время рекомендуется больше отдыхать, высыпаться, для успокоения нервов хорошо помогают пустырник или валериана. Скоро безмятежный отдых сменится бесконечными заботами о малыше. Хотя в некоторых случаях уже сейчас могут случиться роды – на 36 неделе беременности.

Творожистые и гнойные примеси, хлопья, резкий запах выделений все так же сигнализируют о наличии инфицирования половых путей. От инфекции нужно избавляться незамедлительно. Роды могут наступить в любой момент, и, проходя по родовым путям, ребенок может подхватить вашу болезнь.

Кровяные сгустки, выходящие из влагалища, в последние недели беременности особенно опасны. Кровотечения с большой вероятностью указывают на отслоение плаценты. Если при этом вы чувствуете резкую боль, не раздумывая вызывайте скорую помощь.

Водянистые отделения белого или желтого цвета могут быть околоплодными водами. Амниотическая жидкость небольшими порциями выходит на протяжении всей беременности. Беспокоить вас должны сильные выделения, консистенцией напоминающие воду. Как только вы обнаружите у себя такие выделения, отправляйтесь в больницу и настраивайтесь на роды. Лучше всего вызвать машину скорой помощи, чтобы исключить возможные осложнения.

Живот на 36 неделе беременности

На 36 неделе нормой является опускание живота. Это связано с тем, что ребенок принимает наиболее выгодную позицию для прохождения по родовым путям, то есть опускается головой вниз.

На данном этапе, как и в течение всего 3 триместра, врачи рекомендуют носить специальное поддерживающее устройство — бандаж. Особенно это показано женщинам, у которых началось опускание живота на 36 неделе беременности. Болит живот  от этого приспособления намного меньше. Бандаж также станет профилактикой растяжек, с которыми вы продолжаете бороться путем увлажнения и питания кожи живота кремами.

vKZbFe_wNnA

36 неделя беременности — тянет живот

Тянущие боли внизу живота могут быть следствием подготовки тазовых костей к родам. Но если боль не проходит и беспокоит вас слишком сильно, обратитесь за консультацией к врачу.

Малыш накапливает подкожный жир в околоплечевой области – плечики становятся более круглыми и мягкими. Постепенно сходит пушок лануго.

У малыша голубые глазки. Но это не окончательный их цвет, который может поменяться на протяжении первого года жизни.

36 неделя беременности

Мама

Дно матки находится под грудиной – около 15 см над пупком, что по-прежнему причиняет неудобства. Конечно, вы уже устали, но помните о том, что долгожданная встреча уже близко!

Посещения женской консультации снова станут чаще – теперь вам рекомендуется бывать у доктора раз в неделю. Вероятно, потребуется сдать общие анализы крови и мочи, анализы на СПИД и сифилис. Осмотр акушера-гинеколога выявит состояние слизистой и микрофлоры родовых путей. Вам снова измерят окружность живота и уровень артериального давления. На этой неделе также показано посещение окулиста и терапевта. Заранее обсудите со своим врачом тему обезболивания родов. Попросите врача рассказать вам как именно могут быть обезболены роды, о вариантах полного или частичного облегчения болевых ощущений. Если вы не сделали этого ранее, то позаботьтесь о приобретении послеродового бандажа. Уже совсем скоро он вам пригодится. Бандаж незаменим для всех женщин в первые несколько месяцев после родов. Именно в это время происходит восстановление формы. Важна правильная фиксация брюшной полости, за счёт этого быстрее происходит сокращение тела матки, а внутренние органы легче становятся на прежнее место. Бандаж понадобится вам уже в роддоме, он воспрепятствует отвисанию передней брюшной стенки и форму вы восстановите в два раза быстрее.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 36 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 36 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 36 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 36 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 36 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 36 неделе беременности и заканчивая появлением крови.




ВОПРОС и ОТВЕТ"Надо ли мужу присутствовать при родах?"
Во многих зарубежных и в некоторых российских клиниках это всячески поощряется. Роды могут затянуться, и вы почувствуете себя одиноко, если рядом нет близкого человека. В первую очередь это, конечно, муж. Однако, если он не хочет, не настаивайте. Попросите об этом родственницу или подругу.

Наверх