Сдавал кровь на лямблии

Лямблиоз - достал всерьез! :: Doktor.ru

1.Что же такое лямблии?

Сначала маленькая неправда:

Анимакула - ЛямблиозПринято считать, что лямблии - это паразиты, способные вызывать холецистит (воспаление желчного пузыря), а если заведутся в печени, страшно и сказать - цирроз, при поражении кишечника - регулярные боли, плюс на их фоне могут возникнуть тошнота, рвота и все остальное что вообще в организме может возникнуть.

    Немного истории. Это простейшее существо - связующее звено в эволюции между бактериями и многоклеточными организмами - было описано в 1681 году. Ливенгук увидел его в изобретенный им микроскоп и, хотя и не был врачом и биологом, удачно назвал его "анимакулой", т. е. малюсеньким животным. Д-р Ф. Ламбл из Праги (а не "русский ученый Д.Ф. Лямблий", как некоторые полагают) назвал его "Cercomonas intestinalis", a Стилс в 1915 г. переименовал в честь Ф. Ламбла и парижского профессора А. Жиарда в "Giardia lamblia". Сейчас это жгутиковое простейшее правильнее называть "Жиардия тонкокишечная" - Giardia intestinalis (согласно предложению Международной комиссии по зоологической номенклатуре).

Вот, кого увидел в свой микроскоп Ливенгук.

Кого обследуют по показаниям?

Амбулаторные и стационарные больные обследуются по показаниям.

Показаниями являются:

1) желудочно-кишечные симптомы

  • диарея (понос) невыясненной этиологии,
  • упорная тошнота без других клинических симптомов,
  • дисбактериоз кишечника,
  • хронические заболевания ЖКТ;

2) иммунные нарушения

  • иммунодефицитные состояния,
  • длительная субфебрильная лихорадка (от 37 до 38 градусов) неустановленной этиологии,
  • дерматиты, нейродермиты, крапивницы, экземы,
  • бронхиальная астма, обструктивные бронхиты,
  • аллергии невыясненной этиологии,
  • стойкая (длительная) эозинофилия крови (в норме в общем анализе крови эозинофилов 1-5%, у детей младше 2 лет 1-7%, с 2 до 6 лет — 1-6%);

2

При проведении паразитологического исследования кала обнаруживают цисты лямблий и их яйца. Необходимо правильно подготовиться к сдаче биоматериала, корректно провести его сбор для получения достоверного результата.

3

То, что в крови появились лямблии, становится известно спустя 1-3 недели после заражения. Заболевание в течение длительного периода времени может никак не проявлять себя. Но если появились явные симптомы заражения, описанные выше, то следует обратиться к врачу, не предпринимая попыток самолечения.

Подготовка к анализу на лямблии

При возникновении этих симптомов следует обратиться к врачу.

В нашей клинике можно сдать  экспресс анализ крови.

Подготовиться к сдаче крови из вены для диагностики лямблиоза следует заранее. За 10 часов необходимо отказаться от приема пищи, употребления чая, кофе и алкоголя. Сдать анализ крови на лямблии нужно натощак утром. Разрешено пить воду.

Анализ на лямблии расшифровка

№ 4

У моего сына 4,5 г. обнаружили аскариды и лямблии. По ночам очень сильно скрипит зубами, и иногда чешет задний проход. Несколько раз прошли курс лечения (немозол, перанталь) никаких изменений. Врачи...

№ 3

В подавляющем большинстве случаев, заражение лямблиями не проявляется никакими симптомами, а сама инфекция исчезает без всякого лечения в течение нескольких недель или месяцев.

При обнаружении лямблий, врач выпишет специальное лечение. Основой его является соблюдение диеты. Она подразумевает отказ от употребления молочных продуктов и жирной пищи. В рационе должно присутствовать много свежих фруктов. Важно соблюдать правила гигиены, для того, чтобы предотвратить повторное заражение. Если паразиты обнаружены у одного члена семьи, есть большая вероятность того, что паразиты могут быть и у остальных, поэтому им также необходимо пройти обследование и, при необходимости, курс лечения.

Что же касается медицинских препаратов, то их выбор — это прерогатива медицинского специалиста. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не нанести вред своему здоровью. Обычно после прохождения курса лечения, рекомендуется пересдать анализ, чтобы убедиться в том, что паразиты уничтожены. На этом этапе анализ крови на паразитов все еще может быть положительным, поэтому врач использует и другие методы диагностики. Таким образом, можно заключить, что для обнаружения таких паразитов, как лямблии лучше всего использовать комплексные методы, которые дадут точный результат. Однократно проведенный анализ может быть ошибочным.

В случае необходимости следует предупредить медсестру об особенностях организма, которые могут повлиять на проведение исследования (потеря сознания, понижение или повышение артериального давления, ухудшенная свертываемость крови и другое). После сдачи крови специалисты рекомендуют некоторое время оставаться в холле, а при возникновении нежелательных симптомов сразу же обратиться к медработнику.

Показаниями к анализу крови на лямблии могут послужить признаки частой тошноты, расстройства желудка, внезапного возникновения метеоризма, постоянного урчания в животе, боли в толстом кишечнике, а также возникновение запоров, сменяющихся диареей.

Наверх