» » Как можно быстро вылечить герпес на губе

Как можно быстро вылечить герпес на губе

Как быстро вылечить герпес на губах

По разным статистическим данным от 80 до 95 процентов людей во всем мире являются носителями вируса герпес, который может за всю жизнь человека так никак себя и не проявить. В случае же появления герпеса на губах, многие связывают это со стрессом, переохлаждением, простудой.

Очень часто герпес на губах появляется после загара или при долгом нахождении человека в кондиционированном помещении. Да, это провоцирует появление герпеса, который все время находится в организме и «ждет» своего часа.

«Простуда на губах»  всегда появляется внезапно и не вовремя, доставляя эстетический, психологический и физический дискомфорт, особенно для представительниц слабого пола. Дремлющий коварный вирус просыпается при снижении иммунитета.

Как убрать герпес на губе быстро. Герпес лечение видео.

Другим часто болеющим людям прекрасно помогает крем Денавир. Как быстро убрать герпес при помощи этого средства? Необходимо его использовать 5 раз в день, если болезнь уже приняла острую форму, то есть пузырьки появились. Если часто им мазать, то болезнь отступит на 4-й день. Применяя другие менее эффективные препараты, лечение будет длиться долго, около 12 дней.

Если применить этот же препарат сразу после того как на губах появился неприятный зуд, то вылечить герпес за 1 день вполне реально.

бальзам для губБольшая часть людей подверженных заболеванию, считают, что крем Панавир, а также мазь Ацикловир помогают избавиться от герпеса довольно быстро. Кроме таких средств еще можно применять бальзам для губ. При помощи него, кожа губ будет увлажняться, и не будет трескаться. Часто заживлению мешает именно сухая кожа.

Поваренная соль и пищевая сода

Соль и сода помогут вылечить герпес. Нужно в течение дня прикладывать крупинки к пузырькам. Такая мера позволит ускорить заживление ранок и не допустит увеличения очага воспаления.

Стоит знать, что к рецидивам проявления герпеса могут приводить:

  • соматические болезни;
  • курение;
  • стресс;
  • переутомление;
  • ультрафиолет;
  • неправильная диета;
  • отравление;

Методы лечения герпеса


Герпес на губах появляется в течение короткого времени. Локализуется в основном на верхней губе или в уголках рта. Пузырьки с жидкостью лопаются и образуют болезненные ранки, которые за 3-4 дня подсыхают и покрываются корочкой. Заживление этих ранок осложняется тем, что при разговоре или во время еды корочка может лопаться и ранка начинает кровоточить.

Следующее средство – болезненное, но, говорят, эффективное. Ложку (чайную) опустите в горячий (свежезаваренный) чай. Когда ложка достаточно нагреется, приложите ее к месту, которое стало «жертвой» герпеса. И так – пару раз в день.

Герпес на губах. Лечение поваренной солью.

В том случае, если причина появления герпеса – переохлаждение, поможет соль (поваренная): прикладывайте щепотку соли к «простудным» местам. Рекомендуют, немного соли, каждый час, просто класть на язык. Когда она растворится – проглотить ее.

. Нужно просто отъеденить ее от внутренней стороны скорлупы и «наклеить» на губы.яичная скорлупаОказывается, что лечит герпес и обычная

Помочь устранить симптомы герпеса может даже самая обыкновенная зубная паста, особенно, если использовать ее при первом же возникновении жжения или зуда на губах. Как только вы почувствовали, что герпес начинает пробуждаться от дремы, нужно тут же смазать губы зубной пастой, подождать 20 минут, а затем смыть, после чего второй фазы развития заболевания уже не будет. Но и в случае, если герпес уже вступил в свои права, зубная паста все равно сможет помочь, главное, смазывать ею губы трижды в день.

Отличный помощник против герпеса – это и обыкновенный черный чай, правда, процедура с ним может доставить вам немного болезненных ощущений. Для проведения данной процедуры необходимо 4 чайных ложечки черного чая залить стаканом крутого кипятка, а затем дать отвару немного остыть.

После чего нужно будет опустить в чай ложку, подержать ее там немного, а затем приложить к высыпанию на губах на минуту-другую, предварительно коснувшись ложкой кожи руки, дабы избежать ожогов. Повторять процедуру нужно трижды-четырежды в день на протяжении трех суток.


  • водкой;
  • спиртом;
  • спиртовым раствором прополиса.

Не менее целебным эффектом обладают примочки из сока алоэ. В это время очень полезны для кожного покрова примочки с использованием отваров календулы, аптечной ромашки, веточек малины и ежевики. Прижигание высыпаний соком лимона или долькой чеснока тоже считается довольно эффективным. На губы наносят смесь вазелина и стрептоцида – такая мазь оказывает ранозаживляющий и противовоспалительный эффект. Лучше всего наносить ее вечером, чтобы во время сна она максимально впиталась в кожный покров. Обработка губ соком чистотела тоже считается хорошим вариантом. Тем более что сок данного лекарственного растения хранится без проблем и обладает длительным эффектом воздействия на кожный покров, препятствуя возникновению рецидивов герпеса.

Наверх