» » Как бороться с лямблиями

Как бороться с лямблиями

Лямблии у детей и взрослых

Лямблиоз - заболевание, вызванное заражением простейшими одноклеточными организмами. У детей лямблии могут приводить к развитию серьезных осложнений со стороны различных органов и систем.

Лямблии

Симптомы и лечение лямблий зависят от установления точного диагноза. Заболевание весьма коварно: его проявления можно перепутать с другими дисфункциями двенадцатиперстной кишки, печени или органов пищеварительного тракта.

Возбудители заболевания проникают в организм различными путями, среди которых водный, бытовой, контактный и пищевой. Заболевание начинает активное развитие после попадания в органы 10 цист лямблий. Особенно подвержены такому риску люди, страдающие пониженной кислотностью желудочного сока, а также лица со сниженным иммунитетом. Лямблии могут передаваться к человеку от домашних животных, путем употребления в пищу несвежих продуктов, прямого контакта с носителем болезнетворных микроорганизмов, приема некачественной и загрязненной питьевой воды.

Основные признаки острой формы лямблий:

  • Сильный жар;
  • Перманентный диарейный синдром;
  • Нервозность, раздражительность, апатия;
  • Повышенная утомляемость при малейшем усилии;
  • Дискомфорт и боль, локализованные в эпигастральной области;
  • Метеоризм;
  • Лихорадка;
  • Тошнота и рвота;
  • Резкие боли в верхней части живота;
  • Проявление сыпи на лице и теле (напоминает корь или краснуху);
  • Снижение массы тела;
  • Потеря аппетита (анорексия).

Несоблюдение правил гигиены - причина появления лямблийЗаражение человека происходит через загрязненные продукты, питьевую воду, средства гигиены. Главная причина заболевания – несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Лямблии являются достаточно живучими организмами, способными сохраняться в земле 20-25 дней, а в питьевой воде – до 90 суток (в молоке – более 100 дней).

Выделяется два вида развития заболевания: острая и хроническая форма. Острый вид лямблиоза характерен в основном для детей дошкольного возраста и проявляется в виде симптомов острой кишечной инфекции с диареей, сопровождающейся небольшим подъемом температуры. Острое протекание болезни длится до 7 дней. Хроническая форма может возникнуть у людей любой возрастной группы при активизации латентных цист. Основные симптомы заболевания – слабость, снижение аппетита, надоедливая головная боль, небольшие головокружения, бессонница, бледность кожи лица, неравномерность пигментации кожи шеи, живота, возникновение подмышечных складок, повышенная сухость кожи (эффект «гусиной кожи»). Явным проявлением хронического лямблиоза считается неустойчивый стул с периодами диареи и запора, болевые ощущения при пальпации живота, метеоризм кишечника, увеличение размеров печени, дисбиоз и анемия.

Принцип лечения заболевания

В настоящее время рекомендуется отработанная схема лечения лямблиоза. Острая форма болезни излечивается методами медикаментозной терапии с применением противопаразитарных средств типа трихопола и других препаратов.

Если у каждого здорового ребенка, худощавого или, как говорили наши бабушки, "поджарого" телосложения, подозревать лямблиоз, то ровно с таким же основанием у всех полненьких детей надо подозревать врожденное нарушение обмена веществ. Одни худенькие, другие толстенькие, третьи высокие, четвертые низкие - просто у детей разный аппетит, в каждом из них заложен уникальный генный набор, одни спортивны и подвижны, другие предпочитают более размеренный темп жизни, все это и отражается на их конституции.

И основной показатель того, что все в порядке - это самочувствие и развитие ребенка, а рождать подозрения, исходя из общего впечатления и собственных представлений о том, как "обязан" выглядеть здоровый ребенок, по меньшей мере не совсем корректно.

3. Вы решили сами сдать анализы, для профилактики, поскольку ребенок имеет привычку грызть ногти, копаться в земле (песке), сосать карандаш и т.д.

Профилактика - дело, конечно, нужное, если под ней понимать закаливание ребенка, полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе и соблюдение элементарных гигиенических мер. А не привычку сдавать кровь, мочу или кал (как в данном случае) на анализы "на всякий случай", глядишь "авось, что и найдут". Потому, что вы принесете ребенку больше вреда, чем пользы, если будете жить в духе "ожидания какой-нибудь болезни".

4. У ребенка проблемы с желчевыводящей системой, и врач безуспешно пытаясь с ними справиться, решил что всему виной лямблиоз (кстати, самая популярная гипотеза).

Полученную жидкость нужно оставить в темном месте на 15 дней. Затем настойку нужно тщательно процедить и избавиться от сгустков чеснока.

Настойку нужно принимать каждый раз после еды, желательно не менее 3-х раз в день. Пить по 20 грамм. Разрешается разбавить водой. Принимать неделю.

Кисло-чесночная диета

Необходимо довести 1 литр молока до кипения. Добавить в кастрюлю мелко нарезанный чеснок. Проварить все вместе 5 минут и еще 5 минут дать содержимому настояться.

Дайте "молочному коктейлю" остыть и выпейте залпом, предварительно процедив содержимое. После того, как больной выпил молоко, нужно отдохнуть на твердой поверхности без подушки. Лежать не менее часа.


Лямблии определяются в фекалиях и в содержимом двенадцатиперстной кишки, которое получают при зондировании. Антитела к лямблиям в крови определяются с помощью реакций РНИФ и РФА. Существуют также методы определения антигенов лямблий в кале.

Как лечиться?

Лечение лямблиоза у детей

Лямблиоз сам по себе является достаточно трудно излечимым заболеванием. Существует огромное количество самых различных народных способов лечения лямблиоза. Однако ни в коем случае недопустимо отказываться от лечения заболевания у врача. Для детей старше десяти лет, если очень хочется, можно попробовать использовать некоторые из них, не отказываясь от основного лечения. Детям же младшего возраста никакие рецепты народной медицины не принесут ничего, кроме вреда. Лямблиоз лечение требует незамедлительное и серьезное.

Схему лечения лямблиоза у ребенка на сегодняшний день медики хорошо отработали. Как правило, ребенок должен принимать специальные антипаразитарные препараты, например, макмирор либо же метранидозол. Дозировку препарата и время его приема должен расписывать только врач, с учетом особенности течения заболевания, возраста и веса ребенка. Самостоятельно определять дозировку препарата не стоит, так как он достаточно токсичен и передозировка может привести к сложнейшим последствиям, вплоть до нарушения нормального функционирования почек и печени.

Родители должны иметь в виду следующую информацию. Примерно на пятые сутки после начала лечения анти паразитарными препаратами зачастую состояние ребенка может значительно ухудшаться. Пугаться этого не стоит – процесс совершенно естественный и нормальный. Происходит ухудшение состояния ребенка потому, что под воздействием препаратов происходит гибель и распад огромного количества лямблий, находящихся в кишечнике ребенка. Токсичные продукты распада впитываются в кровь ребенка и ухудшают его самочувствие. Для облегчения состояния малыша врачи назначают антигистаминные и слабительные препараты. Если лямблиоз у детей, лечение практически всегда должно быть комплексным, для достижения более успешного результата.

Однако, несмотря на все эти сложности, состояние ребенка значительно улучшается уже на девятые – десятые сутки после начала лечения. В значительной степени уменьшается количество высыпаний на кожных покровах, исчезает одышка, кашель, лимфоузлы уменьшаются в размерах. Однако не забывайте – даже если исчезли все признаки лямблиоза, после окончания лечения необходимо еще раз пройти обследование на наличие лямблий, для того, чтобы предотвратить рецидив заболевания.

Народные методы лечения лямблиоза у детей

Как уже упоминалось выше, для детей более старшего возраста помимо медикаментозного лечения можно использовать народные методы лечения. Ниже приведены наиболее популярные и эффективные средства народной медицины, предназначенные для борьбы с лямблиозом. Однако в очередной раз обращаем внимание родителей – если у ребенка лямблии, лечение народными средствами могут быть использованы как дополнение к основному лечению, но не в качестве его замены!

- При лямблиозе чаще всего болит справа в подреберье. Правда, до 3-хлетнего возраста ребенок не может четко объяснить, в каком месте у него болит. Если есть боли в животе, нужно идти к врачу. Лямблиоз как заболевание чаще всего проявляется у детей в возрасте до 7 лет. У взрослых организм сам с ними борется успешно.

Современные препараты достаточно принимать один раз

Патогенетическое лечение направлено на улучшение пищеварения. С этой целью ребенку назначаются препараты с использованием бифидо и лактобактерий, а также ферментов. В зависимости от состояния здоровья и результатов анализов, врач также может рекомендовать провести ребенку слепое зондирование, клизмы, пить желчегонные сборы и принимать детоксикационные средства.  

Симптоматическая терапия чаще всего используется при лечении аллергических проявлений заболевания. В ходе терапии ребенку назначают антигистаминные препараты, предназначенные для борьбы с кожными проявлениями и стабилизаторы мембран тучных клеток, которые помогают при лечении бронхообструкций.

Важный нюанс: в случае, если вы проводите лечение от лямблий ребенку, такие же процедуры целесообразно провести и всем взрослым в семье. Если в доме живет четвероногий любимец – обратите внимание и на его здоровье.

Наша форумчанка Sapfir рассказывает: «У мужа по анализам нашли лямблий, врач сказал, что если эта гадость есть у одного из членов семьи, то лечить нужно всех. Конечно, неприятно, но паразиты они были, есть и будут, и ничего страшного в них нет. Проблемы типа замедления роста или аллергии начинаются, когда их в организме, особенно детском, становится много. Важно этого не допустить».

Источник: здоровья вам!!!

Наверх