» » Биография азиза батукаева

Биография азиза батукаева

Батукаева с почетом проводили. Власть все еще в руках криминала? » Политика » Gezitter.org

Вор в законе Азиз Батукаев не стал отбывать свой срок заключения до конца, под предлогом оставшихся 2-3 дней жизни его вывезли из Кыргызстана. До сих пор не называют имен тех, кто заварил всю эту кашу. Наверное, руководители соответствующих ведомств хотят свалить вину на другие ведомства. Возможность того, что такая проделка останется безнаказанной во времена борьбы с криминалом и организованной преступностью, еще больше разозлила общественность.

Официально объявлено, что криминальный авторитет Азиз Батукаев неизлечимо болен. Якобы врачи констатировали, что у него цирроз печени и рак крови. В связи с чем к Батукаеву применили статью УК КР, по которой смертельно больной заключенный освобождается от дальнейшего отбывания наказания. Эту информацию подтвердил и омбудсмен Турсунбек Акун:

- Около месяца мои коллеги проводили мониторинг в Нарынском СИЗО тюремного типа, где содержался Азиз Батукаев с 2008 года. За это время его дважды госпитализировали. Очевидно, что здоровье заключенного ухудшалось с каждым днем. Прогноз врачей неутешительный. Адвокаты предоставили суду необходимые медицинские документы, подтверждающие заболевания. Судья Нарынского городского суда Жапар Эрматов принял решение выпустить Батукаева на свободу.

Что же касается неофициальных источников, то они считают, что Батукаева рано списывать со счетов. Мол, эту криминальную персону всегда сопровождает множество слухов. И понять, что правда, а что вымысел, сложно.

Имя уроженца Токмака Азиза
Батукаева стало мелькать в криминальных сводках как раз в тот лихой период. К
примеру, 13 сентября 1993 года на одном из бишкекских стадионов должна была
состояться крупная сходка с участием Азиза, его союзников Эшима и Муллы, а так
же противостоящего им альянса, куда входили такие авторитеты, как Осетин,
Масло, Носорог, Бек, Седой, Рашид и другие. Собирались туда братки с оружием, и
если бы не оперативность сотрудников правоохраны, могло быть море крови…

Батукаев стал главой крупнейшей в стране группировки с титулом
вора в законе, в сообщество входили и его родичи. По некоторым данным, Азиз был
коронован в Москве при поддержке выходца из Каракалпакии Дато Ташкентского (в
миру - Датико Цахилашвили, умер от
чрезмерного увлечения наркотиками в 2000 году в подмосковном Красногорске).
Кстати, в сентябре 1997 года, когда у Азиза, сидевшего в колонии № 31, начались
непонятки с его властными полномочиями, Дато в качестве «смотрящего» за всей
Средней Азией лично приезжал к своему протеже со свитой прямо в зону для
разговора по душам. Поговаривают, что разговор был нелицеприятный…

Кстати, в эту колонию под
Бишкеком Азиз попал в 1995 году, вместе с братом. Их обвиняли в бандитизме,
хотя суд в итоге так и не признал их группировку бандой, и они угодили за
колючку только за вымогательство. Азиз получил 5 лет, и сидел «на нарах, как
король на именинах». А против пострадавшего от рэкета бизнесмена было
возбуждено уголовное дело за сокрытие налогов.

Освободился Батукаев из этой зоны в 1999 году.
Встречали Азиза под музыку и гортанные вогласы друзей и сородичей. За
происходящим также внимательно наблюдали и фиксировали на пленку силовики в
гражданке. После этой шумной церемонии виновник торжества сел в роскошную
черную «Чайку» и во главе кортежа из доброго десятка машин двинулся в Бишкек
праздновать выход на волю.

Уже
в ту пору роль Батукаева, придерживавшегося старых воровских традиций, активно
оспаривалась его конкурентами. Что,
естественно, приводило к различным инцидентам, связанным с переделом сфер
влияния, корыстью, местью, кровавыми «стрелками».

В ходе перманентных войн Азиз потерял
немало соратников. Например, в Ысык-Атинском районе Чуйской области были убиты
и закопаны три его соплеменника. В яблоневом саду на окраине села Кой–Таш
обнаружили труп его зятя — Хаваджи
Заурбекова — с огнестрельным ранением в затылок. Данные экспертизы
свидетельствовали, что выстрел был произведен, когда жертва уже лежала, в
связанных руках Хаваджи нашли зажатый нож… Был убит и Ханапи Чегиров, а возле гастронома
«Иссык–Куль» в Бишкеке - бизнесмен Шамиль Адаев…

Весной 2002 года возле токмакского сахзавода был расстрелян старший
брат Азиза — Алауддин по прозвищу Кейзя.
Оперативникам удалось задержать белый джип коммерсантов, причастных к убийству.
Организатор расправы позже получил 12 лет заключения… Во время траурных
мероприятий по Алаудину была попытка ликвидировать самого Азиза. 22 мая у железнодорожного
переезда в Токмаке неизвестные выпустили по иномарке Батукаева автоматную очередь. Азиза спасло,
что незадолго до этого он пересел в другую машину. Но погибли его помощник и
девушка, значившаяся в материалах следствия как медицинская сиделка.

Страница официального сайта Ленинского райсуда г.Грозного

- единственный "хвостик" таинственного уголовного дела Азиза Батукаева.

Бандитская биография 

Чеченец Азиз Алашевич Батукаев родился 30 апреля 1966 года в городе Токмаке Чуйской области. В середине 90-х, после распада Советского Союза, с расцветом бандитизма он со своим братом Алаудином превратился в известного рэктира. Он следил за Чуйской долиной, занимался разбоем, заказными убийствами, "крышевал" бизнесменов и торговал наркотиками. Его ребята дрались с ребятами "хозяина" Иссык-Куля Рыспека Акматбаева, доходило до перестрелок.

Не верится в заключение судебно-медицинской экспертизы «лейкоз — рак крови». Знаете почему? Потому что у меня на руках заключение судебно-медицинской экспертизы от 2 июля 2002 года, где указано, что директор Бишкекского машиностроительного завода Шайхидин Тыналиев является невменяемым. Заключение подписали профессор КГМА, генеральный директор РЦПЗ, его заместитель, глава отдела. Юристы и медики говорят, что с таким диагнозом человека не подпустят не только к руководящей, но и к простой должности. Но осужденный во времена Акаева Ш. Тыналиев стал директором Бишкекского машиностроительного завода при содействии Максима Бакиева, он до сих пор работает, как ни в чем не бывало. Очевидно потому что, что диагноз «невменяемый» был вынесен профессорами для того, чтобы уберечь его от судебного преследования во времена Акаева. Если диагноз действительно ложный, то профессорский состав должен был ответить перед законом, или Ш. Тыналиев должен был уйти в отставку. К сожалению, медиков не привлекли к ответственности за поддельный диагноз, да и Ш. Тыналиев продолжает работать. Если учитывать этот факт, то никто не может гарантировать, что коллеги тех профессоров не подготовили поддельное заключение судебно-медицинской экспертизы для Азиза Батукаева. К тому же профессор, который поставил диагноз «лейкоз — рак крови» поехал в Нарын на машине близких родственников Батукаева.

Абдулда СУРАНЧИЕВ, министр внутренних дел Кыргызстана.

Фурхат УСЕНОВ, его заместитель по оперативной работе.

Они глаза закрыли на эвакуацию Азиза Батукаева, хотя прекрасно о ней знали. Это подтвердил перед депутатской комиссией начальник Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью Рафик Мамбеталиев. По его словам, своевременно получив оперативную информацию о готовящемся освобождении А. Батукаева, он доложил об этом руководству МВД. И получил ответ: "Не вмешивайтесь в это дело".


Подчинённые Р. Мамбеталиева в Нарынской области отслеживали от начала до конца все действия сотрудников ГСИН и родственников Азиза Батукаева. В ГУБОП даже знали, что "вора в законе" собираются отправить в Грозный. Вечером 9 апреля полковник Мамбеталиев вновь вышел на руководство МВД, предложив задержать Батукаева по пути в аэропорт "Манас" - для проведения с ним профилактической беседы и выяснения его намерений во время пребывания на свободе (обычная процедура при освобождении лидеров ОПГ). Нополучил команду не препятствовать батукаевскому кортежу.

Несмотря на требования парламента снять обоих руководителей МВД с должности, Фурхат Усенов был отправлен в отставку лишь почти через год - в марте 2014 года. И не из-за Батукаева, а в связи с привлечением его, Ф. Усенова, к уголовной ответственности за хулиганство. Тогда же уголовное дело в отношении него было передано в Свердловский райсуд Бишкека, но судебный процесс приостановлен из-за болезни подсудимого Ф. Усенова.


Абдулда Суранчиев благополучно досидел в министерском кресле до середины сентября 2014 года и по неизвестной причине подал в отставку сам. И был с почётом отправлен на пенсию - президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил пожилого генерала за работу и даже наградил часами.


МЕДИКИ

Динара САГИНБАЕВА, министр здравоохранения Кыргызстана.


Возглавляемое ею ведомство сыграло в освобождении Азиза Батукаева тоже чуть ли не самую главную роль. Ведь именно в его недрах родился фальшивый диагноз Батукаева -"острый миелобластный лейкоз" (рак крови), благодаря которому рецидивист и оказался на свободе. Причём, по данным наших источников, попытки "вытащить" Батукаева из тюрьмы "по болезни" через Минздрав предпринимались ещё с лета 2012 года.


Несмотря на постановление парламента, требовавшее   освободить   Д. Сагинбаеву от должности главы Минздрава, та продолжала руководить министерством до конца сентября 2014 года, затем  -  вслед  за главой МВД А. Суранчиевым - вдруг подала в отставку.


Эмиль МАКИМБЕТОВ, заместитель директора Кыргызского научного центра гематологии.

Сообщается, что Батукаева пытались освободить год назад, предлагали 1,5 млн. долларов. Официально: судья Нарынского городского суда Ж. Эрматов по предложению начальника Нарынского следственного изолятора №4 Т. Абылгазиева освободил Азиза Батукаева, который даже не отсидел 8 лет из 16. Судья принял во внимание тяжелую болезнь Батукаева. Но проигнорировал норму тем, что нужно принимать во внимание тяжесть преступления, когда рассматривается заявление об освобождении со стороны заключенного. 

Специальная медицинская комиссия, состоящая из А. Асанова, Д. Бегалиева, С. Узакбаева, К. Бектемирова и М. Кайкиевой вынесла заключение: "У Батукаева лейкоз и цирроз печени". На основании этого заключения 9 апреля Батукаева освободили, он прибыл в аэропорт "Манас" в сопровождении сотрудников службы исполнения наказаний и института омбудсмена, воспользовался чартерным рейсом Бишкек-Грозный.


родственники хотят успеть забрать из СИЗО живого Батукаева, а не его тело. Бил Акун и на жалость - просил учесть то обстоятельство, что обратившиеся в институт омбудсмена батукаевские с просьбой о досрочном освобождении Батукаева.. Позже депутатская комиссия выяснила, что Т. Акун обращался - устно и письменно - и к судье   Ж. Эрматову - состояние здоровья Батукаева ухудшилось"Он не скрывал, что последние месяцы постоянно проверял Нарынский СИЗО-4, где убедился, что "


Турсунбек Акун стал единственным из "чёрного списка" должностных лиц, в отношении которого разгромное постановление Жогорку Кенеша было исполнено. И  потому лишь, что исполнение зависело от самого парламента - взяли и досрочно освободили Т. Акуна с поста омбудсмена. Хотя и с большим скандалом.


Т. Акун - единственный из всех лишившихся должностей фигурантов "чёрного списка", который по-прежнему на виду. Сейчас он является координатором организации под названием "Конгресс по правам человека в странах Центральной Азии". В этом качестве участвует во всевозможных  конференциях и "круглых столах". Без устали критикует и государство, и своих же коллег-правозащитников.


За свои прошлогодние высказывания об "умирающем" Батукаеве, оказавшемся, однако, живее всех живых, Турсунбеку Акуну совсем не стыдно. Это выяснилось в телефонном разговоре с ним.

Освобождение Азиза Батукаева проводилось с немецкой точностью, поэтому операцию можно назвать заранее спланированной. Депутаты в недоумении от подобных действий правоохранительных органов.

- Если Азиза Батукаева действительно вывезли из страны, то это большое преступление, и те, кто ему содействовал, должны уйти с работы, - заявил парламентарий Исмаил Исаков.

P.S. Уголовное дело в отношении оппонента Батукаева Камчы Кольбаева, арестованного в декабре прошлого года, поступило в производство Первомайского районного суда столицы. Первое судебное заседание назначено на 18 апреля.

Наверх