» » Как бросить курить за 1 неделю

Как бросить курить за 1 неделю

Как бросить курить за одну неделю

Глава из книги Михаила Столбова "Как я вырастил новые зубы"

Почему так трудно бросить курить?

Почему трудно бросить курить?Курение – это одна из самых страшных привычек. И не только потому, что она наносит ущерб здоровью. Самое страшное – это то, что держит курильщика с сигаретой.

Почему же так сложно отказаться от курения? Курящие люди утверждают, что таким образом они могут снять с себя стресс. Однако это не совсем так, ведь во время курения очень сильно повышается давление, что только добавляет стресса организму.

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ: ВСЕ БЕСИТ!

С каждым днем все больше стал думать, зачем мне вообще это надо. Злой на всех, все бесит и раздражает! Даже же­на сказала: «Уж лучше бы ку­рил».

Сигареты меня раньше успокаивали. Особенно некомфортно в те моменты, в которые я обычно бегал на перекуры. Сейчас не знаю, куда себя деть.

А еще стал ходить в столовую, вот уже неделю, как только там обедаю. До этого ограничивался перекусами, а еще аще перекурами с чашкой кофе.

ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ: МОЛОДЕЦ! МУЖЫЫЫГ!

До того, как бросить курить, была попытка бросить курить пол года назад, я не курил 2 недели, жевал жвачки
постоянно. Ну в общем потом в один прекрасный солнечный день, встретил я приятеля на улице, разговорились
с ним, тот достал сигареты, ну и я за компанию с ним закурил. И опять начал курить.
Вот тут была моя огромная ошибка, то что я выкурил с приятелем сигарету, это нормально. Но эта
выкуренная сигарета ничего не значила, хотя я почему-то решил, если я её выкурил, значит я опять закурил. Именно
это было моей ошибкой, а не той, что я выкурил 1 сигарету. После выкуренной сигареты мне надо было продолжить
бросать курить.

Повторно я бросал курить через пол года, где последним днем курения был 31 мая. Первые 2 недели очень сильно тянет курить,
особенно через 2 недели. Таким образом 14 июня было 2 недели, как я окончательно бросил курить, но
желание закурить было выше меня, я выкурил сигарету 14 июня, но это не говорит о том, что я снова начал курить,
это говорит о том, что я так бросаю курить. Выкурив эту сигарету, я проанализировал, и сделал вывод, что
эта выкуренная сигарета мне вообще ничего не дала, я просто был удивлён. И зачем тогда продолжать курить,
если это всё бессмысленно, ничего хорошего от курения я не получаю, а вот дерьма в лёгкие полной лопатой.

Примерно через 2 недели я встретилась с подругами, которые дымили как 3 паровоза, и несколько раз мужественно отказалась от предложенных сигарет. Не скажу, что мне было легко. Однако не так уж я и мучилась. Да, некоторое время, пока ты думаешь, что хочешь курить, веселье будет несколько кисловатым. Но потом сигарета совершенно перестает влиять на процесс получения удовольствия от общения. Ведь тебе, наверняка, не мешает наслаждаться жизнью тот факт, что на каждой вечеринке ты не съедаешь 1,5 килограмма творога с малиновым вареньем, а сосед по столику сидит и этим объедается. Ведь творог тебе в данный момент не интересен, и пришла ты сюда не за ним. Так же, рано или поздно, получится и с сигаретой».


В среднем, женщины, отказавшиеся от курения, поправляются на 4 килограмма. Не трудно подсчитать, что если бы вы совсем не курили, то набирали бы 1.5-2 кг за десятилетие, то к концу второго десятилетия прибавили бы 4 килограмма. Если после 20-ти летней дружбы с сигаретой вы прекратите курить и паправитесь на 4 килограмма, ваш вес просто войдет в возрастную норму. Кто же больше всего рискует набрать вес? Как показывают исследования американских ученых, это представительницы начиональных меньшинств. Особенно афроамериканки склонны к увеличению массы тела после отказа от курения. Кроме того, чем больше ваш стаж курильщика, тем выше вероятность резкой прибавки в весе. Под долгим стажем подразумевается 20-30 лет курения. Интересно, что экс-курильщики, чей вес был в пределах нормы или чуть ниже, чаще набирают лишние килограммы, чем полные люди.

Попробуем разобраться, почему это происходит. Дело в том, что курение усиливает интенсивность обмена веществ, по крайней мере на короткое время после выкуренной сигареты. Така как всплеск интенсивности метаболизма длится недолго, курение, "подхлестывая" обмен веществ каждой сигаретой, заставляет организм весь день работать в режиме вынжденных подъемов и спадов. Хотя этот процесс сам по себе достаточно опасен, он приводит к сижганию лишних калорий. Многие женщины, особенно те, которые бросают курить в конце менструального цикла или во время месячных, поправляются за неделю на 0,5-1 кг. Такое быстрое прибавление в весе объясняется изменением содержания воды в организме ( ведь никотин обладает мочегонным действием). Но даже если в первую неделю без сигареты вы стали полнеть, это еще не значит, что так будет всегда.

Если вы абсолютно уверенны, что поправляться вам не к чему, то вместо того, что бы продолжать курить сигареты, воспользуйтесь рекомендациями, которые предлагают специалисты. Прежде всего ограничьте потребление жиров. Расставшись с сигаретой, женщины, как правило, начинают усиленно налегать на жирную и сладкую пищу. Но ведь потребление высококалорийной пищи можно и нужно комтролировать, тогда как закономерное изменение интенсивности обмена веществ после отказа от курения предотвратить невозможно.

Не набрать лишний вес, бросив курить сигареты

Стоит пересмотреть и свой образ жизни. Причем, ради того, чтобы уйти от лишних килограммов, вам не придется особо ограничивать себя в еде или изнурять непосильными физическими нагрузками. Поскольку ваш организм приспосабливается жить без яда, а обмен веществ входит в норму, ему требуется немного меньше калорий, чем прежде: теперь он расходует меньше энергии. Если вам удастся снизить общее употребление калорий на 20-25% за счет жиров, вы не наберете лишних килограммов. Завтракать лучше в течение часа после подъема и никогда не ужинать менее, чем за час до отхода ко сну. Подкорректировав свой рацион и режим питания, постепенно увеличивайте нагрузки, будьте активнее!

Обращаться ли за помощью в различные ком. клиники, рекламой которых пищат все газеты, телеканалы и т.д. решать опять же Вам. Но как мне кажется, наиболее ценным и важным для вас будет достижение выбранной вами цели собственными силами, пускай и с помощью различных средств, но Вы сами без чьей либо помощи, приняли решение и сделали это.

Когда Вы уже можете курить не более трёх сигарет в день,  на данном этапе Вам следует знать несколько полезных вещей. Во-первых, остерегайтесь курения на голодный желудок.

Курение вызывает интенсивное выделение желудочного сока, который разъедает стенки желудка, что приводит к гастриту и язве.

Если вы следовали шагам, описанным выше, вы уже можете обходится без сигарет. Вознаградите себя за то, что бросили курить – потратьте на что-нибудь те деньги, что вы сэкономили за неделю на сигаретах.

P.S. Бросайте курить, это не модно! Айда лучше с нами путешествовать :)

Наверх