» » Грудное кормление и сцеживание

Грудное кормление и сцеживание

Сцеживание грудного молока :: лактация :: Мама.Ру


Инструктор по воспитанию сознательного родительства, детский массаж, гимнастика, купание, специалист по грудному вскармливанию

Однако у молодых мам все еще возникают разнообразные вопросы относительно того, как правильно кормить ребенка грудью, стоит ли сцеживать грудное молоко после кормлений или перед ними и зачем сцеживаться.

Можно и нужно ли сцеживать грудное молоко

Сцеживание после кормления рекомендуется при недостаточной выработке молока, при которой малыш не наедается грудью. Такие сцеживания могут существенно увеличить прилив молока даже, если после того, как вы покормите малыша, сцедиться удастся всего пару капелек. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли сцеживаться после кормления, будет зависеть от того, достаточна ли выработка молока в вашем организме и наедается ли им ваш малыш.

Фотография сцеживания после кормления

Многие женщины, обнаружив, что их малыш не наедается грудным молоком, начинают практиковать смешенное вскармливание, предлагая не наевшемуся малютке адаптированную смесь. Чаще всего это приводит к досрочному отказу от грудного вскармливания в пользу искусственного. Дело в том, что смесь, даваемая малышу из бутылочки,  и сытнее, и легче пьется, в то время, как для добывания молока из материнской груди, требуется приложение определенных усилий. Поэтому, если вы твердо решили, как можно дольше сохранить полное грудное вскармливание, при недостаточной выработке молока нужно не докармливать ребенка смесью, а постараться увеличить прилив молока. Этому способствует увеличение потребления кормящей мамой жидкости, в том числе и специального чая для увеличения лактации и частые прикладывания, а во время сна крохи – дополнительные сцеживания.

Возможно, маме придется каждые 2 часа будить и тормошить малыша. Если он хорошо прикладывается к груди и сосет не меньше 20 минут, ничего сцеживать не нужно. Но если ребенок сосет вяло и быстро засыпает, возможно, какое-то время придется сцеживать молоко после кормления и давать его малышу. Когда ребенок окрепнет и станет набирать вес нужными темпами, сцеживаться больше не придется. Если в возрасте двух недель ребенок не восстановил свой вес, с которым родился, даже при докармливании сцеженным молоком – это повод срочно обратиться за консультацией педиатра и консультанта по лактации.

Ситуация №3

Малыш родился намного раньше срока, и его кормят через зонд. В этом случае важно договориться с персоналом больницы, чтобы ребенка обязательно докармливали маминым молозивом и молоком. Дело в том, что молоко у мам, которые родили малышей раньше срока, имеет особый, уникальный состав, который как раз и подходит недоношенному новорожденному. Даже капелька вашего молока будет для ребенка драгоценна! Поэтому на все то время, пока малыш лежит в отделении для недоношенных новорожденных, поддерживайте с ним связь, отдавая свое молоко. Сцеживайтесь руками или хорошим, современным молокоотсосом (его можно взять напрокат), желательно сцеживать одновременно обе груди – это позволит поддержать лактацию, пока малыш еще не может брать грудь. Даже если персонал больницы по каким-то причинам не сможет кормить ребенка вашим молоком, вы будете знать, что когда вы воссоединитесь, малыш получит самый ценный продукт на земле!

Таким образом, в первое время сцеживание молока необходимо производить после кормления малыша.

Единственное условие – не нужно сцеживать груди до конца, чтобы избежать гиперлактации.

Еще один эффект "чаши весов" - молокоотсос. Если уж сцеживаться, то руками тяжело, да и больно подчас. А молокоотсос - это машинка, существенно облегчающая нелегкий труд доения самой себя. С другой стороны, дешевые груши-молокоотсосы не качают практически, дорогие ручные и электрические - удобны, но их цена кусается. При всех их плюсах и удобствах есть и минус - они, бывает, больно дерут соски, могут и повредить их, и мощные молокоотсосы могут быстро опорожнить полностью всю грудь (а этого как правило делать нельзя, почему - читайте выше), что опять же приведет к гиперлактации. Многие мамы отказываются от электрических молокоотсосов по причине "ассоциации с дойкой коровы", многим женщинам это неприятно, само осознание, что машинка их доит.


Потребность в сцеживании молока возникает в тех случаях, когда мать вынуждена отлучиться из дома и ей необходимо создать запас молока,


В идеале, когда ребенок кормится по требованию, он может и должен высасывать из груди столько молока, сколько грудь вырабатывает. Если выработка молока железой превышает потребности ребенка в этом возрасте, головной мозг получает сигналы о том, что вырабатывается лишнее молоко, и железа начинает вырабатывать молока меньше.

Как выглядит сцеженное грудное молоко

Некоторых мам пугает вид собственного молока. Оно кажется им синеватым, прозрачным, пустым или, наоборот, слишком жирным. Грудное молоко не похоже на коровье! Оно может выглядеть и как топленое сливочное масло, и как полупрозрачная синеватая водичка. Постоявшее несколько минут сцеженное молоко может расслоиться – более жирная составляющая всплывет наверх в виде сливок, а более жидкая останется внизу. По виду молока судить о питательной ценности не имеет смысла. Молоко одной женщины может отличаться от молока другой, «двухнедельное» молоко не похоже на  «трехмесячное» — но на любом сроке лактации оно обязательно будет соответствовать потребностям конкретного ребенка.

Хранение сцеженного молока

Срок хранения грудного молока
Грудное молоко хранится 24 часа при температуре 15 градусов, 10 часов – при 19-22 градусах, 4-6 часов – при 25 градусах. Но если в холодильнике молоко можно хранить 8 дней, то в морозильной камере – 3-6 месяцев. На бутылочках, пакетах и на специализированных контейнерах для хранения сцеженного молока необходимо указывать дату и время сцеживания. Не смешивайте порции молока, полученные от разных сцеживаний. Особенно, если они предназначены для длительного хранения. Каждую порцию храните отдельно.


Юсова Татьяна - консультант по грудному вскармливанию

Наверх