» » Документы для визы на ребенка

Документы для визы на ребенка

Дополнительные документы, необходимые для получения визы в Испанию для детей до 18 лет

* Консульство имеет право изменить требования к документам клиентов без предварительного уведомления.

* Для граждан России визы в Испанию и Андорру открываются на 6 месяцев с момента начала срока действия
визы, сроком пребывания не более 90 дней, виза многократная. Генеральное Консульство Испании оставляет за собой право изменять
длительность и количество дней в визе по своему усмотрению.

Spain Visa Centre может подать на визу в Испанию документы граждан РФ и иностранцев, проживающих на территории России на легальных основаниях (разрешение на работу в РФ или вид на жительство). Присутствие в консульстве для получения визы не требуется. Обязательные документы выделены красным цветом.

Граждане России — старше 18 лет

Виза для ребенка, путешествующего в сопровождении обоих родителей

оригинал свидетельства о рождении, или нотариальную копию.Если вы оформляете однократную визу, и оба родителя выезжают вместе с ребенком, то при оформлении шенгенской визы согласие на выезд ребенка от родителей не требуется. Достаточно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. Но некоторые Консульства ( Италия, Франция, Греция) для оформления шенгенской визы детям требуют предоставить или


Подавать документы на визу должен один из родителей. Или же оба, если вы открываете визы всей семье. При этом присутствие ребенка не нужно.

Читай также:Три города, которые стоит посетить весной

Сколько занимает оформление шенгенской визы?


Шенгенская виза делается от 7 до 14 рабочих дней, в зависимости от страны, которую вы собираетесь посетить. Важно знать, что в посольстве учитываются праздничные выходные дни нашей страны и той, чье посольство. Нужно об этом помнить, планируя время на получение визы.


Если вы открываете визу через визовый центр, то вас могут оповестить о том, что виза готова с помощью SMS (за отдельную плату), или же можно бесплатно проверять статус документов на сайте с помощью специального номера.

  1. Решение суда о лишении родительских прав – необходимо приложить копию решения суда (отдельные консульства требуют предоставить нотариальную копию решения).
  2. Недееспособный родитель (Гражданин, который вследствие психического расстройства или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (статья 29) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством). В таком случае для оформления необходимо предоставить официальные документы об установлении недееспособности (оригинал) и ксерокопию либо нотариально заверенную копию документов.
  3. Отсутствие одного из родителей: если место нахождение одного из родителей неизвестно, то необходимо предоставить оригинал и копию справки из милиции или документ из органов социальной защиты, подтверждающий статус матери-одиночки.
  4. Смерть одного из родителей – необходимо приложить нотариально заверенные копии документов о смерти.
  5. Если при рождении ребенка отец был записан со слов матери, необходимо предоставить справку из районного загса – форма 25.
  6. Особенностью получения визы во Францию в таком случае является то, что единственный родитель, даже если он едет вместе с детьми, должен дать согласие на выезд: либо в собственном сопровождении либо без сопровождения взрослых (этот вариант не рекомендуем). Согласие должно быть нотариально оформлено не ранее 1 месяца до даты подачи документов в консульство.
  7. Предоставление оригиналов заграничных паспортов родителей

  8. В том случае, если у обоих родителей есть действующие шенгенские визы и планируется поездка ребенка в сопровождении обоих родителей, то консульства некоторых стран, например, при оформлении визы ребенку в Италию, требуют предоставления не только копий, но и оригиналов заграничных паспортов на весь срок рассмотрения заявления.

Предоставление оригиналов заграничных паспортов родителей

Срок действия согласия на выезд

  • Заграничный паспорт ребенка или родителя, куда вписан ребенок;
  • Свидетельство о рождении или внутренний паспорт (при достижении 14-летия), а также копию,  некоторые страны Шенгена требуют нотариально заверенную копию.
  • Справка с места учебы ребенка;
  • 2 фотографии размером 3,5х4,5 см, цветные;
  • Страховка (купить онлайн);
  • Согласие на выезд ребенка (от родителя, его не сопровождающего);
  • Анкета.

Перечень необходимых документов для детей, путешествующих без родителей в сопровождении третьего лица:

Решение суда о лишении родительских прав;

Свидетельство о смерти (в случае смерти одного из родителей);

Справка (если ребенка воспитывает мать-одиночка);

В случае опекунства: решение суда или документ другого компетентного учреждения.

Оформление Шенгенской визы для ребенка

Сумма денежных средств, необходимых для въезда на территорию Италии рассчитывается на основе параметров, утвержденных Министерством Внутренних Дел Италии.
«Финансовая гарантия»

Примечание. Спонсорство возможно только для ближайших родственников, участвующих в поездке при подтверждении родства: на детей — свидетельство о рождении (оригинал + копия), на супруга/супругу — свидетельство о браке (оригинал + копия)

8. Загранпаспорт

Помните, что срок окончания действия загранпаспорта должен превышать срок окончания действия запрашиваемой визы минимум на 90 дней. Паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц для проставления визы.
Если у Вас два действующих по срокам загранпаспорта, следует предоставить оба паспорта.
С собой необходимо иметь аннулированные или с истекшим сроком действия загранпаспорта с визами за последние два года (оригинал и/или копия).

9. Квитанция об оплате консульского сбора

Консульский сбор оплачивается в офисах Банка «Интезы» (для частных лиц).

- Копия свидетельства о браке, либо развода родителей ;

Обратите внимание! Жители Калининградской области подают документы в Генеральное консульство Литвы в Калининграде.

Жители Мурманской областей обращаются в Мурманск, в представительство консульства Финляндии.

Жители республики Карелия оформляют финскую визу Петрозаводске, в представительстве консульства Финляндии.

Наверх