» » Биография юра шатунова

Биография юра шатунова

Биография, этапы творческого пути | ЮРИЙ ШАТУНОВ

1973 год

6 сентября 1973 г. родился Шатунов Юрий Васильевич в поселке ПяткИ в машине «скорой помощи» по дороге в роддом города Кумертау (Башкирской АССР). Родители: мать – Шатунова Вера Гавриловна (дата рождения 28.01.1955 – дата смерти 07.11.1984), отец – (со слов матери) Шатунов Василий Владимирович.

1974 год

Первые годы своей жизни, до 4 лет, Юра провел и воспитывался у бабушки Шатуновой Екатерины Ивановны (дата рождения 05.12.1924 – дата смерти 26.11.2002) и дедушки Шатунова Гаврила Егоровича (дата рождения 04.06.1923 – дата смерти 20.01.1976) в поселке ПяткИ (пригород Кумертау).

1977 год

В 1977 г. — Юрий вместе с матерью переезжает в село Савельевка.

1980 год

1 сентября 1980 г. — Юрий Шатунов идет в первый класс в селе Старая Отрада.

Шатунов о грядущих переменах в своей судьбе ничего не знал, он в очередной раз сбежал из интерната и гулял себе по просторам Оренбургских степей. На поиски
артиста Разин затратил больше недели, так как сначала пришлось убеждать администрацию интерната в том, что Юру ждут в Москве, оформлять его перевод, а уже
потом разыскивать пропавшего солиста. Шатунова заложили местные ребята, скрывался он недалеко от г. Тюльгана и чуть не упал со страха, когда на месте
его ночевок появилось немыслимое количество начальства.

Наведя переполох в "культурных верхах" Оренбуржья Андрей заминает скандалы, связанные с Кузнецов и строго настрого запрещает
интернатскому руководству подпускать прессу к Юрию Шатунову, ведь только так, при отсутствии какой-либо информации о группе Разин сумеет влиться в коллектив
и осуществить свои замыслы. Далее Андрей Разин уговаривает Кузнецова переехать в Москву для работы на студии, пообещав вскоре перевезти туда же Шатунова.
Сергей соглашается и 4 июля 1988 года приезжает в столицу. Однако на деле всё выходит иначе, оказывается, что в Москве с лёгкой руки Разина под фонограмму
Юрия Шатунова уже не первый день выступают совершенно посторонние люди называющие себя группой "Ласковый май". Под предлогом зарабатывания начального
капитала, Андрей Разин склоняет Кузнецова к участию в "гастролях".

Карьера Юрия Шатунова

А еще через год директора этого детдома перевели на такую же должность в Оренбург, и Юра сбежал туда вслед за ней. Именно в Оренбурге он и познакомился с Сергеем Кузнецовым, который руководил кружком художественной самодеятельности. Мальчик начал заниматься пением и вместе они записали первые песни, сочиненные Кузнецовым. Так началась история создания «Ласкового мая». Название группы они придумали вместе, взяв строчку из песни.

29 сентября 1993 года у подъезда дома Шатунова на его глазах застрелили лучшего друга Михаила Сухомлинова (клавишник ЛМ).

Весной 1994 года одна из крупнейших в России студий звукозаписи, фирма PolyGram Russia предложила Шатунову сотрудничество. Переговоры прошли быстро, и через несколько дней артист подписал контракт с Борисом Зосимовым. Началась напряженная работа. Был снят клип на песню «Звёздная ночь», второй клип был снят уже на песню «И упав на колени», премьера клипа состоялась в конце лета — начале осени 1994 года. Существовал ещё и третий клип «Чужая боль», но из-за порчи плёнки в эфир он так и не вышел. В сентябре 1994 года состоялась презентация нового альбома Шатунова «Ты помнишь». Более половины песен которого написаны легендарным поэтом и композитором «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым.

В марте месяце 1989 года Сергей Кузнецов покидает группу «Ласковый май». После его ухода группа больше не будет существовать в первоначальном составе. После этого события была создана студия «Ласковый май», которой руководил Андрей Разин. В это время был выпущен новый альбом Шатунова под названием «Розовый вечер».

В 1990 году 1 мая прошло крещение Шатунова. Это христианское таинство состоялось в Киеве во Владимирском Кафедральном Соборе. Летом того же года Юрий получил аттестат московской средней школы-интерната №24.

Летом 1991 года прошло крупное гастрольное турне группы по городам Америки. А в октябре 1991 года Шатунов принял решение об уходе из студии «Ласкового мая» и начале своей сольной карьеры вместе с Аркадием Кудряшовым.

— А вы что, позволяете незнакомым людям себя целовать? Ну вот я иду себе спокойно, а на меня бросаются и говорят: "Дайте я вас пощупаю, потому что мне просто хочется!". Я по-человечески объясняю, что не надо этого делать. Не люблю я такого фамильярничества, зачем оно?

— Да и жена Светлана, наверное, вас на гастролях сопровождает...

— Никогда в жизни она со мной не ездила. А зачем? Она с сыном Дэннисом живет в Германии, конечно, мы скучаем друг за другом. Но у меня такая профессия… А у жены своя работа — она юрист, у ребенка "своя" — он в садик ходит. Знаете, мы со Светой даже дома о моих рабочих проблемах не говорим. Более того, она и песни мои не слушает. Может, не нравится ей...

История этой легендарной группы достойна настоящего исследования. И возможно даже высокобюджетного фильма. Однако, до этого далеко. Поскольку сегодня ее основные участники – продюсер Андрей Разин, автор песен Сергей Кузнецов и солист Юрий Шатунов рассказывают ее по-разному. Однако, главный факт, конечно, помнят все, пережившие то время. В конце 1980-ых группа «Ласковый май» стала настоящей сенсацией в Советском Союзе. Популярность ее на просторах «советской империи» можно было бы сравнить разве что с популярностью «Биттлз» на западе. Мальчик-подросток пел не поставленным голосом практически не аранжированные, простоватые песни, положенные на милые мелодии. А страной овладело буквально умопомешательство на фоне «Ласкового мая» - первой юношеской группы, которая вообще появилась в СССР. И чем больше критики лилось в ее адрес, тем сильней возрастала небывалая популярность коллектива.

Юра Шатунов сейчас



Лишь только в 2009-м году артист снова отправился с концертами по городам России. Поводом для возвращения в РФ стал выход художественного фильма «Ласковый май», который рассказывал о судьбе легендарной группы.

Кроме занятий музыкой и воспитания детей певец серьезно увлечен компьютерными играми и даже стал чемпионом России по гонкам на компьютерных болидах. Также он оказывает материальную помощь детским домам и часто участвует в благотворительных концертах.

Дискография

Фото артиста с дочерью, которая появилась на свет в марте этого года, свидетельствует о том, что он счастливый и любящий отец. Еще у него есть сын Дэннис 2006 года рождения. Со своей женой Светланой Юрий познакомился в 2000 году, а в 2007-м они официально зарегистрировали свои отношения. Счастливая семья сейчас проживает в Германии, в городе Мюнхен. В свободное время певец любит играть в хоккей, профессионально занимается дайвингом и увлекается компьютерными играми.

Наверх