» » Человека в КРАСНУЮ КНИГУ

Человека в КРАСНУЮ КНИГУ

7 видов животных, которых мы можем потерять в ближайшее время «благодаря» человечеству • Фактрум

7 видов животных, которых мы можем потерять в ближайшее время «благодаря» человечеству

«Наш мир сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, — мы оставляем в ней зияющие дыры» — слова великого английского ученого Дж. Даррелла, жившего в 20 веке. В 21-м веке человек уже откровенно ведет биологическую битву с окружающим миром.

Этот представитель животного мира имеет тело длиной до 1 метра, и может весить от 12 до 21 кг. Внешне его можно спутать с лисой и именно это и является одной из главных причин его вымирания. Охотники, которые немного знают о животных, массово отстреливают горного волка.

Krasnyi-volk.jpg

Внимание людей он привлек своим пушистым мехом, который имеет красивый ярко-рыжий окрас. Стоит также отметить, что его хвост немного отличается от лисьего, имея кончик черного цвета. Среда обитания этого волка - Дальний Восток, Китай и Монголия.

Самые редкие животные в России: Лошадь Пржевальского

Основной своей целью Комиссии было создание всемирного аннотированного списка (кадастра) животных, которым по тем или иным причинам угрожает вымирание. Председатель Комиссии Питер Скотт (Piter Scott) предложил назвать данный список Красной книгой (англ. Red Data Book) для того, чтобы придать ему ёмкое значение, так как красный цвет символизирует собой также среди прочего и опасность. Красную книгу МСОП часто называют Международной красной книгой. Данное название использовалось в отечественной научно-популярной литературе времён СССР.

Первое издание Красной книги МСОП вышло в свет в 1963 году. Это было «пилотное» издание с небольшим тиражом. В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидахмлекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Красная книга рассылалась по списку видным государственным деятелям и учёным. По мере накопления новой информации, как и планировалось, адресатам высылались дополнительные листы для замены устаревших.

В Красную книгу попадают те виды растений и животных, которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…

Как устроена Красная книга?

Красная книга вся состоит из цветных страниц.

«Животные и растения Красной книги» - Растение из Красной книги. Белый медведь питается рыбой, гренландскими тюленями, молодыми моржами. Исчезающие виды. Задачи: Расширять представление детей о необходимости охраны животных и растений. У медведицы бывает 2- 3 малыша. Содержание Красной книги. Животное из Красной книги.

Самыми первыми животными, занесенными в Красную книгу, стали морские коровы. Впервые этих чудных и странных животных обнаружила экспедиция путешественников под предводительством Беринга. Морские коровы паслись в зарослях морской капусты. Животные были похожи на нынешних тюленей и вели себя с людьми очень дружелюбно. Они совсем не боялись и смело подплывали к лодкам. Такая беспечная доверчивость сгубила морских коров. За 200 лет человек полностью истребил этот вид животных.

Странствующий голубь

. содержит еще и черные страницы. На них можно посмотреть изображения животных и растений, которые мы никогда уже не сможем увидеть. Исчезнувшие видыКрасная книга мира

Человечьи детеныши вспомнят о нас и заплачут…
Мы – пушистые глыбы тепла
Мы – живое зверье.
Все твое на планете, а нашего – ничего!
Может правда,
Что день ото дня мир становится злее?

Учитель

Слова учащихся:

Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий.
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
“Красная книга” – Красная!
Значит природа в опасности.

Учитель

В центре произведения "Белый Клык" история не только собаки, но и отношений человека и животного. Кем является для нас кошка, собака, птица? Для одних они ценны своей функцией: кошка нужна, чтобы ловить мышей; собака - чтобы охранял дом ли. А то можно и выставить собаку на бой, натравив на другого хозяйского пса.

В Африке ярко проявляется широтная

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

  1. Strong-planet.ru (Источник).
  2. Министерство природных ресурсов (Источник).
  3. Мир животных (Источник).

Рекомендованное домашнее задание

  1. с. 82-93, учебник Плешаков А.А. Мир вокруг нас.
  2. с. 33-35 раб. тетрадь к учебнику Плешаков А.А. Мир вокруг нас.
  3. Узнай, каких представителей Красной книги можно найти в твоем регионе. Что люди делают, чтобы их защитить?

Наверх