» » Аллергия на шерсть домашних животных

Аллергия на шерсть домашних животных

Аллергия у ребенка на собаку и кошку

Детские психологи уверены в благотворном влиянии домашних питомцев на развитие и воспитание малыша. Игры с четвероногими друзьями положительно сказываются на психике ребенка, приобретается ценный опыт заботы о беззащитном и слабом существе. Оборотной стороной медали становится аллергия на шерсть животных, имеющая разные признаки. Их легко спутать с другим недугом, поэтому важно наблюдать за самочувствием грудничка.

Содержание

Аллергия на шерсть домашних животных

Аллергия на шерсть - явление довольно распространенное и проявление его практически одинаковые с другими видами аллергий.
Организм каждого человека проявляет аллергическую реакцию по-своему. Один человек может почувствовать аллергическую реакцию практически моментально после контакта с животным, а у другого симптомы могут проявиться даже через несколько часов.
Аллергия на домашних питомцев только называется аллергией на шерсть, на самом деле аллерген может находиться как в шерсти, так и в слюне, моче или в отмерших клетках кожи. Достаточно распространенным заблуждением является мнение о том, что хозяевам короткошерстных животных заболевание грозит реже. Увы, это не так. Каждое животное выделяет различный уровень аллергенов, поэтому реакция на каждое животное сугубо индивидуальна.


подкожным, внутривенным путем (лекарства, вакцины, укусы животных, насекомых).

Кто страдает аллергией и почему?
- Главный фактор возникновения аллергии - это нарушение иммунной системы вследствие генетической предрасположенности или неблагоприятного воздействия окружающей среды. Это химическое загрязнение окружающей среды, бытовая химия, безконтрольный прием лекарственных средств, применение в пищевой промышленности консервантов, красителей, антибиотиков, ароматизаторов, вредные привычки, паразитарная инфекция.

Какие бывают аллергены?
- Количество аллергенов огромно, так как любое вещество может стать аллергеном. Наиболее распространенные аллергены: домашняя пыль, клещ домашней пыли, пух/перо подушки, шерсть животных, пыльца растений, пищевые продукты, лекарства, грибки.

• Аллергический конъюнктивит, отеки век, слезоточивость

• Различные высыпания, обычно в виде мелкой сыпи

• Аллергический ринит, чихание, слизистые выделения из носа

Признаки, позволяющие вовремя распознать аллергию на шерсть

Основные признаки аллергии на шерсть таковы:

Первым симптомом аллергии являются слезящиеся глаза, аллергический насморк, затруднённое дыхание. При попадании аллергена на кожу может возникать сыпь и покраснения. В более тяжёлых случаях данный вид аллергии проявляется в виде аллергической астмы. Имейте в виду, что аллергия на каждого животного отдельно имеет свои нюансы, но в целом признаки очень похожи. У детей первым признаком аллергии служит заложенность носа и частое чиханье, поэтому будьте бдительны и подумайте о последствиях перед приобретение нового друга для ребёнка.

Как лечить аллергию на домашних животных

Эти препараты снимают симптомы, но против первопричины заболевания они бессильны.

3. Кортикостероидные препараты – назначаются врачом в случаях более сильных аллергических проявлений;

4. Противоастматические лекарства – применяются для снятия симптомов аллергической бронхиальной астмы;

Человек с аллергией на белковый аллерген животных не застрахован от контакта с источником аллергии в общественном транспорте, магазине, на работе, в гостях. Ведь аллерген легко переносится на одежде многочисленных любителей домашних животных.

При контакте с аллергеном назначается симптоматическая терапия (антигистаминные препараты). Поскольку нередко антиген попадает в наш организм через пищеварительный тракт, врачи рекомендуют принимать энтеросорбенты. Идеальным сорбентом в такой ситуации признан Энтеросгель. Он выводит аллерген из кишечника, но не нарушает всасывание витаминов и микроэлементов.

Внешние признаки аллергии на шерсть у новорожденных поможет снять популярное лечебное народное средство — ванны с отварами трав. Возьмите в равных пропорциях траву зверобоя, календулы, ромашки аптечной, череды, нагрейте смесь на водяной бане и дайте ей настояться в течение часа. Добавьте в ванночку с теплой водой небольшое количество отвара, искупайте новорожденного.

Яичная скорлупа, измельченная в порошок и смешанная с каплей лимонного сока — отличное средство, устраняющее признаки недуга и дополняющее консервативное медикаментозное лечение. Приготовленную смесь стоит принимать по одной чайной ложке в день.

Результаты последних исследований дают основания предполагать, что контакт с домашними животными в ранней стадии жизни, до 18-месячного возраста, может защитить от развития астмы и аллергии. Частично это объясняется тем, что у человека развивается переносимость аллергенов животных, а также тем, что, имеющиеся на животном различные виды бактерий, помогают укреплению иммунной системы. Однако, эти результаты пока не являются однозначными. Необходимо продолжать исследования в этом направлении, прежде чем можно будет рекомендовать приобретение домашних животных в целях профилактики аллергии.

Как только у человека развилась аллергия на собак или кошек, важнейшей профилактической мерой будет являться устранение дальнейшего контакта с этим видом животных. Если животное было приобретено до рождения ребёнка и у Вас имеются основания опасаться развития у ребенка аллергии по причине её наличия в семье, то следует подумать о том, нужно ли оставлять животное в доме. Помните о том, что будет трудно растаться с животным, к которому Вы со временем привязались. Поэтому родителям следует подумать о возможном риске развития аллергии у ребенка. В случае необходимости, Вы можете обратиться в Общество перемещения животных (FOD).

Наверх