» » Греция как выбрать курорт

Греция как выбрать курорт

Лучшие курорты Греции. Какие выбрать?

Карта Греции с островамиНеобычайно популярными стали в последнее время курорты интересной своей экзотикой и историей Греции. Туры в Грецию – это красивейшие острова и полуострова с великолепной природой, чистейшим морским воздухом, белыми пляжами. В Греции с комфортом сможет отдохнуть и турист, любитель активного отдыха, отправившись на горнолыжные курорты.

Средиземноморский субтропический климат определяет погоду в Греции, где даже зимой температура воздуха обычно держится на уровне +10-12°С. Число солнечных дней в Греции составляет 300-310 в году! Самыми жаркими месяцами считаются июль и август, когда температура воздуха достигает +35-40°С. На островах температура всегда немного выше, чем в Северной Греции, поэтому и пляжный сезон открывается здесь примерно на месяц раньше. Так, на Крите и Родосе отдыхающие начинают купаться уже к концу апреля, хотя вода в это время еще прохладная, около +19°С. На курортах материковой Греции тех же показателей вода достигает только в мае. Поэтому в Северной Греции сезон продолжается с мая до сентября, а на островах длится с апреля по октябрь. Лучше всего море прогревается к июлю-августу, максимальная температура воды составляет +24-25°С. Наиболее комфортные условия для отдыха в Греции обычно складываются в мае-июне и сентябре-октябре.

Отдых в Греции на лучших курортах, что выбрать: материковую Грецию или греческие острова

Пляжи и отели Греции

Греция славится теплым морем и прекрасными песчаными пляжами, которые великолепно подходят даже для отдыха с маленькими детьми. Галечные пляжи встречаются здесь редко, но и они отвечают наивысшим требованиям в плане комфорта и экологии. Все пляжи в Греции считаются государственными, поэтому пляжное оборудование на них предоставляется за дополнительную плату, обычно это несколько евро за день. Однако некоторые отели предлагают своим постояльцам бесплатные лежаки и зонтики.

За более спокойным отдыхом следует отправляться на греческие острова, а в расчете на шумный, веселый и активный отдых – на курорты материковой части. Хотя и на полуостровах Греции довольно много уединенных мест для отдыха. В целом, гостиницы Греции отвечают любым запросам туристов. Правда, привычные нам рейтинги гостиниц по количеству звезд здесь не используются. Уровень греческих отелей обозначается буквами. Но главного это не меняет: здесь можно найти недорогие апартаменты и молодежные хостелы, хорошие отели в средней ценовой категории, роскошные первоклассные гостиницы и даже отдельные коттеджи и виллы.

Туры в Грецию: лучшие варианты отдыха на греческих курортах

Если вы хотите поваляться на пляже и заодно посетить самые интересные места.


В этом случае стоит выбрать классический тур с экскурсиями по Северной или Центральной части страны. Затем можно остановиться и превратить экскурсионный отдых в пляжный. Если привлекает мягкий климат и отсутствие жары, то стоит остановить выбор на курортах Халкидики. Если хочется посетить ночные клубы, то можно выбрать Лутраки, тусовки находятся недалеко от курорта. Если вы хотите отдохнуть практически без соотечественников, выбирайте Пелопоннес.

СитонияВторой палец – Ситония. Его еще зовут «парк Греции» за обилие зелени, в котором утопает полуостров. Этот курорт Греции будет идеальным для семей с детьми и любителей тихого отдыха. Ситония – одно из любимых мест для отдыха самими греками. Уютные отели любой звездности с чистейшими пляжами и вкусной едой запомнятся всем надолго.

Аттика и Афины

Большая часть курортов Крита сосредоточена на севере острова. Если едете купаться, загорать и веселиться, присмотритесь к Ретимно и Херсониссосу. Выбор между ними зависит от того, какая жизнь для вас важнее - ночная тусовочная или дневная пляжная. Первая кипит в Херсониссосе, но по качеству пляжей он немного уступает Ретимно. Впрочем, в окрестностях Херсониссоса можно найти и спокойные местечки для отдыха с детьми - ориентируйтесь на отели с большими территориями. А вот если по вечерам вы планируете не танцевать и пить коктейли, а гулять на свежем воздухе - выбирайте Агиос-Николаос. Местность в окрестностях этого города холмистая, так что во время прогулок заодно и фигуру подтянете. Самый спокойный городок Крита - зеленая Ханья с живописными окрестностями и чистейшими песчаными пляжами.


Фото: Thinkstock

По греческой мифологии, Санторини - маленький остров, который подарил людям морской бог Тритон. Согласно другим легендам, этот остров - затонувшая и прекрасная Атлантида.

Вопреки тому, что о Санторини говорят, как об одном острове, это небольшая группа островов, расположенных по кругу диаметром приблизительно 10 км.

По всем островам "разбросаны" поселения. Эти поселения легко соединены автобусными маршрутами, а от одного острова к другому без проблем можно добраться на пароме.  

Острова Греции: Санторини

Что  понравится. Санторини  славится своим безветрием и красивой архитектурой. Величественные скалы, песчаные черные и красные пляжи, невероятные ландшафты и морские голубые пейзажи. На фоне этой сказки над обрывом расположились белые домики и церкви с голубыми куполами.

Большинству нравятся хорошие пляжи Санторини, лучшие из них - Перисса и Камари, но еще туристов привлекает разнообразие ночной жизни острова, его бары и рестораны.

Стоит посетить Санторини зимой, тогда здесь нет большого потока туристов, мягкая погода. Можно сесть на паром, подъехать к соседним островам и погрузиться в горячие лечебные источники.

Это самый крупный из островов Греции и самая южная по географическому положению территория страны. На побережье острова расположено множество курортных посёлков. Крит предлагает гостям в основном песчано-галечные пляжи, отделённые друг от друга скалами. В соответствии с особенностями течения, омывающего Крит, на его южном берегу вода прохладнее, чем на северном. Так что пляжи, считающиеся лучшими, расположены на северном берегу. Крит вполне устроит по качеству организации отдыха и молодёжь, стеснённую бюджетом и жаждущую развлечений, и более солидных людей, привыкших к пятизвёздочному комфорту.

Остров Миконос

Это курорт молодёжно-тусовочной направленности, расположен он в Эгейском море. Основное внимание здесь уделяется индустрии развлечений: рестораны, дискотеки, таверны, аквапарк. Кроме того, остров Миконос известен гей-тусовками и нудистскими пляжами. Разгар сезона отмечается в июле-августе.

с одной стороны расположены песчаные,  а с другой галечные пляжи над которым нависают  огромные отвесные скалы.  Многие  берут напрокат машину, чтобы по-настоящему оценить  красоту этого острова и  его богатейшую историю.на острове КритТеперь немного о греческих островах. Их так много, и они настолько разительно отличаются  друг от друга, что вас не покидает ощущение , что вы посещаете разные страны. Например,  

Курорты Санторини, Корфу и Коса стоит выбрать, если вы предпочитаете спокойный отдых. Первое место знаменито пляжами с вулканическим песком (серым и красным), а также превосходной кухней. Кос и Корфу отличаются зелеными пейзажами и очень чистым воздухом. Курорты данных островов тихие, в меру активные (главные виды транспорта – собственные ноги и велосипеды), имеют множество длинных песчаных пляжей и очень чистое море.

Курорт на побережьеСанторини (Santorini)

Курорт на побережьеХалкидики (Halkidiki)

Наверх