» » Биография долина лариса

Биография долина лариса

Лариса Долина - биография, личная жизнь, фото, дискография и последние новости

Лариса Александровна Долина родилась 10 сентября 1955 года в Баку под фамилией Кудельман. Ее отец Александр Маркович работал строителем, мать Галина Израилевна - машинисткой. Когда дочке исполнилось три года, семья переехала в Одессу, откуда родители родом. В Одессе они около трех лет жили в тесной коммунальной квартире, часто вспоминая роскошный бакинский дом.

В 6 лет Ларису отдали в музыкальную школу по классу виолончели. С тех пор она переменно мечтала то о карьере певицы, то о работе переводчицей. Родители поощряли тягу дочки к музыке, но и занимались ее общим образованием. Она посещала курсы иностранных языков, любила английский.

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Раздел: Новости

10.09.2015

Сегодня юбилей отмечает Лариса Долина. Народную артистку России поздравил Владимир Путин. Как отметил в телеграмме Президент, незаурядная... Подробнее »


Константин Орбелян не слишком жаловал солистку, не позволял ей петь то, что ей хотелось, не включал в список зарубежных поездок. Это обижало Ларису, и она решила покинуть оркестр. В 1976 году с ансамблем «Поющие юнги» гастролировала по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку, колесила по городам, селам, станицам, затем пела в эстрадном ансамбле Азербайджана под управлением Полада Бюль-Бюль-оглы. Ей довелось испытать все «прелести» гастрольной жизни.
Спустя два года певица уехала на сезон в Сочи, где выступала в ресторане «Хрустальный» гостиницы «Жемчужина». Здесь, собственно, и началась ее звездная карьера. Но началась не вдруг, как это бывает сегодня с большинством артистов из мира шоу-бизнеса, а последовательно, медленно, благодаря упорному, скрупулезному труду изо дня в день.


В 1978 году она случайно услышала по телевизору сообщение о том, что в Сочи будет проходить 2-й Всероссийский конкурс исполнителей советской песни. Лариса подумала: «А чем черт не шутит? Может, меня пригласят в Москву?» – и решила попробовать. Она пела на конкурсе, перед ней находились члены жюри – самые известные композиторы и поэты тех лет. В качестве гостя на этом конкурсе присутствовала Алла Пугачева, которая после выступления Долиной сказала: «После этой девочки слушать некого!» Встала и ушла. Лариса Долина заняла второе место. Победил Альберт Ассадулин. Но именно в Сочи певицу заметил Анатолий Ошерович Кролл и пригласил в свой легендарный оркестр «Современник».


Джаз Долина начала петь еще в школьные годы. Училась на творчестве классиков этого жанра – Дюка Эллингтона, Луи Армстронга, Сары Воон, Эллы Фитцджеральд и любимой певицы Билли Холидей. Но по-настоящему она проявила себя именно в составе легендарного оркестра Анатолия Кролла. «Пять лет работы с этим гением в музыке дали мне больше, чем вся предыдущая жизнь. Он разрешил мне петь все, что я хотела. Именно у него я реализовалась как настоящая джазовая певица», – вспоминает Лариса.


В 1979 году Лариса Долина получает специальный приз на конкурсе эстрадной песни в Таллине, где выступали многие популярные артисты, в том числе Яак Йоала, Тынис Мяаги и др. В 1981 году становится обладательницей Гран-при и приза за лучшее исполнение чешской песни на фестивале в городе Готвальдов (Чехословакия).


В 1981 году специально для Ларисы Долиной Анатолий Кролл ставит уникальную программу «Антология джазового вокала», с которой сам оркестр, Лариса Долина и Вейланд Родд выступали с аншлагами по всей стране. Уже в то время ей рукоплескали полные залы, а публика шла специально «на Долину». В начале 1980-х певица стала звездой для тех, кто любил и понимал джаз.


1983 год. Лариса Долина снимается в роли Клементины Фернандес в фильме Карена Шахназарова «Мы из джаза». Причем никого другого на эту роль даже и не пытались пробовать. Она была привилегией Долиной.

Родилась 10 сентября 1955 года в Баку, но уже в трехлетнем возрасте переехала жить в Одессу. А с шести лет начала брать частные уроки игры на фортепиано. Образование – Московское музыкальное училище им. Гнесиных, эстрадное отделение, вокал.

В дальнейшем была солисткой таких музыкальных коллективов, как Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна, Государственный эстрадный ансамбль Азербайджана под руководством Полада Бюль-Бюль Оглы, оркестр «Современник» под руководством Анатолия Кролла (бывший оркестр Эдди Рознера). В 1981 Анатолием Кроллом была подготовлена программа «Антология джазового вокала», с которой Лариса Долина и Вейланд Родд в сопровождении оркестра выступали с аншлагами во многих союзных республиках. В 1984 певица получила приглашение исполнить одну из главных партий в кантате «История доктора Фауста» Альфреда Шнитке.

«В любой нормальной стране, – сокрушалась артистка, – нашлись бы люди, которые на мне бы уже миллионы сделали и мне бы еще что-нибудь перепало. Но здесь! Я никому не нужна, у меня ничего нет. Кроме таланта. Но талантом за квартиру не заплатишь...».

До последнего повышения цен расходы по проживанию семьи Ларисы Долиной в гостинице несли спонсоры певицы. Однако теперь она не представляла, «с какими глазами просить их о продолжении спонсорского соглашения – это же нереальные цифры!..».

Увы, тяжела судьба звезды в родимом отечестве...

К счастью, эту проблему благодаря помощи все тех же спонсоров Долиной вскоре удалось разрешить – она купила трехкомнатную квартиру на Шаболовке. Более того, чуть позже ей же досталась еще одна квартира на той же лестничной площадке, которую с помощью капитального ремонта удалось соединить с первой. Как говорится, было пусто – стало густо.

Возвращение к славе

Летом 1992 года Долина завершила запись своего очередного альбома под названием «Прости меня». Музыку для него написал Аркадий Укупник, с которым Долина познакомилась еще в конце 70-х, когда пела в Камерном еврейском театре (Укупник играл там на бас-гитаре).

Последующие три года творческая судьба Долиной была больше подвержена падениям, чем взлетам. После трагической гибели Виктора Резникова певица на какое-то время осталась без стабильного репертуара и даже вынуждена была вспомнить свое ресторанное прошлое – запела попурри на песни «Битлз». Тогда у многих было такое ощущение, что Долина так и не сможет больше взлететь на гребень популярности. И вдруг в 1997 году судьба посылает ей встречу с композитором Русланом Горобцом, который в содружестве с поэтом Михаилом Таничем пишет ей сразу около двух десятков новых песен. Одна из них – «Погода в доме» – становится новой визитной карточкой певицы Долиной.

Л.Долина вспоминала: «С песней «Погода в доме» связана одна история. Был период, когда у меня в доме был серьезный конфликт, мы с Виктором (мужем) несколько дней не разговаривали. Лина была в Англии на учебе, помирить нас было некому. В этот самый момент звонит мне Танич и говорит: «Ларисочка, я написал мужские стихи». И начинает читать «Погоду в доме». Так я в голос разрыдалась. И попросила никому не отдавать эти стихи и переделать их для женщины. Уже через три дня была готова песня...».

В новой программе (она так и называлась – «Погода в доме») зритель увидел совершенно другую Долину – помолодевшую, принарядившуюся (до этого многие упрекали ее в том, что она одевается дорого, но безвкусно), похудевшую. О последнем стоит поговорить особо. «Чего я только не перепробовала! – восклицала певица. – И пластические операции, и всякие чудо-таблетки, и уйму всевозможных диет, пока не нашла ту, которая подходит исключительно мне... Я, например, была одной из первых в нашей стране, то начал принимать гербалайф. Года полтора-два я его принимала. Сначала похудела, а потом держалась в этом приемлемом, на мой взгляд, весе, хотя ела абсолютно все подряд. Потом вдруг резко начала поправляться. И сразу этот препарат бросила. В середине 90-х я сделала операцию по коррекции фигуры. Но вскоре после нее вновь стала набирать вес. Так что деньги оказались выброшены на ветер. И тогда я снова вернулась к диетам. И поняла, что, пожалуй, самая оптимальная среди них – это раздельное питание и правильное сочетание пищи, которое позволяет избегать накопления шлаков в организме. Ведь они вызывают в нас всевозможные заболевания. К тому же я напрочь отказалась от мяса, птицы и ем только рыбу и морепродукты. Я не изнуряла себя голодом, а действовала по принципу: один день – есть, другой – пить только кефир. Кроме этого, я занимаюсь на тренажерах. Когда я пришла к тренеру, во мне было 78 кг. И он разработал индивидуальную программу и начал тренировать, постепенно «убирая» с меня то, что ему не нравилось. Каждая тренировка начиналась с 20 минут на беговой дорожке, а потом 45-50 минут упражнений – там, кстати, были и штанга, гири. В итоге я похудела до 53 килограммов 800 граммов...».

К этому времени творческая направленность певицы начала изменяться. Ценители джаза упрекали Долину в 'уходе в попсу'. Но массовый зритель радостно подхватывал 'В ресторане, ресторане', восторженно принимал 'Погоду в доме', и ответом певицы на критику стала ее программа 'Что хочу, то и пою' (1991). В этом же году Долина была признана лучшей певицей в стране, за этим последовало звание заслуженной артистки, и несколько премий, в том числе 'Овация' (дважды). В 1998 году Долина вступила во второй брак с бас-гитаристом Ильей Стицыным, который стал ее продюсером. Облик Ларисы претерпел значительные изменения, она смело позировала в купальных костюмах и рассказывала

В течение этого года это шоу увидела не только Россия, но и Украина, страны Балтии, и Израиль. Специально к израильским гастролям Лариса Долина привнесла в свое новое шоу национальный колорит: программа пополнилась еврейскими песнями и всеми любимыми шлягерами - зарубежными и теми, с которыми певица завоевала лидирующее место на музыкальном Олимпе.

1999 год - живой концерт "Певица и музыкант" увидела Москва. Пять аншлагов в концертном зале "Россия".

В июне 1999 года Лариса Долина впервые показала программу "Певица и музыкант" в США. Суперзвезде из России рукоплескали лучшие концертные залы Чикаго, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Бостона, Сан-Франциско, Сиэттла и Нью-Йорка.

Музыкальные роли.

В 1997-м Лариса Долина снялась в музыкальном телесериале "Новейшие приключения Буратино" на Канарских островах.

Личная жизнь

Первым мужем Ларисы Долиной стал дирижер оркестра «Современник» Анатолий Миончинский. Пара расписалась в 1983 году. В этом же году в семье появляется дочка Ангелина. Впрочем, супруги расстались. Причина – более чем банальна.

  • "Затяжной прыжок"
  • "Льдинка"
  • "Прощай...нет...до свиданья"
  • "Погода в доме"
  • "Певица и музыкант"
  • "Новый год"
  • "Carnival of Jazz 1"
  • "Острова любви"
  • "Оттепель"
  • "Route 55"

Фото

Наверх