» » Чем прижечь простуду на губе

Чем прижечь простуду на губе

Герпес на губах - лечение и профилактика заболевания

Данный недуг, кроме медицинского названия губной или лабиальный герпес, очень часто именуют лихорадкой или простудой на губах. По последним данным около 95% населения планеты являются носителями ВПГ-1 (вируса простого герпеса). В настоящее время герпес на губах, лечение которого сейчас сводится лишь к устранению внешних проявлений, полностью не излечим. Избавиться от этого неприятного заболевания окончательно невозможно и на сегодняшний день еще не существует клинически подтвержденных препаратов полностью уничтожающих вирус.

Содержание

проявление герпеса на губах

Вернуться к содержанию

Симптоматика

Простуда на губах относится к разряду инфекционных заболеваний. Причиной ее возникновения является вирус простого герпеса первого типа. Располагается этот вирус в ДНК человека. Заболевание, как правило, начинается с зуда и жжения в области губ. Проходит всего несколько часов, иногда достаточно и получаса, чтобы на раздраженном месте появились красные пятнышки. Потом пятнышки превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью прозрачного цвета. Когда пузырьки лопаются, жидкость выходит, а на их месте появляются язвочки. Они неглубокие, но очень сильно болят и чешутся. Язвочки со временем покрываются коркой, которую ни в коем случае нельзя, но очень хочется оторвать.

Если не использовать никаких средств для лечения простуды на губах, то заболевание может продлиться в течение 8-12 дней. Но стоит иметь в виду, что, даже пройдя курс лечения, вы не сможете так просто избавиться от вируса. К сожалению, болезнь остается в скоплениях нервных клеток и может снова застигнуть вас врасплох.

  1. То место, где может выступить простуда, жжет, покалывает, чешется. Или просто какие–то неприятные, тянущие ощущения. Так же может возникнуть боль при прикосновении к губам или при движениях ими.
  2. Повышается температура тела, но совсем немного.
  3. Губа, в том месте, где должен возникнуть герпес, чуть-чуть припухает.

Чтобы избежать столь неприятного явления нужно конечно соблюдать правила личной гигиены. Пользуйтесь только своими принадлежностями для еды и своим полотенцем. Старайтесь укреплять свой иммунитет, дабы избегать простудных заболеваний. Если все-таки вы не избежали появления герпеса его нужно лечить.

простуда на губе что делать?

Лечение простуды на губе

Смотри также, как выбрать мазь от герпеса.

Лечение герпеса на губах

На сегодняшний день основного средства, который бы позволил навсегда вылечить и быстро избавиться от герпеса на губах, просто не существует. Специальные препараты способны только снизить размножение вируса герпеса, а не удалить фрагменты его вирусной ДНК. Именно поэтому возникают частые рецидивы, особенно у больных с иммунодефицитами.

В данном случае, если вирус простого герпеса беспокоит вас чаще 2 раз в год, обязательно обратитесь к врачу ! Он поможет определить, почему столь часто появляется герпес на губах, возможно, назначит такое обследование как иммунограмма.

Благодаря противовирусным средствам удается снять симптомы, ускорить лечение и заживление при рецидивах.

Зачастую для определения наличия вируса в организме проводится анализ крови на его выявление. Во всех последующих ситуациях при проникновении вируса герпеса в организм появляется болезненная сыпь. Также с описанными симптомами могут проявляться другие нарушения:

  • лимфатические узлы в области нижней челюсти увеличиваются и сопровождаются болью;
  • повышается температура тела, понижается иммунитет, начинают болеть мышцы и суставы.

Герпес на губе практически всегда неприятен для самого человека и заразен для окружающих. Кроме того, быстро вылечить герпес на губе невозможно: как правило, болезнь длится больше двух недель и только потом наступает полное выздоровление.

Лечение


Мёд – это вкусное и полезное лакомство, помимо всех своих лечебных свойств, помогает ещё и при герпесных высыпаниях. За несколько дней высыпания проходят, если смазывать язвочки мёдом, либо смесью мёда и яблочного уксуса в пропорциях 1:1.

  • перегревание или общее переохлаждение организма;
  • чрезмерное употребление алкогольных и тонизирующих напитков;
  • эмоциональные расстройства, стрессы;
  • простудные заболевания (грипп, ангина, ОРВИ и проч.);
  • снижение защитных функций иммунной системы;
  • беременность;
  • перенесенные хирургические вмешательства.

Все перечисленные провокаторы являются не единственными причинами, по которым герпес пробуждается. Более подробную информацию можно узнать у своего лечащего врача, который назначит необходимые анализы, скажет пациенту точную причину появления болезни и назначит лекарства, которые нужно пить или мазать ими сыпь.

Профилактика

Рекомендумые материалы:

Уход за губами

Как увеличить губы

5. Герпес лечение солью. «Прыщички» посыпают мелкой солью, параллельно каждый час, помещая в рот на некоторое время щепотку этого продукта, который потом проглатывают.

6. Зола от сгоревшей бумаги, размешанная с медом, образует действенную мазь от герпеса.

7. Можно приготовить смесь из меда, растворимого кофе и муки, по одной чайной ложечке каждого продукта, выдавить зубчик чеснока и добавить пару столовых ложек йогурта. Кашицу наносить на губы и держать некоторое время.

8. Свежезаваренный горячий чай также помогает в борьбе с этими неприятными ощущениями. Нужно опустить ложку в заварку и прижать к необходимому участку, повторяя эту процедуру несколько раз в день.

Горячкина М. В., Белоусова Т. А. Герпесвирусная инфекция в дерматокосметологической практике. http://www.rmj.ru/articles_8697.htm

Львов Н. Д. Герпесвирусы человека – системная, интегративная, лимфопролиферативная иммуноонкопатология. http://www.rmj.ru/articles_8392.htm

Вислый А. Газета «Новости медицины и фармации» 14 (220) 2007. Валацикловир в лечении герпесвирусной инфекции. По материалам: Chakrabarty A., Anderson N. J., Beutner R., Tyring S. K. Valacyclovir for the Management of Herpes Viral Infections//Skin Therapy Letter. – 2005. – Vol. 10, № 1, http://www.mif-ua.com/archive/article/361

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Валвир.

Семенова Т. Б. Московский городской противогерпетический центр. Принципы лечения простого герпеса. http://www.rmj.ru/articles_1102.htm

Наверх