» » Отлучение ребенка от груди

Отлучение ребенка от груди

Как правильно отлучить ребенка от груди

06 мая 2014

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного


«Пусть матери кормят своих детей два полных года,
если они хотят полноценного вскармливания...»
(сура «аль-Бакара», аят 233).

И хочу я поделиться тем, как я прекратила кормить детей грудью.

Надо сказать, что проблем с кормлением у меня не было. После родов молоко пришло на 2-3 сутки. Дети сразу сосали и никогда не отворачивались от груди. Молока было в достаточном количестве, в редких случаях грудь переполнялась, но неприятные ощущения сразу проходили после того, как ребенок пососет грудь. Я никогда не давала детям сосок. Я никогда не покупала заранее искусственную смесь для кормления, а вдруг молоко пропадет.

Теперь собственно к историиям о прекращении грудного кормления.

История №1. Отлучение от груди Алеши.

  1. Организуйте возможность малышу научиться засыпать не только с вами в момент прикладывания к груди, но и с другими родственниками или близкими. Выделите себе «разгрузочные» дни, раза три в неделю отправляйтесь по своим делам (за новой прической, в кафе, на шопинг, в кино, на курсы, на шейпинг и др.). Пусть ребенка научится укладывать папа (бабушка, дедушка…)!
  2. Научите малыша просить грудь, а не самостоятельно задирать вашу одежду и доставать грудь, если ему хочется приложиться.
  3. Научите крошку не просить грудь на людях (на улице, в гостях, в магазине и др.).
  4. Расскажите малышу, что вы не можете давать ему грудь в любой момент, когда ему захотелось. Но вы сможете давать тогда, когда свободны (от домашних дел, например).

Возраст для отлучения

И тут снова скажем, что все малыши (и их мамы) разные и жестких рамок по возрасту определять не стоит. Нижняя граница – это 1-1,5 года малыша. Такое отлучение считается ранним и может быть связано с состоянием здоровья мамы или малыша, с особенностями в организации кормления, с тем, что мама вышла на работу и так далее. Самое главное, чтобы и в этот возрастной период отлучение проводилось мягко и постепенно, даже если отлучить надо срочно, постарайтесь сделать по крайней мере за 3-4 недели.

Принимая решение об отлучении ребенка от груди, маме следует руководствоваться не только его возрастом, но и готовностью к этому.

Если малыш прикладывается к груди каждый раз, когда готовится к ночному или дневному сну или сразу после пробуждения, просыпается несколько раз за ночь, чтобы подкрепиться материнским молоком, заканчивает грудным кормлением каждый прикорм, а также не может успокоиться без сосания, значит, к отлучению от груди он еще не готов. Если мама устала от бесконечных прикладываний, то в этой ситуации может помочь разумное ограничение количества кормлений, а также периодические отлучки мамы из дома, а не полное окончание грудного вскармливания. Чем больше у ребенка прикладываний в течение дня, тем большим стрессом станет для него резкое прекращение кормлений.

Кроме того, прекращение грудного вскармливания не снимает со взрослого задачи научить ребенка легко успокаиваться или самостоятельно засыпать, а на фоне стресса из-за резкого прекращения кормлений ребенку будет сложнее освоить новые навыки.

На самом деле, твердо придерживаясь своего решения, вы поможете ребенку развить навыки преодоления трудностей. Если каждый раз, когда ваш малыш будет орать, требуя грудь, вы будете идти у него на поводу, он не научится контролировать свои желания и эмоции. Иногда родители не понимают, что дав ребенку поплакать несколько минут, они дают ему возможность научиться успокаиваться самому, а не с помощью прикладывания к маминой груди.

Способы отлучения от груди

Не думайте, что ребенка легче всего отлучить от грудного вскармливания ночью. Большинство малышей плохо реагируют на значительные изменения в своем графике. Отлучайте от груди постепенно, заменяя одно кормление грудью на кормление прикормом в неделю. Так и для ребенка будет легче и для вас. После резкого отлучения возможны боли в груди. А если отлучать постепенно, то и молока будет вырабатываться меньше постепенно, что и сведет лактацию к нулю, без проблем для женского здоровья.


  • Противостояние устойчивому мнению окружающих, а часто и районных педиатров, давно не проходивших переподготовку, что мама «неправильно» растит своего ребенка.

  • Пробуждение на ночные кормления (время активной лактации, необходимой для долгого вскармливания), когда другие дети, как правильно спят всю ночь напролет.

  • Зависимость ребенка от груди. Ребенок может отвергать любую замену — соску, бутылку, признавая лишь любимый «молочный заводик» мамы, кстати, всегда под рукой и нужной теплой температуры — короче, как в рекламе «не требует предварительного подогрева».

  • «Хулиганские» выходки зубастика — неслабые покусывания и баловство, которые не всегда и не всем удается пресечь в самом начале.

  • Усталость мамы от режима кормления-он-лайн в течение нескольких лет подряд. К тому же при зрелой лактации после года молоко сложно сцеживать, чтобы сделать паузу в кормлении, уйти по делам: молоко вырабатывается только при активном сосании малыша. Между промежутками кормления кажется, что грудь пуста. Наполняется при прикладывании малыша, словно «включается краник» — подается питательная жидкость прямо в ротик».

И все же плюсов, надо признаться, гораздо больше.


Если вы отнимаете малыша «разом», ваш организм будет поставлен в более жесткие условия. В этом случае вы можете столкнуться с некоторыми проблемами (вовсе не значит, что они сложны и неразрешимы), но весь процесс угасания лактации займет гораздо меньше времени.


Экстренное отлучение


В этой ситуации перед женщиной встает вопрос, что делать с молоком, куда его деть? Мы уже писали, что при желании продолжать кормление грудью после вашего выздоровления, молоко можно просто сцеживать. Но если вы не собираетесь возвращаться к грудному вскармливанию, то лактацию (выделение молока) следует подавлять.

Шаг 3. Полный отказ от прикладываний.

Способ стрессовый, особенно для малыша. Нужно не забывать держать ребенка на ручках, играть с ним и разговаривать. Такое отлучение тяжело воспринимается теми детьми, которые прикладывались больше двух раз в день. Если молока было мало или ребенок сам не просил грудь, то такое отлучение пройдет спокойно.

Не забывайте держать ребенка на ручках, играть с ним и разговаривать

При резком отучении ребенка от грудного молока можно уйти гулять на время кормления и засыпания, оставив его на мужа или бабушек или уехать на несколько дней, чтобы не провоцировать малыша на истерики. Ребенок не видит маму – легче переносит отлучение от груди.

В качестве последнего шага потихоньку сокращается длительность ночных прикладываний. Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью.

Ребенок старше двух лет

Два года – это именно тот возраст, до которого рекомендует постараться сохранять кормление грудью Всемирная Организация Здравоохранения. Молоко продолжает сохранять свою пользу и после двух лет, но отлучение малыша в этом возрасте уже не принесет такого вреда здоровью, как прежде этого возраста. После наступления двух лет для решения вопроса, продолжать ли кормление, в первую очередь учитываются обоюдные чувства мамы и малыша. Если обоим это кажется приятным, то кормление вполне можно продолжать (о чем мы писали в выпуске, посвященном долгокормлению). Грудное вскармливание по-прежнему является хорошей поддержкой здоровья крохи и залогом глубокого эмоционального контакта между парой мать-дитя. Но если мама решает закончить кормление, то форсировать его теперь гораздо легче.

Что нужно принять во внимание? Конечно, лучше всего и для ребенка, и для маминого организма докормить ребенка до того возраста, когда его потребность в прикладываниях к груди угаснет сама собой. Ведь в норме грудное вскармливание – всего лишь определенный этап в жизни малыша, и необходимость в нем пропадает так же, как стремление ползать уступает место желанию бегать. Для каждого ребенка это время обязательно наступит!

Ребенок, который готов к отлучению, прикладывается к груди в течение дня очень редко, обычно у него остается от 1 до 3 прикладываний, связанных со сном. А что касается готовности маминого организма, то здесь главный показатель – как грудь наполняется молоком, если малыш не прикладывался 12 часов и дольше. Если мама покинула ребенка на срок меньше этого, то у нее не должно быть неприятных ощущений или желания подцедить грудь.

Если мама сомневается в том, продолжать кормить ребенка грудью дальше или прекращать делать это, значит, она еще не готова к прекращению лактации. Очень важно, чтобы к отлучению ребенок был подготовлен физически и психологически, а мама была готова эмоционально. Мама должна с уверенностью сказать себе: «Все, пора отучать от грудного вскармливания!». Только так все получится.

Бывают случаи, когда провести отлучение от груди ребенка следует как можно быстрее. Хорошо, что в запасе остается несколько суток. Необходимо запастись терпением и не давать грудь совсем. После нескольких дней капризов и требований ребенка, он успокоится, забудет о груди и привыкнет обходиться без нее.

Очень важно дать понять своему чаду, что мама отлучает его от груди, но никак не от себя. Поэтому нужно как можно чаще проявлять к нему любовь и нежность, чтобы максимально смягчить стрессовую ситуацию.

Наверх