» » Витамины во время беременности за и против

Витамины во время беременности за и против

Витамины для беременных по триместрам беременности

Витамины для беременныхМнение о том, нужно ли во время беременности принимать витамины, расходятся. Питание беременной женщины нужно дополнять поливитаминными комплексами в том случае, если это необходимо. Зависит это от качества и количества питания женщины, а так же от ее общего самочувствия. Если такие препараты назначаются женщине, то их следует принимать только курсами.

Выбирать витамины будущим мама надо только после консультации с врачом

Кому нужно пить витамины обязательно?

Для тех будущих мам, которые входят в группу риска (у кого беременность протекает с осложнениями, не так хорошо, как хотелось бы)  комплексные поливитамины являются обязательными, как необходимое лекарство. И принимать их, скорее всего, придется на на протяжении всего срока.

Комплексные поливитаминные препараты надо принимать:

Есть вещества, которые играют важную роль в развитии малыша именно в первом триместре. Фолиевая кислота ( без нее невозможно формирование нервной трубки ребенка ), цинк ( он помогает развитию иммунной системы ребенка и укрепляет мамину, защищая от многих проблем в развитии малыша, например его головного мозга, мочеполовой системы ). И все же если будущая мама хорошо питается, то есть ее рацион день за днем включает все основные группы продуктов ( молочные, овощи, фрукты, злаковые, мясо, рыбу, жиры ), она не жалуется на аппетит и хорошо себя чувствует, поливитаминные добавки ей можно и не назначать.

Но бывают случаи, когда первые месяцы ожидания ребенка у женщины меняется восприятие привычной пищи: ей, например, перестает нравится вкус мяса или молока. Если в немилость попадают важные для благополучия будущей мамы и малыша продукты, возможную нехватку питательных веществ нужно будет восполнять с помощью поливитаминов. Тот же совет получат и вегетарианки, им придется принимать препараты железа.

Для себя я все таки решила что буду пить до лета, а там и овощей и фруктов сезонных много, витаминизируйся на здоровье ;). Как раз получается третий триместр без витаминных (таблеток) добавок, надеюсь что и на вес малыша особо не повлияет, хотелось бы лялю до 3 кг. Там уж конечно как бог даст)



Ну и какие тогда лучше витамины пить?



Я сейчас пью фемибион и магнелис. В прошлую беременность пила периодически еще витамин Е, Кальций Д3, Витрум (меняла с фемибионом) вот вроде и все. В этот раз наверно кальций заменю просто кунжутом.



Евочка, а какой у вас срок?



Еще совсем маленький, 4 недели  :)



Питание беременной женщины.
О важности и правильного и сбалансированного питания будущей мамы не приходится говорить, что кушает беременная женщина, получает и малыш. И по этим причинам недопустимо вегетарианство и вообще не сбалансированное питание, это ущербно для ребенка, и влечет за собой множество проблем вплоть до угрозы прерывания беременности!

В рационе питания будущей мамы обязательно должны быть говядина, яйца, творог, кефир, различная зелень, отруби, овощи и фрукты. Овощи и фрукты лучше всего употреблять сырыми или приготовленными на пару, в таком случае сохраняется наибольший набор витаминов.
Злоупотреблять ярко окрашенными продуктами питания не стоит, к таким продуктам относятся помидоры, ягоды и фрукты, особенно в зимнее время года, баклажаны. Конечно, в таких продуктах большой набор витаминов, но довольно часто такие продукты становятся причиной развития аллергических реакций у беременных женщин, и кроме того, они могут запустить механизм аллергизации у ребенка.

Эффективность приема витамина В6 во время беременности пока не доказана. Несмотря на то, что его при беременности назначают довольно часто, исследование показало, что прием витамина не влияет на исходы беременностей и состояние новорожденного, а также не оказывает никакого действия на лактацию, хотя и рекламируется производителями как препарат, стимулирующий лактацию.

Витамин А при беременности

UltraMarina

01-04-2008, 01:59

:028:Витамины нужно вообще в принципе пить 365 раз в году,а уж во время беременности-тем более.в магазинных продуктах никаких витаминов почти нет-молоко порошковое,фрукты с хим обработкой,мясо замороженное.+И т.д. К тому же даже в "беременных"витаминах-дозы профилактические,и если не пить их горстями-передозировки точно не будет.К тому же витамины не накапливаются в организме-все излишки выходят.

очень спорное мнение\\\
активно продвигаемой фармацевтическими компаниями :))


:028:Витамины нужно вообще в принципе пить 365 раз в году,а уж во время беременности-тем более.в магазинных продуктах никаких витаминов почти нет-молоко порошковое,фрукты с хим обработкой,мясо замороженное.+И т.д. К тому же даже в "беременных"витаминах-дозы профилактические,и если не пить их горстями-передозировки точно не будет.К тому же витамины не накапливаются в организме-все излишки выходят.
Во-первых, излишки не выходят. Выходит только витамин С. Выводится с мочой.
Во-вторых, если по-вашему, все порошковое и с хим. обработкой, то откуда витамины -то будут абсолютно экологич.чистые???
В-третьих, ни одни витамины нельзя пить 365 дней в году. Спросите у любого врача.


heart shaped box

01-04-2008, 09:58

конечно могут!!! особенно та химия, что сейчас в избытке продается в наших аптеках. Личный опыт - в свое время популярный препарат МАТЕРНА - пила как пологается, почти всю беременность, результат - нераскрывающаяся шейка во время родов, ребенок-аллергик. Конечно, не только из-за матерны все наши проблемы были, но она сыграла свою роль... до сих пор жалею, что пила ее.

А вот и не могут! С чего вы взяли, что в ваших проблемах виновата матерна? А может быть, если бы вы её не принимали, было бы в сто раз хуже. Я полностью доверяю хорошему, проверенному врачу. Она прописывала мне прегнавит. Я его до берем пила очень долго, и всю берем-ть. Ребенок ТТТ здоровый. никаких аллергий. И чего вы переживаете, что препараты химия? У нас и так все продукты химия. Вас послушать, так просто ничего в рот нельзя брать. :091:


heart shaped box

01-04-2008, 10:03

Во-первых, излишки не выходят. Выходит только витамин С. Выводится с мочой.


Во-вторых, если по-вашему, все порошковое и с хим. обработкой, то откуда витамины -то будут абсолютно экологич.чистые???


В-третьих, ни одни витамины нельзя пить 365 дней в году. Спросите у любого врача.

может 365 дней и нежелательно, но не криминал. Вас послушать, так все врачи и фармацевты вредители. Они что, не знают, что у нас излишки витаминов в организме? у меня их, наверное, просто залежи:) Пичкают нас химией и руки потирают. Так что ли? или их плохо в мед. институте учили? Почему только форумчане знают такие ужасные вещи?:) каменный век просто....:091:


АЛЁНКА-3

01-04-2008, 10:16

Я все беременности пила витамины и микроэлементы (и когда кормила тоже), сейчас тоже пью, но периодически забываюlove. Витамины пью курсами- месяц, а потом перерыв. Летом тоже стараюсь не пить, но в остальные времена года, мне кажется, надо. (ИМХО). Просто, мне кажется, мой рацион не такой уж богатый,чтобы обеспечить всем необходимым. И масло подсолнечное (вит.Е) я вообще не перевариваю,и с зеленью сейчас как-то не очень (вит. В9- фолиат).love А из микроэлементов (или как там правильно...) кальций- ну не ем я столько сыра...железо- мясо ем через день. :(А у меня уже 4 беременность, кормила детей до 1,5-2 лет. Уже лет 5- НИ ОДНОГО кариеса:)) (ТТТ), и гемоглобин всегда в норме:)). Всё-таки, наверное, витаминные комплексы помогли?!:))Да, дети не аллергики(ттт)


Nadishka

01-04-2008, 23:25

У нас и так все продукты химия. Вас послушать, так просто ничего в рот нельзя брать. :091:

мое мнение - что как раз таки как можно меньше химии и надо употреблять, будь то витамины или "фервексы" в простудные дни и т.п.


Но витамины - не волшебные таблетки, а биологически активные препараты. Надо учитывать, что при беременности увеличивается вред как от дефицита витаминов, так и от передозировки витаминов или приема некачественных комплексов.

Возможно принимать отдельные витамины и минералы, повышенную потребность в которых в период беременности трудно удовлетворить и действие которых хорошо изучено, а дефицит - особенно опасен (например, фолиевую кислоту).

Надо ли пить витамины пожилым людям?

Я не считаю, что все люди, начиная с некоего возраста, определенного непонятно кем, должны пить витамины (а заодно таблетки от давления и много чего еще).

Надо ли пить витамины во время болезни?

Во время болезни, также, как и в любое другое время, предпочтительно получать витамины из натуральных продуктов, а не из таблеток.

Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.

Если ежедневный рацион сбалансированный, то в нем находиться достаточное количество полезных витаминов и минералов, и дополнительный прием поливитаминов не нужен. В рациональном питании главная опора делается на белки, но не нужно себя ограничивать в углеводах и жирах. Рацион каждой беременной составляется индивидуально, учитывая ее вес.

Но есть и такие вещества, которые врачи назначают всем будущим мамам, на определенном сроке беременности. Это фолиевая кислота и витамин Е. Их назначают при планировании беременности, за три месяца до зачатия ребенка, а так же во время беременности, до шестнадцатой недели. Эти вещества понижают возможность возникновения аномалий в развитии ребенка, а в особенности его нервной системы. Все остальные элементы женщинам назначают только тогда, когда есть в этом необходимость.

Наверх