» » Болят глаза что может помочь

Болят глаза что может помочь

Почему болят глаза и голова и как лечить эту проблему народными средствами?

Много людей сегодня чувствуют и переносят головную боль, которая отдает в глаза. Это очень дискомфортное состояние, от которого хочется поскорей избавиться. Мы живем в современном мире, где есть очень много негативных факторов, которые впоследствии отображаются на нашем здоровье и самочувствии. Много людей, возможно, не задумываются о причинах да и о последствиях этих болей. Это очень неправильно, потому что любая боль, пускай даже несильная, это сигнал о том что-то не так в организме человека, а боли в голове и глазах тем более сигналят о проблемах.

Очень часто люди стараются подавлять боли с помощью таблеток, и принимают их много, что также неправильно. Таблетку можно принять раз, и то если человек нечасто, а даже редко страдает на боли. Но когда это происходит регулярно, можно пропустить важный сигнал, который подает ваш организм, вплоть до летального исхода, так как разные опухоли мозга также сопровождаются головными болями что давят на глаза. Если присутствует тошнота, срочно нужно обращаться к врачу. Нельзя терпеть когда болят глаза и голова, медицинская помощь всегда будет вовремя и чем раньше, тем лучше.

____________________________

____________________________

Содержание

  1. Причина первая. Что может вызывать сильную боль в глазах
  2. Причина вторая. Боли в голове в глазах из-за переутомления
  3. Причина третья. Заболевания, при которых начинают болеть глаза
  4. Видео

В последнее время довольно много говорят и пишут о синдроме сухого глаза, который как раз является составляющей компьютерно-зрительного синдрома. Этот синдром может развиться по двум причинам. Первая причина заключается в недостаточной выработки слезы, а вторая – нестабильности слезной пленки, ведь залогом здоровья глаз является постоянное и равномерное увлажнение. Слезная пленка характеризуется балансом таких компонентов, как муцин (вязкая субстанция), слеза, а также жировой секрет, который производится железами век. При нарушении равновесия этих компонентов возникает боль в глазах.

В свою очередь недостаточной выработке слезы может способствовать ношение контактных линз, различные заболевания век и конъюнктивы, употребление лекарственных препаратов, а также возрастные особенности. На нестабильность слезной пленки могут оказывать влияние множественные внешние факторы. К ним можно отнести повышенную загазованность, электромагнитное излучение офисных приборов и бытовой техники, кондиционированный воздух и т.д.

Другой причиной, по которой глаза болят от компьютера, может быть неправильный процесс моргания во время просиживания за монитором. Да, и такое может быть! Обновление слезной пленки происходит как раз при моргании. В норме человек моргает один раз примерно в десять секунд. Однако в некоторых условиях (просмотр телевизора, работа за компьютером, нахождение за рулем и т.д.) у нас повышается состояние сосредоточенности, в результате чего мы как минимум начинаем моргать в два раза реже. Неудивительно, что потом у нас возникает чувство сухости и боли в глазах.

6. Боль в глазе изнутри может быть симптомом воспалительных заболеваний. В случаи воспалительного процесса боль имеет разную интенсивность. В случаи воспаления слизистой оболочки (конъюнктивита) краснеют глаза, появляются выделения. При миозите (мышечных болезнях глаз, боль появляется глубоко в глазнице и начинает усиливатся, если человек двигает глазным яблоком. При увеити, если воспаляется трак сосудов глаза, боль появляется внутри и начинает усиливаться, когда на глазное яблоко надавливаешь.

7. Боль изнутри глаза при остром приступе глаукомы. Не сразу человек может догадаться, что у него глаукома, она появляется незаметно, без определенных симптомов. Когда начинает давление внутри глаза повышаться очень сильно, человек может почувствовать очень сильную боль, которая носит давящий и распирающий характер. Также появляется головня боль, тошнота, рвота, человек смотрит на свет у него перед глазами круги радуги. Если вовремя глаукому не лечить, можно навсегда лишится зрения.

Заболевания других окружающих органов, которые могут вызвать боль изнутри глаза

Чтобы избежать утомления глаз и возможных проблем со зрением, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Рабочее место лучше оборудовать слева от окна. Лучше, если в качестве освещения используется непрямой рассеянный свет, который не дает бликов на экране. Не должно быть разных по яркости изображений в поле зрения, поэтому окна следует закрывать шторами или жалюзи. Если поставить стол так, как нужно, не удается, можно приобрести антибликовый экран.
  2. Искусственное освещение в рабочем помещении должно быть равномерным. Нельзя работать при свете одних только настольных ламп.
  3. Экран следует расположить так, чтобы глаза оказались на одном уровне с его верхним краем. А сам монитор необходимо наклонить, чтобы нижняя часть была ближе к вам, чем верхняя. Это позволит сделать уровень наклона зрительной оси оптимальным и предотвратит появление усталости глаз.
  4. Необходимо тщательно следить за чистотой экрана и протирать его специальными салфетками. Если вы работаете в очках, стекла очков также требуется постоянно очищать.
  5. Монитор должен находиться на расстоянии 50-60 см от глаз. Если возникают трудности при прочтении материала или оформлении документов, можно выбрать более крупный шрифт. Если вам часто требуется печатать с листа, то располагайте документы как можно ближе к экрану, чтобы не утомлять глаза частыми движениями туда-обратно. Или меняйте положение листа возле монитора: то
  6. Монитор должен находиться на расстоянии 50-60 см от глаз. Если возникают трудности при прочтении материала или оформлении документов, можно выбрать более крупный шрифт. Если вам часто требуется печатать с листа, то располагайте документы как можно ближе к экрану, чтобы не утомлять глаза частыми движениями туда-обратно. Или меняйте положение листа возле монитора: то справа, то слева. Это приведет к разнообразию монотонной работы и предотвратит утомление.
  7. Чтобы предотвратить сухость глаз и наличие так называемого «песка» в них, следует пить больше воды.
  8. Регулярно в течение рабочего дня делайте гимнастику для глаз. Упражнения не сложны и не требуют больших затрат времени, но выполнение их через каждые 1-2 часа приведет к тому, что компьютерный синдром зрения больше не будет для вас проблемой.

Гимнастика для глаз

4. Болят глаза и при инфекционном воспалении, вызванном патогенными микроорганизмами. Причём микроорганизмы могут попадать в глаз не только извне, но и изнутри организма, имеющего очаги инфекции, например, при простуде. Причинами, по которым болят глаза, могут быть и головная боль, и воспалительные процессы в сосудистой оболочке глаза, при воспалении зрительного или тройничного нерва, или при нарушениях в сосудах, по которым кровь поступает к глазу. Справиться с такими патологиями может помочь обращение к окулисту.

Внимание: Не надо сразу вынимать пакетик из воды, он не успеет запарится. И промывать после снятия пакетов глаза не стоит, вы тогда не добьетесь нужного эффекта.


Часто задаваемые вопросы и ответы


Меня третий день беспокоит головная боль и при этом болят глаза. Что делать?


Стаж: 5 лет

Старший врач компании


Добрый день.
Беспокоит боль в груди и в лопатках при вдохе/выдохе. До этого простыла, был и продолжается насморк, немного болит горло, мучил озноб.
С чем может быть связана боль? К какому врачу обратиться?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Боль в груди при вдохе и выдохе может быть связана с патологией грудного отдела позвоночника. Но без осмотра точный диагноз поставить нельзя. Вам необходима консультация врача общей практики.

Темы: болят глаза


Добрый день! иногда вечером, если день был тяжелый или меняется погода болят глаза (чувствуется давление изнутри). что посоветуете делать или к кому обратиться?

Ответ:
Здравствуйте, Уважаемый Вадим!

Если Вас беспокоят боли в глазах в конце рабочего дня, необходимо проконсултироваться с офтальмологом. Офтальмолог сможет установить причину и дать советы по гигиене зрения, при необходимости, назначить лечение.

Темы: болят глаза

Затем выполните несколько упражнений:

  • Для полного расслабления глаз закройте их плотно, расслабьте мышцы тела и представьте приятные моменты из жизни, например, плеск воды, прогулку по лесу.
  • Открытыми глазами выполните круговые движения по часовой, потом против часовой стрелки.
  • Выполните движения глазами влево – вправо по горизонтали, затем вверх – вниз.
  • Моргайте каждые 5 секунд, интенсивно сжимая и разжимая глаза.
  • Диагональные движения: направив взгляд в нижний левый угол, сосредоточьте там взгляд, поморгайте 3 раза и переведите взгляд вправо вверх.
  • По аналогии предыдущему упражнению переводите взгляд из левого верхнего угла в правый нижний.
  • Сведите к переносице глаза, повторите несколько раз.
  • Положив теплые ладони на закрытые глаза, скрестите на лбу пальцы, расслабьтесь и добейтесь полной черноты.
  • Для предотвращения сухости в глазах быстро поморгайте 100 раз.
  • Подойдите к окну, сосредоточьте взгляд на ближайшем предмете, например, листочке дерева или точке из бумаги, наклеенной на стекло. Переведите взгляд вдаль, стараясь рассмотреть предметы вдалеке.

В заключение сделайте 2 круговых движения головой.

После гимнастики умойтесь холодной водой или побрызгайте ею на глаза. Этим вы обеспечите приток крови к глазам.

Выполняя эти рекомендации регулярно, вы сможете предотвратить неприятные симптомы и сохранить зрение. Но при появлении более серьезных симптомов следует посетить офтальмолога.

Наверх