» » В турцию в конце октября

В турцию в конце октября

Где в Турции теплее в октябре? Турция, отдых в октябре: отзывы

Тысячи российских туристов предпочитают ежегодно отдыхать в солнечной и дружелюбной Турции, не изменяя ей ни с одной другой страной. Очень многие, выбрав для себя любимейший курорт, посещают только его, удивляя своим постоянством. Наша статья призвана помочь туристам ответить на вопрос о том, где в Турции теплее в октябре. Но давайте для начала разберемся с тем, что же все-таки такого особенного в этой стране.

Почему именно Турция?

На самом деле все очень просто:

Кстати, запомните гору на предыдущем снимке, она потом еще раз появится. На пляже было много свободных мест в любое время дня, море было теплым и ласковым:

Погода в Турции в октябре — солнечный пляж

Термометр отеля радовал глаз:

Прекрасное для отдыха время это несомненно сентябрь. Погода в этом месяца практически не отличается от летнего периода, это поистине бархатный сезон, все зелено, цветут цветы, на базарах продаются свежие овощи, экзотические фрукты, отличие только в одном, не так много туристов и нет таких столпотворений. Что касается главного развлечения – купания в море, то в этом месяце без проблем можно купаться и загорать. Теплый климат в сентябре распространяется на всю территорию Турции, независимо от того, куда захочется поехать, на север или юг. Погода в Турции в сентябре похожа на июльскую или августовскую в России, но чаще температура доходит до 35 градусов.

Именно сентябрьский сезон благоприятный для отдыха пожилых людей и слишком маленьких детишек. В начале месяца особо теплая погода, ярко светит солнце, в этот период практически нет дождей, к концу сентября погодные условия резко меняются. Температура воздуха начинает снижаться, могут появляться осадки. Если начало месяца радует температурой в плюс 35, то в конце сентября она уменьшается до 28 градусов. Вечером в начале сентября температура опускается до +23 градусов, а в конце до +20 градусов. Хотя эти отметки не такие значительные, но по погоде заметны небольшие изменения.

осенняя турция

Осень в Бодруме ощущается уже с конца сентября. В октябре на курорте начинаются дожди, хоть и непродолжительные, но достаточно сильные. Временами вместо теплых лучей солнца можно попасть под ледяной ливень. Середина-конец октября — последние дни сезона в Бодруме. К ноябрю большую часть времени небо скрыто тучами, холодный ветер с моря приносит сырость и промозглую влагу.

Погода в Бодруме в октябре
t днем, °C t ночью, °C t воды, °C
+23 +17 +23

Погода в Бодруме в октябре

Кемер

В первые октябрьские дни в Кемере еще достаточно тепло — около +24°C. К концу месяца воздух нагревается только до +20°C в дневное время. Вечерами еще холоднее — до +15°C.

Выкупаться на курорте еще можно, но вода довольно прохладная — около +21°C. Для взрослых такой «температурный режим» не страшен, а для маленьких детей море может быть слишком холодным.

В октябре в Турции можно заниматься активными видами спорта на воде

Штормов и сильного ветра в Кемере в октябре не бывает — бушевать море начнет только через месяц. Дожди случаются редко и в основном в конце месяца.

Погода в Кемере в октябре
t днем, °C t ночью, °C t воды, °C
+25 +18 +22

Елена - отзыв:
В октябре была очень комфортная погода: не слишком жарко днем и не очень холодно ночью. Вечером за счет бриза с моря на шоу-тайм надо надевать легкую кофточку детям и теплолюбивым людям. Море до обеда очень прохладное. С ребенком 5 лет купались только после обеда до 16 часов.

Ирина - отзыв:
Отдыхали в Сиде с 1 по 12 октября. Супер! Вода и воздух 25-26 градусов. Вечером не было холодно. Ребенок был вечером в майке и шортах (4 годика). Для сравнения, на Крите начало мая и сентябрь были намного холоднее, чем начало октября в Сиде.

В это время в Турцию если ехать то в Кемер. В Мармарисе (Эгейское побережье) уже будет прохладно. А на Средиземном море в этот период еще нормальная погода, море еще не остыло и темература воздуха нормальная. Но конечно в этот период с погодой может случиться всякое!

  • днем +20°С
  • ночью +13°С
  • вода +20°С

Море остается теплым целый месяц, но к его концу многие купаться уже не решаются.

Погода в Сиде на октябрь

На турецком курорте Сиде весь месяц стоит замечательная теплая погода, а вода не остывает вплоть до начала ноября 2015.

Средние показатели температур октября:

Является одним из самых недорогих курортов, температура воздуха здесь в октябре будет колебаться от 24 до 30 градусов тепла, а вечером - от 19 до 22. Вода еще не остыла и будет радовать туристов показателями в 22–24 градуса. Кроме того, это город самый «сухой»: осенью дожди здесь бывают гораздо реже, чем на других курортах.Где теплее в Турции?

Сиде

Город чуть дороже Алании, он ближе к аэропорту и также порадует прогретым песочком. Вероятность дождей здесь чуть выше (в среднем 3–5 дней за месяц), но температура воздуха и воды ничем не отличается от той, что в Алании.

Единственное, что омрачило последующий отдых — это остывшее море. После шторма воду перемешало и стало достаточно зябко забегать в воду. Но в остальном все было отлично: воздух нежаркий, но приятный, небо синее-синее, бананы зеленые-зеленые, отдых — самый приятный:

Погода в Турции в октябре — все отлично!

Турция сказочная страна и очень теплая, но осенью у туристов могут возникнуть сомнения о том, какую брать одежду в Турцию осенью. В сентябре можно обойтись купальными принадлежностями и легкой ветровкой, а вот уже в октябре и ноябре стоит запастись более теплыми вещами и на всякий случай зонтом.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Наверх