» » Вход в метро с ленинградского вокзала

Вход в метро с ленинградского вокзала

Ведущий информационный портал Москвы - Станция метро Комсомольская

Режим работы станции метро

(выход к Казанскому вокзалу)  5:20 - 1:00

Бауманская - 50, 376 остановок на трамвае

Белорусская 5 - 1924 остановки на трамвае

1.

Чтобы войти в вокзал нужно, как в аэропорту, положить вещи на сканер и пройти через металлодетектор. Внутри, на одном из столбов, за стеклом, можно увидеть фрагмент исторической кладки 1844-1849 годов:

от остановки «Комсомольская площадь» (170 метров)

Казанский вокзал - 401 остановка на автобусе

Курский вокзал - 408 остановок на автобусе

Москва-Каланчёвская - 141 остановка на троллейбусе

Ржевская - 1410 остановок на троллейбусе

Рижский вокзал - 149 остановок на троллейбусе

Северянин - 1422 остановки на троллейбусе

Серп и Молот - 4018 остановок на автобусе

Алексеевская - 1412 остановок на троллейбусе

ВДНХ - 1417 остановок на троллейбусе

,

,

,

,

,

,

,

,

Поезд Москва — Самара

Отправления есть каждый день, поезд доезжает до Самары за 16 часов и более — в зависимости от рейса. Актуальное расписание поездов с Казанского вокзала Москвы до Самары — на сайте Яндекс. Расписания.

Поезд Москва — Екатеринбург

Как правило, несколько рейсов в день, в пути чуть более суток. Действующее расписание поездов с Казанского вокзала до Екатеринбурга — на сайте Яндекс. Расписания.

Поезд Москва — Уфа

Рейсы ежедневные, в пути около суток. Онлайн расписание поездов с Казанского вокзала Москвы до Уфы — на сайте Яндекс. Расписания.

Поезд Москва — Ташкент

Дни отправлений необходимо уточнять, время в дороге — 2 дня 17 часов. Онлайн расписание поездов с Казанского вокзала до Ташкента — на сайте Яндекс. Расписания.

Переход на Сокольническую линию (красная ветка) в центре зала Комсомольской-кольцевой

Переход на «Красную-Комсомольскую» находится в центре зала «Комсомольская-кольцевая». Причем один переход работает только на вход пассажиров на красную ветку с кольцевой, а второй исключительно на выход (см. фото).

  • 2) Подниматься в город наверх по стрелкам выхода «Ярославский+Ленинградский», а в наземном вестибюле, после схода с подъемного эскалатора повернуть резко направо (почти обратно, см.фото) и выйти на улицу через турникеты к «Комсомольской площади и Казанскому вокзалу».

Архитектурно станция «Комсомольская» — апофеоз сталинского ампира, отличающегося грандиозностью, помпезностью, сочетанием элементов классицизма, ампира и московского барокко[12]. Одна из авторов проекта, А. Ю. Заболотная, писала, что станция задумывалась как один из самых оживлённых транспортных узлов города и как своеобразные ворота Москвы[13]. Эти «ворота» должны были формировать первые впечатления о Москве[13]. На станции 68 восьмигранных колонн (шаг составляет 5,6 метра)[12]. Аркады, включающиеся в себя два ряда колонн, соединены изящными арками. Они держат на себе общие антаблементы с карнизами, простирающиеся по всей длине станции. На карнизы опираются основания сводов центрального и боковых залов. Свод центрального зала в полтора раза выше боковых[12].

Триумф советского народа в Великой Отечественной войне — ведущая тема архитектуры интерьеров станции. Величие этой патриотической темы отражено в грандиозном размахе пространственного построения подземного зала, в богатстве декоративного убранства, в яркости её цветового и светового решения[14]. Потолок станции украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. Они являются визуализацией речи И. В. Сталина, произнесённой на параде 7 ноября 1941 года[15]:

Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..

И. В. Сталин

И. В. Сталин

Это высказывание Сталина было высечено на мраморной доске, установленной при входе в перронный зал[16]. Шесть мозаик изображают Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, советских солдат и офицеров у стен рейхстага. Их автор — художник П. Д. Корин. Ещё два панно, изображавшие И. В. Сталина («Парад Победы» и «Вручение гвардейского знамени»), были заменены после развенчания культа личности Сталина в 1963 году. До этого эти панно неоднократно «подправлялись» с удалением опальных вождей[17]. Первоначально на панно «Вручение гвардейского знамени» был изображён Сталин, передававший знамя солдату, а за его спиной — В. М. Молотов, Л. П. Берия, Л. М. Каганович[18]. На панно «Парад Победы» были изображены те же люди на трибуне Мавзолея, у подножия которого брошенные фашистские знамёна[18]. Новые панно изображают выступление В. И. Ленина перед красногвардейцами и Родину-мать на фоне Спасской башниКремля[19]. Переделывал панно сам Корин[18].

Свод декорирован белым лепным орнаментом. У пят свода был расположен ряд позолоченных барельефных картушей на малиново-красном фоне[1], выполненных по моделям скульпторов С. В. Казакова и А. М. Сергеева на тему «Русское оружие»[20][21][22], позднее заменённых мозаиками. Тогда же мозаикой был выложен и купол аванзала перед эскалаторным коридором.

Бесплатный трансфер от Ленинградского вокзала

Ленинградский вокзал
 Аэропорт Домодедово

Наверх