» » Почему когда бросаешь курить

Почему когда бросаешь курить

Что происходит когда бросаешь курить

О вреде никотина написано немало литературы, а на каждой пачке Минздрав в который раз предупреждает о негативных последствиях пагубной привычки. И все же далеко не каждый готов с легкостью затушить последнюю сигарету, чтобы стать на путь здоровья. И дело даже не в нежелании отказаться от курения, а в непростом периоде, с которым сталкивается каждый, кто пытается бросить курить.

Положительные стороны отказа от курения

При отсутствии желания распрощаться с сигаретой или недостаточной силой воли будет полезным изучить данные, полученные учеными в результате исследований и наблюдений:

  1. Сужение сосудов у курящих приводит к образованию атеросклерозных бляшек, из-за чего приток крови к органам снижается, а выработка половых гормонов ухудшается. Отказ от курения способствует восстановлению нормальной циркуляции крови, что положительно скажется на эректильной функции у мужчин и вызовет более легкую возбудимость у женщин. Более насыщенными станут и ощущения в сексе.
  2. Ведущие здоровый образ жизни люди намного проще обзаводятся потомством, поскольку мужские сперматозоиды обладают большей подвижностью. Курящие женщины страдают непроходимостью маточных труб, а яйцеклетки преждевременно стареют и подвергаются разрушению под воздействием остаточных продуктов табачного дыма. Вероятность оплодотворения с каждой новой затяжкой стремится к нулю.
  3. Некурящие люди выглядят более молодыми и подтянутыми, ведь их кожа получает необходимое количество полезных веществ и отличается большей устойчивостью к негативным внешним факторам и стрессам.
  4. Отказавшись от пагубной привычки, можно сэкономить немалые деньги на лечении зубов, которые при курении желтеют. Исчезнет неприятный запах изо рта, от которого не избавляет даже жевательная резинка.
  5. Снизится риск возникновения заболеваний дыхательных путей, дыхание станет легким и свободным, не будет беспокоить одышка.
  6. Никотин пагубно влияет не только на отдельные органы, но и полностью на весь организм. Неутешительная статистика свидетельствует о повышенном числе раковых и сердечно-сосудистых заболеваний среди курящих. Также существенно сокращается срок жизни.
  7. Некурящий человек намного меньше подвержен стрессам, в то время как курильщик намеренно вводит себя в раздраженное состояние. Каждый перекур дарит временное удовлетворение, не получив которое организм испытывает стресс. А постоянные «взлеты и падения» в нервной системе отрицательно скажутся на психическом и физическом здоровье.

Трудности, с которыми придется столкнуться

Путь от сигаретной зависимости к выздоровлению будет не простым, а все из-за попутных симптомов никотиновой ломки и неприятных ощущений:

  • головная боль;
  • надсадный кашель и отхаркивание;
  • потливость;
  • боль в горле;
  • расстройство желудка.

Настроение может меняться несколько раз в день, появится раздражительность, переходящая в депрессию. И все это на фоне сильного желания закурить. Наиболее распространенным и отрицательным эффектом считается повышение веса, но его можно нейтрализовать соблюдением диеты.

С первыми трудностями теперь уже бывший курильщик «знакомится» в первые несколько часов после отказа. В течение недели они нарастают, но уже спустя 2 недели (они являются критическими) сходят на «нет». Освобождение от тяги к курению поначалу полностью не исчезнет, но уже через месяц не будет мешать жить свободной жизнью.

Почему увеличивается вес, когда отказываешься от сигарет?

По статистике, у 30% бросивших увеличивается вес, обычно, ненамного — на 2-3 килограмма, которые и не заметны глазу окружающих, но как исключение, встречаются случаи, когда вес прибавляется на 10-15 килограммов, так почему это происходит?

Есть две основные причины, от которых повышается аппетит в период отказа от курения:

  1. овышается аппетит в период отказа от куренияНи для кого ни секрет, что во время длительного курения сигарет, ухудшаются вкусовые рецепторы поступающей в полость рта пищи. Никотин притупляет рецепторы нашего языка и почти не ощущается настоящий вкус пищи. После отказа от курения, в течении какого-либо промежутка времени, данные рецепторы начинают восстанавливать свою работу и возвращать в вашу жизнь все прелести вкуса пищи. У многих людей, данные изменения вызывает бурю эмоций, они начинают чувствовать по-новому. Ощущая натуральные вкусы, у человека всё больше и больше растёт желание употребить в пищу что-либо новое, забытое. Это приводит к тому, что рациональное питание и нормальное 3-4 разовое питание в день – это не норма. Хочется съесть как можно больше. В результате мы начинаем есть всё больше и больше, сами того не замечая. Еда начинает приносить удовольствие и приходит как новая зависимость, на смену курению.
  2. Как всем давно известно, никотин способствует ускорению процессов обмена веществ. Из этого следует, что курящие люди потребляют больше калорий, чем некурящие. Бросив курить, организм не получает привычное количество энергии и калорий. У него начинается процесс выживания, и он откладывает всю поступившую пищу «на будущее». Следствии этого и увеличивается вес. Вы можете этого не замечать, но в организме происходит огромное количество процессов. Ведь организму необходимо время и силы, чтобы восстановить себя от длительного воздействия на него вредных химикатов.
    Из вышесказанного следует, что повлиять на увеличение массы тела может то, что вам просто не хватает привычных калорий и вы пополняете потребность, употребляя большее количество пищи; или же, это более психоэмоциональный процесс, направленный на выработанные рефлексы: еда заменяет сигарету во рту.
    Чтобы не допустить возможных появлений проблем с лишним весом, необходимо бросать курить грамотно, возможно при помощи квалифицированных специалистов. Но, узнать первые рекомендации по данной теме вы сможете прямо сейчас, прочит далее некоторые советы по правильной борьбе с курением.

Поэтому в том случае, когда вы пытаетесь отказаться от одной сигаретки или даже затяжки, то бразды правления берет в свои руки другой «паразит», который так заманчиво предлагает нам покушать. Однако есть один способ, который поможет нам бросить курить, при этом не поправится.

Если вы достаточно часто курили ранее, то у вас уже выработался сосательный рефлекс, который будет о себе постоянно напоминать, не зависимо от ваших усилий и желания. А как только это произойдет, вы сразу же начнете сознательно или нет искать заменителя сигарет. Так что логично, что вы тут еже будете искать свое спасение в употреблении пищи, если, конечно же, не являетесь глотателем огня или шпаг.

«Я заменила все, что возможно, продуктами с 0%-ным содержанием жиров. Йогурт, творог, сметану и даже пирожные… Теперь все шито-крыто — я потребляю меньше калорий, но ни в чем себе не отказываю»

Сесиль, 34 года

«Я бросала курить постепенно. Сначала перешла с 15 сигарет в день на 10 и, когда набрала 2 кг, села на нестрогую диету, чтобы их сбросить. И так до полного отказа от курения»

Анна, 43 года

«Я сделала ставку на уборку. Если четверть часа в день пылесосить, мыть окна или гладить, теряешь примерно 100 калорий. И плюс, пока я занята, у меня нет желания курить. К тому же дома чисто. Сплошные преимущества…».

Лор, 27 лет

«В свой первый день без сигарет я отправилась покупать джинсы по фигуре (неважно какие, главное, чтобы они были очень дорогие). Потраченные 200 евро окупились за один месяц (я выкуривала по пачке в день) и послужили мне хорошим стимулом, не позволяя поправляться»

При этом отметим, что практически весь этот период наш организм полноценно очищается от негативных последствий никотина, а как результат «первые ласточки» так ожидаемых позитивных изменений начинают прилетать достаточно быстро. Некоторые люди убеждены что в ситуациях, когда наконец-то бросаешь курить, можешь становиться несколько энергичнее. И поверьте это доказанный факт.

Со здоровьем все понятно. Теперь давайте узнаем, какие ощущения появляются у человека, который не берет в руки сигареты вот уже на протяжении суток.

  • Во-первых, это сильнейшее желание покурить. Некоторые курильщики со стажем уверяют, что иногда за сигарету могут наделать нехороших дел… А ведь речь идет всего лишь о небольшой «палочке» с табаком, цена которой не превышает пяти рублей…

Если захотелось перекусить, ни в коем случае даже не смотрите в сторону фаст-фудов, чипсов, орешков. В вашем случае очень важно потреблять достаточное количество растительной пищи (овощей, фруктов, зелени). Пейте больше жидкости (но не колы или сладких газировок). Очень полезными во всех смыслах станут физические нагрузки. Отметим: умеренные. Не стоит сразу пробегать 10 километров без передышки или тягать штангу весом в 300 килограммов. Утренняя зарядка, посещение бассейна или тренировка в зале с инструктором – отличное решение. Все это позволяет привести тело в нужную форму, а, самое главное, отвлечься от желания что-нибудь съесть.

Если вы не можете жить без конфет, всегда носите с собой леденцы без сахара с витаминами и растительным экстрактами. Их можно купить в любой аптеке. Чтобы не допустить появления депрессии, возникающей от отсутствия никотина, принимайте витамин C — он помогает бороться с никотиновой зависимостью.

Посещайте спортзал или занимайтесь аэробикой дома. Если чувствуете сильное нервное напряжение, займитесь йогой или пилатесом. Обязательно гуляйте на свежем воздухе, желательно час-полтора перед сном. Бег, плавание и велотренажеры помогут вовремя сжечь лишние калории. И не держите себя в черном теле, давайте организму есть столько, сколько он хочет, просто следите за качеством принимаемой пищи.

8-ое августа 2010   8:16

8-ое августа 2010   7:34

8-ое августа 2010   3:52

Diet-Баллов: 6667

Город: несусветная подмосковная дыр

8-ое августа 2010   0:31

8-ое августа 2010   0:17

Наверх