» » Виза в болгарию документы

Виза в болгарию документы

Виза в Болгарию для россиян в 2016. Как оформить, стоимость, список документов, визовые центры.

Гражданам России для посещения Болгарии требуется виза, за которой необходимо обращаться в визовые центры Болгарии либо в визовые отделы посольства. Виза в Болгарию самостоятельно оформляется точно так же, как и при оформлении через турагентство, разница заключается в том, что в первом случае документы в визовый центр нужно подавать самостоятельно. Вообще, получение виз в Болгарию практически не сопряжено с какими-либо сложностями, поэтому российские туристы едут в страну довольно стабильно.

Обладателям действующих Шенгенских виз типов C и D могут безспрепятственно въезжать на территорию Болгарии и оставаться там в тех рамках, которые предусмотрены Шенгенской визой. Максимальный срок — 90 дней в течение полугода. Интересно, что проведенные в Болгарии дни не будут учитываться в странах Шенгена.

Виды виз в Болгарию

  • Въездная краткосрочная виза выдается лицам, чьей целью поездки является туризм, посещение родственников или друзей.
  • Групповая виза — выдается лицам, являющимся гражданами одного государства и сформировавшим группу до подачи заявления на предоставление визы. Групповые туристические визы дают право на однократный въезд и пребывание сроком не более 30 дней. Групповые однократные или двукратные транзитные визы дают право на однократный или двукратный проезд через территорию Болгарии. Состав и численность группы в ходе пребывания и выезда за пределы Болгарии меняться не должны.
  • Транзитную визу могут получить те граждане, которым необходим транзит через территорию Болгарии в третьи страны в течение 24 часов. Данная виза дает право покидать аэропорт и находиться на территории страны в пределах указанного срока. Гражданам России не обязательно получать данную визу, если они прибывают в Болгарию с промежуточной посадкой либо пересаживаются на другой рейс и не покидают контролируемую зону аэропорта.
  • Иммиграционная виза выдается лицам, желающим получить вид на продолжительное (сроком на 1 год) или на постоянное жительство в Болгарии.

Если Вы запланировали посетить солнечную гостеприимную Болгарию, Вам придется обзавестись визой в Болгарию. Для того, чтобы избежать возможных проблем при получении въездного документа, внимательно ознакомьтесь со списком документов и затем планируйте свой тур по стране.

Виды виз в Болгарию:

Туристы имеют право на получение краткосрочной въездной визы в Болгарию. Также данная виза подойдет для путешественников, которые желают навестить родственников или знакомых в Болгарии.

Виза выдаётся для однократного или многократного въезда в Болгарию с максимальным сроком пребывания до 90 дней в каждом полугодии. Мультивизы собственникам недвижимости в Болгарии открываются с «коридором»  6 месяцев, 1 год, 2 года.

 выдается для однократного или многократного въезда в Болгарию с максимальным сроком пребывания до 90 дней в каждом полугодии.Болгарская мульти-виза

Виза в Болгарию по приглашению – частное посещение.

Актуальные полный список документов, необходимых для получения визы Д, Вы всегда можете посмотреть на сайте Посольства Республики Болгария в Москве.

Стоимость получения визы Д составляет 100 евро. Оплата производится при подаче документов на визу. Цену визы Д в рублях можно узнать на сайте посольства Болгарии в РФ.

Решение вступило в силу 31 января 2012 г.

1. Въезд и краткосрочное пребывание по перечисленным в Решении документам (единые шенгенские визы, визы для долгосрочного пребывания и разрешения на пребывание) ограничивается сроком указанного в них пребывания, в рамках срока их действия и определенного числа въездов, но не более 3 месяцев в каждый шестимесячный период.

2. Документы, перечисленные в Решении – единая шенгенская виза, виза для долгосрочного пребывания и разрешение на пребывание дают право на:

2.1. безвизовый въезд и пребывание в Республике Болгария на то же число въездов и указанный срок, что и в визе;

2.2. использованные (с точки зрения сроков пребывания и числа въездов) в Шенгенском пространстве единые (однократные, двукратные и многократные) шенгенские визы не могут быть использованы повторно для краткосрочного пребывания и на территории Республики Болгария;

2.3. пребывание на территории Республики Болгария на основании документов, указанных в Решении, не будет считаться пребыванием на территории Шенгена и не будет приниматься во внимание при подсчете общего разрешительного периода на территории Шенгена;

  1. Условия срочной визы в Болгарию разрешают только один въезд.
  2. У каждого подающего заявление собран необходимый пакет документов даже при планировании совместной поездки.
  3. При необходимости многократного разрешения на въезд ребенка требуется согласие родителей, заверенное нотариусом, на все время присутствия в стране.
  4. Для детей младше восемнадцати лет обязательна копия свидетельства, подтверждающего факт рождения.

Сроки действия туристической визы в Болгарию.

Разрешительный документ на пересечение границ для россиян может быть рассчитан на один въезд, два въезда или на неограниченное число въездов. Время нахождения на территории государства — до девяноста дней в пределах 6 месяцев со дня пересечения границы. Многократное разрешение делается на 3, 6 или 12 месяцев.

Разрешение на транзитный проезд также бывает однократным, двукратным и многократным, с его помощью можно пересекать территорию страны при следовании в другие государства. Срок нахождения — до 5-ти дней после каждого пересечения границы.

Консульский сбор для всех типов виз составляет 35 евро. При крайней необходимости возможно оформление срочной визы в течение трех дней, при этом сбор составит 70 евро. Дополнительно взимается сервисный сбор 780 рублей. Оплата сбора осуществляется наличными рублями непосредственно в Визовом центре при подаче документов на визу.

От оплаты консульского сбора освобождены: дети до 6 лет; супруги, дети, родители граждан Болгарии/ЕС; супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии; участники поездок гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т.д.); инвалиды и сопровождающие их лица; студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью; лица, участвующие в программах межгосударственного культурного, научного, образовательного, спортивного и прочих обменов; государственные служащие центральной, региональной и местной (муниципальной) власти, направляющиеся в служебную командировку (при предъявлении удостоверяющего цель поездки письма, выданного соответствующим министерством или агентством Республики Болгарии или России).

В случае отказа в визе консульский сбор и сервисный сбор не возвращаются.

Срок оформления визы для краткосрочного пребывания и транзитной визы составляет около 4-6 рабочих дней (в зависимости от места подачи заявления), а срочные однократные визы для краткосрочного пребывания и срочные однократные транзитные визы оформляются в течение 48 часов.

Транзитная виза в Болгарию

Фотография, на которой заявитель изображён в маске или вуали, не будет принята к рассмотрению, поскольку в этом случае идентификация лица весьма затруднительна.

Примечание: Если вы не успели сфотографироваться, это можно сделать рядом с нашим офисом.

Важное замечание: Внимательно следуйте нашим инструкциям. Если представленные вами фотографии не будут соответствовать вышеописанным требованиям, комплект ваших документов на визу не будет считаться полными!

Порядок выезда детей

Для получения визы на ребенка должны быть предоставлены все необходимые документы (см. выше), в том числе и загранпаспорт (Помните! Для ребенка от 14 лет и старше нужен отдельный паспорт).

Согласно правилам , фотография должна быть вклеена в паспорт независимо от возраста ребенка. Эти требования распространяются как на отдельный паспорт ребенка, так и на сведения, вписанные в паспорт родителей. МВД РФ

Дети до 18 лет имеют право выезжать за границу в сопровождении родителей (или одного из родителей – в этом случае не требуется никаких нотариально заверенных справок от второго родителя). Если фамилии у родителей и детей не совпадают, необходимо будет предъявить свидетельство о рождении (оригинал).

  • дети до 6 лет;
  • супруги, дети, родители граждан Болгарии/ЕС;
  • супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии;
  • участники поездок гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т.д.);
  • инвалиды и сопровождающие их лица;
  • студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью;
  • лица, участвующие в программах межгосударственного культурного, научного, образовательного, спортивного и прочих обменов;
  • государственные служащие центральной, региональной и местной (муниципальной) власти, направляющиеся в служебную командировку (при предъявлении удостоверяющего цель поездки письма, выданного соответствующим министерством или агентством Республики Болгарии или Российской Федерации).

Дети до 6 лет, независимо от того, вписаны они в паспорт родителей или имеют собственный загранпаспорт, освобождены от уплаты сервисного сбора, взимаемого Визовыми центрами за свои услуги.

В случае отказа в визе консульский сбор и сервисный сбор не возвращаются.

Сроки оформления виз

Визы для краткосрочного пребывания и транзитные визы оформляются в течение 4-6 рабочих дней (в зависимости от места подачи заявления), а срочные однократные визы для краткосрочного пребывания и срочные однократные транзитные визы - в течение 48 часов.

Оформление новой визы при наличии действующей предыдущей визы

При наличии в паспорте болгарской визы, срок действия которой подходит к концу, документы на новую болгарскую визу в Визовые центры (за исключением Санкт-Петербурга) можно подавать не ранее, чем за семь дней до окончания действующей визы.
Срок действия новой визы может начинаться не ранее следующего дня после даты окончания действия старой визы. Запрещается въезжать на территорию Болгарии по одной визе, а выезжать по другой.

Наверх