» » Виза на кипр нужна

Виза на кипр нужна

Кипр - нужна виза или нет?

Скажите, кто бы не хотел побывать на прекрасном острове Кипр? Кто не хотел бы насладиться ласковым средиземноморским солнцем в окружении многочисленных памятников древности? Но сначала узнаем, чтобы попасть на Кипр виза нужна или нет.

Для въезда на Кипр, жителям России ТРЕБУЕТСЯ ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ. Только для российских туристов, Консульством Кипра введён упрощенный способ въезда в страну с оформлением "ПРО-ВИЗЫ", которая дает возможность пребывания в стране до 90 дней. Так же, для посещения страны, можно использовать многократную Шенгенскую визу категории C, если турист уже совершил по ней хотя бы одну поездку в страну, выдавшую эту визу. При этом срок пребывания ограничивается тем количеством дней, которое указано в визе и которое осталось у заявителя после пребывания в Шенгенской зоне. Кипрскую же визу нельзя использовать для посещения стран зоны Шенгенского соглашения. 

Срок действия загранпаспорта

Государственный выходной в России

8 марта

вторник

Международный Женский День

25 марта

пятница

День Независимости Греции

29 апреля

пятница

Виза (обычная)

Основное отличие заключается в том, что для оформления обычной визы вам придется посетить Посольство Кипра в Москве. К заявлению на визу требуется прилагать различные справки, фотографии, и тп. Сама виза вклеивается в паспорт. дТакже обычная виза может быть многократной, т.е. получаете один раз, а въезжать на Кипр можете несколько раз за определенный период.

Кроме того, как транзитная виза может работать и Шенгенская виза категорий B, C и национальная виза категории D, выданная странами Шенгенской зоны либо Болгарией и Румынией. Срок пребывания на Кипре в таком случае также ограничен 5 стуками.

Оформление визы

Чтобы оформить визу не через интернет необязательно личное присутствие в консульстве, хотя, в принципе, при обнаружении каких-либо ошибок и возникновении особых вопросов может потребоваться и отдельный визит. Прием документов осуществляется по рабочим дням с 9–30 до 13–30, выдача документов проводится с 14–00 до 15–00. Оформление визы занимает примерно 1–2 дня, хотя в особых случаях можно получить визу в тот же день, если подать все необходимые документы и копии авиабилетов, подтверждающих необходимость срочного получения визы, до 12 часов дня.

Отправка документов

Кроме загранпаспорта и его копии, потребуются:

Анкета для получения визы

Скачать (PDF, 77KB)

Въезд по приглашению

Для оформления гостевой визы на Кипр нужны те же документы, что и для туристической визы, но вместо ваучера или подтверждения бронирования отеля предоставляется:
- копия "Заявления об ответственности за гостя" (Assumption of Responsibility to Host) от частного лица, в котором указываются паспортные данные приглашаемого, сроки пребывания и место его проживания на Кипре. Заявление подписывается лично приглашающим, при этом его подпись должен заверить нотариус на Кипре либо сотрудник консульства Кипра;
- копия паспорта приглашающего (если он гражданин Кипра) либо копия вида на жительство или рабочей (учебной) визы.

Транзитная виза

Транзит без визы возможен при наличии действующей шенгенской визы категории В, С, национальной визы D, выданной одной из стран, входящих в Шенгенское соглашение либо визы Болгарии и Румынии. При этом срок пребывания на острове должен быть не более 5 дней.

В остальных случаях нужна транзитная виза. Для ее получения предоставляются:
- загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев с момента окончания визы. В паспорте должна быть одна свободная страница для визы;
- заполненная и подписанная заявителем анкета;
- недавняя фотография паспортного образца, 3х4 см или 3,5х4,5 см. Фотографию нужно приклеить к анкете;
- оригинал авиабилета в конечный пункт следования;
- виза в страну следования, если она необходима.

Стоимость визы на Кипр и сроки рассмотрения заявления

Для граждан России визы оформляются бесплатно.

Туристическая и гостевая визы:

  • многократная виза – срок действия составляет полгода, 1 год или 3 года с момента выдачи, срок пребывания на Кипре до 90 в течение полугода (для годовых и более длительных виз - в течение каждого полугодия с даты первого въезда).
  • pro-visa - однократная виза, срок действия составляет 90 дней с момента выдачи, срок пребывания - 90 дней.

Продление визы на Кипре

Для продления визы необходимо, уже будучи на Кипре, обратиться в иммиграционные службы по месту проживания (Никосия, Лимасол, Ларнака, Пафос). Продление возможно только на срок, не превышающий срок действия выданной визы.

Оформление виз для граждан СНГ

Координаты Генерального консульства Республики Кипр в Екатеринбурге

Адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д.15, офис 601 (6 этаж).

Тел.: +7 (343) 282 92 15

E-mail: [email protected]

Координаты Генерального консульства Республики Кипр в Самаре

Адрес: 443000, г. Самара, ул. Чапаевская, 189.

Тел.: +7 (846) 207 33 52

E-mail: [email protected]

Туристическая виза (однократная, мультивиза) на Кипр

Помимо провизы существуют ещё краткосрочные туристические визы на Кипр для россиян: однократные (вклейка в паспорт) и многократные (мультивиза). Такие визы выдаются также на 90 дней и исключают ваше пребывание на Кипре с целью трудовой деятельности или иммиграции. Для их получения нужно обратиться в представительство РК с комплектом документов:

 -  Заграничный паспорт

 -  Копия первой страницы загранпаспорта

 -  Заполненная анкета

 -  Одно фото 3х4

 -  Бронь отеля или гостиницы, где будете проживать, с подтверждением о бронировании, где должна стоять печать и подпись управляющего.

Какие изменения процедуры получения визы на Кипр для россиян ждут в 2015 году?

    Facebook

    Вконтакте

    Google+

    Одноклассники

    Мой мир

Facebook

Вконтакте

Google+

Одноклассники

Мой мир

Возможно, вас заинтересуют следующие статьи:

Наверх