Глаза болят и краснеют

: Офтальмолог :: Кузнецов Юрий Евгеньевич :: Doktor.ru

Здравствуйте. Уже полгода почти часто краснеют, болят глаза. Такое чувство, как глаза сужаются, тяжесть век, а в глазах чувство чего инородного предмета - песка

Была не у одного специалиста, а диагноз точный никто не поставил. Назначали разные капли, мази, но ничего не помогает.Есть предположение, что это зацикленность на этом заболевании, потому что постоянно об этом думаю. подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее благодарна.

Здравствуйте. Уважаемая Нина! Заочно мы не можем дать рекомендации по эффективному лечению, так как причиной описанных жалоб может быть как синдром сухого глаза (на фоне гормональных изменений в организме происходит изменение строения слезной пленки), при котором рекомендованы постоянные инстилляции слезозаменителей, так и хронический конъюнктивит (чаще демодекозный). Пройдите комплексное обследование в офтальмологической клинике, по результатам которого Вам назначат оптимальное лечение.

Другие вопросы по теме

Трудно точно сказать, почему и как именно у разных людей болят глаза. Офтальмологи утверждают, что боль в глазу может быть и легкой, граничащей с некоторым дискомфортом, и очень серьезной, тянущей, не дающей покоя.

Болят глаза по самым разным причинам: это и утомленность от напряженной работы, и заболевания самого глаза, глазного нерва, сосудов, окружающих глаз тканей, инфекции и т.п.

от компьютера устают глаза

Усиленная мозговая деятельность тоже может вылиться в покраснения глаз.

Помимо резко суженных зрачков, при быстром переходе из темного помещения в светлое, в глазах может начаться острая боль. Это происходит из-за того, что рецепторы слизистой оболочки быстро отреагировали на раздражитель, в данном случае которым есть свет.

Что делать, если слезятся глаза

От сухости глаз и постоянной слезливости избавится помогает регулярное проветривание помещения, что дополнительно увлажняет воздух. Сухость является недостатком воды, поэтому нужно стараться пить, как минимум 2 литра чистой воды в день. Курение, алкоголь и прочие вредные привычки все-таки лучше забыть, так как они оказывают негативное влияние не только на глаза, но и на весь организм в целом. Неплохо успокаивает слезливость и сухость в глазах чай. Нужно обдать 2 пакетика чая кипятком, хорошо остудить их и положить на 10-15 мин на раздраженные уставшие глаза – в этот период времени нужно постараться максимально расслабится и отдохнуть.

Бывает и такое, что на белке глаза постоянно видны несколько красных сосудов. Чаще всего это связано с особенностью строения глаза, и беспокоиться по данному поводу не стоит. Следите лишь за тем, чтобы сосуды не становились еще более заметными. И поменьше пользуйтесь сосудосуживающими глазными каплями, в данном случае они бесполезны.

Эписклерит (воспаление эписклеры) – это еще одно заболевание, в результате которого могут покраснеть белки глаз. Обычно этому заболеванию наиболее подвержены женщины 30-40 лет. Причины его возникновения различны. Эписклерит может быть как инфекционным (например, при герпесе, туберкулезе, подагре, розацеа), так и неинфекционным (при ревматоидном артрите, красной волчанке, болезни Крона, язвенном колите и др.). Стоит отметить, что данное заболевание сопровождается не только покраснением глаз, но и болью, особенно при нажатии на веки.

Встречаются и другие заболевания глаз, при которых белки глаз краснеют. К ним относится кератит, зачастую вызванный авитаминозом, травмами, инфекциями или тяжелыми болезнями; а также иридоциклит, при котором воспаляется радужная оболочка глаза. Глаза в обоих случаях не только краснеют, но еще и слезятся, болят, появляется светобоязнь. Данные заболевания крайне опасны, поэтому тянуть с визитом к офтальмологу не следует.

Красные глаза, лечение от покраснения, сухости, и неинфекционного воспаления, точнее, может содержать и другие капли для глаз, например, такие как «Визин», «Софрадекс», «Тауфон» и тому подобные препараты.

Капли для глаз от покраснения и усталости также дают хороший эффект, однако специалисты злоупотреблять ими не советуют, впрочем, как и другими препаратами. Длительное их использование способно вызывать привыкание, не облегчив, а усугубив Ваше состояние. Поэтому, старайтесь не «маскировать» постоянно расширенные сосуды, а устранять причину их возникновения, в крайнем случае, использовать комплексный подход по борьбе с усталостью и покраснением глаз.

Отлично помогает, к примеру, холодный компресс, для которого можно использовать лед, предварительно завернутый в чистую ткань, обычную чайную заварку или охлажденный отвар ромашки. Главное не перестарайтесь и не застудите глаза!

Компьютер и зрение: общие рекомендации

В современном мире очень многие вынуждены проводить за компьютером едва ли не большую часть суток, работая за ним или учась. А, следовательно, устранить причину, в данном случае, возможным не представляется. И что же тогда делать?

Офтальмологи составила для пользователя ПК в некотором смысле памятку – список рекомендаций, позволяющих избежать проблем со зрением и дискомфортом глаз. Запомните данные советы, это убережет Вас от неприятностей:

синдром красных глаз

  • 1. - Сидеть от монитора компьютера необходимо на расстоянии не менее 50-60 сантиметров, при этом, так чтобы верхняя часть монитора была на уровне или даже немножко ниже уровня ваших глаз.
  • 2. - Выберете монитор, который можно наклонять, вращать, менять, яркость контрастность изображения. Благо производители предлагают массу вариантов, и подобрать подходящую модель будет совсем не сложно.
  • 3. - Выберете себе такой стул, высоту которого можно менять по вашим параметрам.
  • 4. - Если Вы достаточно долго работаете с текстовыми документами, то устанавливайте их так на экране, чтобы реже двигать глазами, головой и шеей. Научитесь печатать, глядя на клавиатуру, как можно реже. Увеличьте шрифт текста или масштабирование документа.
  • 5. - Старайтесь, чтобы блики от света за окном или осветительных приборов не попадали на монитор.
  • 6. - Приобретите специальные очки для работы за компьютером.
  • 7. - Раз в час обязательно делайте пятиминутный перерыв. Во время него рекомендуется сделать несколько элементарных упражнений для глаз.

Иридоциклит

Это заболевание характеризуется воспалением радужной оболочки и цилиарного тела глаза. Чаще всего развивается на фоне ревматизма. Кроме покраснения и боли, при иридоциклите отмечается слезотечение, боязнь света, видимый гнойный осадок в области радужки и изменение ее цвета и рисунка, сужение зрачка, изменение давления в глазу, снижение зрения.

Иридоциклит

Для лечения используют Атропин, чтобы зрачок не потерял способность расширяться из-за возникновения спаек. Также назначаются обезболивающие средства и антибиотики.

Задать свой вопрос или записаться на прием к врачу-офтальмологу Вы можете,
позвонив по телефону
(495)780-07-71.

Дан Ирина Владимировна


Стаж: 28 лет

Ведущий врач компании

Врач высшей категории


Стаж: 5 лет

Старший врач компании


Добрый день.
Беспокоит боль в груди и в лопатках при вдохе/выдохе. До этого простыла, был и продолжается насморк, немного болит горло, мучил озноб.
С чем может быть связана боль? К какому врачу обратиться?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Боль в груди при вдохе и выдохе может быть связана с патологией грудного отдела позвоночника. Но без осмотра точный диагноз поставить нельзя. Вам необходима консультация врача общей практики.

Темы: болят глаза


Добрый день! иногда вечером, если день был тяжелый или меняется погода болят глаза (чувствуется давление изнутри). что посоветуете делать или к кому обратиться?

Ответ:
Здравствуйте, Уважаемый Вадим!

Если Вас беспокоят боли в глазах в конце рабочего дня, необходимо проконсултироваться с офтальмологом. Офтальмолог сможет установить причину и дать советы по гигиене зрения, при необходимости, назначить лечение.

Темы: болят глаза

Существуют другие причины боли и покраснения глаз, так что при возникновение таких симптомов лучше обратиться к офтальмологу.

Наверх