» » Как в домашних условиях вывести лямблии

Как в домашних условиях вывести лямблии

симптомы и лечение детского лямблиоза

Ранняя диагностика важна для постановки точного диагноза и лечения болезни. Чтобы своевременно обратиться к врачу, родители должны знать, что такое лямблиоз и какие его симптомы.

Как выглядят лямблии?

Паразит может существовать в двух формах – подвижной и неподвижной. Подвижная (вегетативная) форма паразита имеет правильную грушевидную форму и состоит из 4 пар жгутиков и присасывательного диска, благодаря которому лямблия крепится к слизистой оболочке кишечника. Размер паразита – от 9 до 20 мкм. Лямблии размножаются путем деления.

Живые особи могут выделяться с калом ребенка, но в окружающей среде они существуют до получаса, затем гибнут. Именно поэтому лямблиоз очень сложно распознать в анализе кала.

Неподвижная форма (циста лямблии) формируется при попадании паразита в неблагоприятные условия. В таком виде лямблии долгое время существуют в окружающей среде.

Как происходит заражение?

А теперь давайте поговорим обо всем этом более подробно.

Лямблиоз у детей – источники заражения

Конечно же, для того чтобы эффективно бороться с заболеванием, следует выяснить его источник и оградить от него ребенка. Итак, источником распространения лямблий может быть:

  • Больной человек;
  • Больные грызуны, собаки и кошки;
  • Хлорированная вода из загрязненных источников.

Заболевание лямблиозом может вызвать появление диареи, анемии, нервных и психических нарушений.

Как можно заразиться лямблиями?

Основным источником поражения лямблиями можно назвать пищевые продукты и воду, обработка которой хлорным составом не оказывает на этих паразитов губительного действия.

мембраностабилизирующая терапия

Назначают следующие лекарства:

  • трихопол;
  • фуразолидон;
  • тиберал;
  • и прочие.

Подобный эффект действия у орнитазола и метронидозола. Пациенту важно придерживаться строгого диетического питания, которое запрещает употребление животного жира, сахарозы, острой и соленой еды, крепких бульонов. Главное лечение расширяется употреблением витаминных комплексов и лекарственных средств для лечения дисбактериоза.

Лечение хронического лямблиоза не нужно сразу начинать с применением противопаразитарных препаратов, так как это может стать причиной возникновения токсико-аллергических осложнений и обострению клинических симптомов заболевания. Вот почему лечение необходимо проводить в три этапа:

1. Ликвидация токсикоза, улучшение ферментативной активности кишечника, коррекция иммунологического статуса. В зависимости от степени выраженности симптомов заболевания 1 этап проводится на протяжении 1-2 недель и включает: диету, которая направлена на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (каши, сухофрукты, овощи, растительное масло); ограничение употребления углеводов; прием желчегонных препаратов; назначение энтеросорбентов; ферментотерапия (по результатам копрограммы); антигистаминные препараты.

2. Противопаразитарная терапия препаратами, воздействующими на простейших. Прием антигистаминных препаратов и энтеросорбентов продолжается в течение всей противолямблиозной терапии.

3. Повышение защитных сил организма и создание условий, которые препятствуют размножению лямблий в кишечнике и желчном пузыре. Для этого назначается диета, которая улучшает перистальтику кишечника (крупяные каши, овощные и фруктовые пюре, печеные яблоки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты). Для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены, поливитаминные комплексы. Для ликвидации дисбиоза кишечника, ферментопатии назначают пробиотики, пребиотики, ферментные препараты. Третий этап занимает в среднем 2-3 недели.

Индивидуальный курс приема препаратов назначается гомеопатом.

Вывести лямблии из организма поможет применение народных методов лечения на основе:

  • Чеснока.
  • Тыквы (мякоти и семечек).
  • Инжира.
  • Горечавки.
  • Мяты.
  • Укропа и других растений.

Стабилизационный

В этот период закрепляется результат, полученный после проведения вышеперечисленных процедур. Необходимо скорректировать иммунную систему и провести нормализацию процесса пищеварения организма ребенка (взрослого). Достигается это несколькими методами:

  1. Прием сборов, обладающих иммуномодулирующим действием (на основе толокнянки, черного тополя, березовых почек, солянки и других растительных средств).
  2. Приготовление отваров их корнеплодов (свеклы) и ягод (клюквы, шиповника или брусники).

Пищевая глина против паразитов в организме

Как вывести паразитов из организмаДля очищения организма от паразитов и профилактики заражения можно проводить курс лечения пищевой глиной. Это лечение будет полезно тем людям, которые имеют повышенную кислотность желудочного сока. Для приготовления напитка следует размешать немного глины в стакане чистой воды, чтобы раствор был похож на молоко. Дать немного отстояться до появления осадка. За 20 минут до приема пищи по утрам и перед сном по вечерам следует выпивать раствор (осадок не пить). После месячного курса очищения можно принимать средство до 2 раз в неделю для профилактики.

Полынь – верное средство против паразитов

Конечно, при желании, можно и вывести лямблии из организма. Но если вы все таки зададитесь такой целью, то прежде чем приступить к намеченному "лечению" ребенка возьмите аннотации таких препаратов, как например трихопол, тиберал и фуразолидон. И если у вас не сложится впечатление, что вы "палите из пушки по воробьям", применяя подобную терапию при простом паразитоносительстве, то в таком случае радует только то, что вы не медик и потому другим этого не посоветуете.

4. "Лямблиоз. Вопрос - ответ"

Лучшей иллюстрацией к псевдо-научному движению под девизом "повсеместная борьба с лямблиями", могут послужить письма пациентов и ответы на них врача В. В. Василенко.

Владимир Владимирович ВасиленкоА) Вопрос: Здравствуйте, ребёнку 4,9 года в анализе кала обнаружили blastocystis hom. врач не разрешил ходить в д/с, сказал, что это лямблии. Скажите, пожалуйста, как правильно сдавать анализ: мне говорили ,что кал должен быть в тёплом виде, но ребёнок ходит по большому только во второй половине дня.

А) Ответ: Может быть, в той лаборатории так и обозначают цисты лямблий, но их носительство, по-моему, не является противопоказанием к посещению детского коллектива (если, естественно, нет поноса). Зачем сдавать теплый кал не знаю, ведь цисты обнаруживаются просто рассматриванием под микроскопом, а жизнеспособность у них удивительная: даже в хлорке (при концентрации хлора 1 мг/л) они погибают только через трое суток.

Опасные факторы при уничтожении паразитов

При обширном заражении, попытки избавления от паразитов в домашних условиях бывают опасны. Их массовая гибель может привести к тяжелейшему отравлению. В таких случаях требуется и экстренная медицинская помощь.

Мне иногда приходят письма, с сообщениями, что после домашнего самолечения было очень плохо, а некоторые вызывали скорую. Врачи справедливо настаивают, что при обширном заражении антипаразитарное очищение следует проводить в стационаре.

Борьба с паразитами растительными средствами

Народный целитель

В истории целительства разных племен и народов известен ряд растений, обладающих антипаразитарным действием. И, в отличие от синтетических препаратов, они не имеют побочных эффектов. Сегодня они изучены в лабораториях и применяются на практике.

Это такие средства, как чеснок, гвоздика, черный грецкий орех, косточки грейпфрута и другие. Они обладают угнетающим или парализующим действием на различные органы паразитов.

Применение антипаразитарных растений в чистом виде и опасно инедостаточно эффективно

Применение антипаразитрных растений и их экстрактов также может привести к отравлению продуктами распада паразитов. Поэтому безрецептурные антипаразитарные средства выпускают ослабленного действия.

1 ст. л. измельченной сухой коры рябины обыкновенной залить 1 стаканом кипящей кремниевой воды и варить на медленном огне 10 мин. Настоять, укутав, 20 мин, процедить. Принимать так же, как настой листочков березы.

Настой травы полыни горькой. 1 ст. л. травы горькой полыни залить 200 мл кипящей кремниевой воды, настаивать, укутав, 30 мин, процедить. Пить по одному стакану 3 дня утром натощак за 30 мин до завтрака. Лечение эффективно при условии, что проводятся процедуры очищения кишечника и соблюдается вегетарианская диета. Через 7 дней сделать процедуру очищения печени, в процессе которой происходит большой сброс погибших лямблий и их цист. В течение года рекомендуется провести 6 процедур очищения печени и профилактику лямблиоза настоем горькой полыни. Лечение приводит к выздоровлению.

Для лечения лямблиоза может использоваться препарат растительного происхождения «Танаксон», имеющий в своем составе пижму, полынь горькую, солянку холмовую, тысячелистник, крушину. Дозировка: детям от 1 года до 2 лет - 3 раза в день по 1/8 ч. л. через 20 мин после еды; с 2 до 3 лет - по 1/4 ч.л.; с 3 до 7 лет - по 1/3 ч. л.; с 7 до 12 лет - по 2/3 ч. л.; с 12 лет и взрослым - по 1 ч. л.; взрослым при массе тела более 70 кг - по 2 ч. л. на прием. Продолжительность курса - 7 дней, допустимо проводить курсы продолжительностью до 14 дней или 2-3 курса по 7 дней с перерывом 3-5 дней. При инвазии лямблиями тяжелой степени возможно одновременное применение «Танаксона» с синтетическими противолямблиозными средствами.

Диетотерапия

В рацион больного включить следующие продукты: вареное мясо, кефир, творог. Следует исключить сладкие и мучные блюда.

<<< непроходимости желчного пути

Популярное

Рейтинг
  • Итоги рейтинга 2.60/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6/5 (10 голосов)
  • Итоги рейтинга 2.60/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Идёт загрузка...

Интересное

Наверх