Болят глаза Что делать

Болят глаза, что делать?

болят глаза

У вас болят глаза? С подобной проблемой периодически сталкиваются все современные люди. И ритм, и образ жизни современного человека способствует развитию и усугублению данной проблемы. Огромное количество негативных факторов – телевизоры, компьютеры, большое количество яркой мигающей рекламы – все это влияет на глаза самым негативным образом.

Кроме того, ситуацию значительно ухудшает агрессивная среда – слизистая оболочка глазного яблока вынуждена регулярно контактировать с огромным количеством микроорганизмов, бактерий, микрочастицами грунта, пыльцой растений. Все эти вещества регулярно оседают на поверхности глазного яблока.

В результате глаза болят и могут начать слезиться, так как таким образом защитные механизмы глаза пытаются избавиться от раздражителя и сигнализируют о том, что существуют определенные проблемы. В некоторых случаях организм сам в состоянии справиться с проблемами, но чаще всего человеку требуется квалифицированная помощь врача – офтальмолога. Но в любом случае, прежде чем начать лечение, необходимо знать точный диагноз.

Фото: TS/Fotobank.ru

  • болезни глаза;
  • травмы глаза;
  • инфекции;
  • аллергия;
  • напряжение мышц;
  • остеохондроз;
  • мигрень;
  • ношение контактных линз и очков.

Давайте рассмотрим подробнее каждую причину.

Тем не менее, в первые годы жизни малыша его обязательно показывают офтальмологу. Врач может обнаружить нарушения зрения и поставить правильный диагноз. Наиболее частыми являются конъюнктивит и косоглазие.

Поэтому, если у ребенка болят глаза, то его немедленно нужно записать на прием к офтальмологу. Потому что боль в глазах может проявляться по-разному, в зависимости от того, какой причиной она вызвана. До похода к врачу расспросите ребенка, как именно болят глазки.

1) Конъюнктивит. Это заболевание, а точнее воспаление слизистой оболочки глаза. Боль при этом похожа на то, как будто в глаза насыпали песок. То есть проявляется ощущение инородного тела в глазу. При этом глаз краснеет и воспаляется, могут быть различные гнойные выделения из глаза. В легких случаях конъюнктивита вы можете вылечиться и в домашних условиях. Однако вам все равно нужен диагноз, чтобы убедиться, что это именно то заболевание. Поэтому похода к врачу не избежать. Если ребенку больше 2 лет, то попробуйте подготовить его к приему. Расскажите, куда вы пойдете, что это совсем не страшно. Иногда дети настолько пугаются, что доктор их так и не может осмотреть.

В первую очередь необходимо точно выявить причину боли в глазах. Тогда станет понятным алгоритм лечения.

Если причина боли — болезни глаз, не стоит оттягивать визит к офтальмологу. Только врач сможет провести все необходимые обследования и назначить правильное лечение.

  • Стол следует поставить сбоку от окна так, чтобы свет падал слева. Наилучшее освещение для работы с компьютером — рассеянный непрямой свет, который не дает бликов на экране. В поле зрения пользователя не должно быть резких перепадов яркости, поэтому окна желательно закрывать шторами либо жалюзи.
  • Искусственное же освещение должно быть общим и равномерным, в то же время использование одних только настольных ламп недопустимо.
  • Экран монитора должен быть абсолютно чистым. Если вы работаете в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми. Протирайте экран монитора (лучше специальными салфетками и/или жидкостью для протирки мониторов) минимум раз в неделю, следите за кристальной прозрачностью очков каждый день.
  • Верхний уровень монитора должен располагаться чуть ниже уровня глаз, одновременно нижняя часть монитора наклонена под небольшим углом (то есть, расположена ближе). Такое положение оптимизирует уровень наклона зрительной оси, уменьшая усталость глаз.
  • Экран монитора должен быть удален от глаз минимум на 50-60 сантиметров. Если на таком расстоянии вы плохо видите изображение, выберите для работы шрифт большего размера. Так же при работе с текстом рекомендуется, чтобы цвет шрифта был темным, а цвет фона – светлым (идеально – черный шрифт на белом фоне). При наборе текстов с бумаги рекомендуется поместить источник как можно ближе к монитору. Это позволит избежать частых движений головой и глазами.
  • Включите в рацион продукты, которые способны эффективно укреплять сосуды сетчатки, «подпитывать» глаза: черника, черная смородина. Если у вас близорукость, необходимо регулярно есть печень трески и зелень: петрушку, укроп, зеленый лук. Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. И, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.
  • Регулярно (через каждые 2 часа работы) выполняйте специальную «глазную» зарядку.
  1. Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни: любовное свидание или первую улыбку сына, плеск ласкового моря или лесную прогулку. У каждого человека есть свои радостные воспоминания.
  2. Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем против часовой.
  3. Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо и налево, и вертикали: вверх и вниз.
  4. Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
  5. Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.
  6. Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.
  7. Темное расслабление. Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
  8. Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
  9. Косые глаза. Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него — тогда глаза легко соединятся.
  10. Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии. Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная точка, наклеенная на стекло на уровне глаз. Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Бывает и так, что пациент жалуется, что у него болят глаза, а доктор не может обнаружить источник инфекции, поскольку воспаление происходит на фоне аутоиммунного заболевания (ревматоидного артрита, васкулита или другого).

Болезни глаза, возникающие по этой причине, очень плохо поддаются лечению и дают постоянные рецидивы. Медики борются с ними путем проведения продолжительных лечебных мероприятий, предупреждающих возврат заболевания.

Отдельные офтальмологические проблемы также могут вызывать боль в голове и глазах.
Одной из таких неприятностей становится спазм аккомодации – явление, которое чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Его также называют ложной близорукостью, но он вполне может превратиться в близорукость настоящую.
Причиной недомогания является спазм мышцы, при котором человек перестает реагировать на изменение фокусного расстояния до объекта, что приводит к ухудшению зрения. Все это сопровождается головной болью, резью в глазах, быстрой их утомляемостью.
Для лечения необходимо расслабить мышцу, для чего используют специальные глазные капли или лазеротерапию.

Желательно не доводить дело до развития подобных симптомов, а заняться профилактикой: делать гимнастику для глаз, правильно питаться и т. д.

Более серьезной проблемой является глаукома, которая может привести к слепоте. Кроме сильной боли в глазу и соответствующей стороне головы проявляются другие симптомы: человека тошнит, рвет, кружится голова. Офтальмологические проблемы

Иногда первый приступ принимают за мигрень, желудочное расстройство, зубную боль, а на глаз не обращают никакого внимания. Хотя и в нем происходят изменения: он становится красный, отекает, зрачок расширяется, снижается зрение.

  • астигматизм;
  • ухудшение зрения;
  • кератит, то есть хроническое воспаление глазной роговицы;
  • эрозия и язвы на роговице;
  • мутность роговицы.

Ожоги тяжелой и крайне тяжелой степени, даже при своевременном лечение, могут привести к таким неприятным последствиям, как эндофтальмит и даже полная потеря зрения.

Используйте специальную маску во избежании тяжелых последствий

Чтобы снизить риск сварочной травмы, необходимо соблюдать технику безопасности. При работах обязательно использовать специальную защитную маску или защитные очки. Для повышения уровня безопасности нужно использовать исправное сварочное оборудование, качественные электроды. Все это уменьшает количество металлических брызг в воздухе. Детали, которые подвергаются обработке, должны быть защищены от грязи и ржавчины.

Понравилась статья? Незабудь поделиться с друзьями:

Наверх