» » Как можно отучить ребенка от груди

Как можно отучить ребенка от груди

Как отучить ребенка от грудного вскармливания Комаровский?

Кормление грудью своего новорожденного малыша — естественный процесс, с которым сталкивается практически каждая мамочка. Это не только пища для младенца, но и иммунитет, защита, любовь и психологический комфорт для маленького человечка. Однажды наступит тот момент, когда мама задумается о прекращении лактации и встанет перед ней вопрос о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания. Ведь ребенок уже подрос, окреп и уже способен есть обычную пищу.

А стоит ли торопиться?

Бывает так, что ребенок самостоятельно отказывается от груди. Но это случается редко. Можно дождаться, когда молоко само по себе исчезнет, но неизвестно, сколько придется ждать — год, два или более. Чаще всего ближе к двум годам наступает естественная инволюция груди, когда железистая ткань заменяется на жировую, молоко перестает выделяться и грудь становится как перед беременностью.

В каком возрасте начать?

Начинать отлучение ребенка от груди нужно не раньше достижения им полугода. Вообще продолжать грудное вскармливание педиатры рекомендуют до двух лет, но лучше, чтобы малыш начал отвыкать от этого источника питания уже в год-полтора.

В зависимости от срочности отлучения можно выбрать один из способов отучить ребенка от грудного вскармливания. Они отличаются друг от друга как по скорости отлучения, так и по «стрессовости» и травматичности для мамы и ребенка.

Прекратить грудное вскармливание можно, применяя:

  • Бабушкин способ;
  • Медикаментозный способ;
  • Мягкий или естественный способ.

Видео: как мы завершали грудное вскармливание:

Позвольте ребенку постепенно отвыкнуть от грудного вскармливания

Попробуйте заменить одно из дневных кормлений грудью бутылочкой. Потратьте несколько дней на формирование новой привычки. Как только малыш без проблем научится пользоваться бутылочкой, переходите к следующему этапу — приучению к чашке. Первое время малыш, скорее всего, будет активно отказываться от посуды: он не привык к тому, что нужно прикладывать усилия для того, чтобы просто попить, ведь куда легче приложиться к маминой груди.

Основываясь на рекомендациях специалистов, можно прийти к следующим выводам:

  1. Если инволюция не ожидается, период лактации длителен и охватывает срок 1,3-3 года, то не стоит волноваться и нужно продолжать кормление грудью. Чаще всего, кстати, и возникают вопросы о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания после года;
  2. Если период лактации очень длителен и превышает срок 1,3-3 года, то ребенку нужно помочь научиться обходиться без молока матери, отвлечь его от выработанного рефлекса;
  3. В том случае, если инволюция наступила раньше, чем 1,3 года, то, к сожалению, грудное вскармливание также нужно будет прекратить, поскольку в противном случае могут быть причинены значительные психологические и физические повреждения матери, что скажется на состоянии ребенка;
  4. Возможна и еще одна ситуация, когда прекращения лактации не ожидается, но мама чувствует дискомфорт. Такая ситуация вполне реальна. В этом случае, чтобы скомпенсировать возможные неблагоприятные последствия для малыша, нужно прекратить кормление плавно, постепенно, соблюдая ряд правил.

Как видно, вопрос о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания в 11 месяцев или в другом возрасте, и стоит ли это делать, не может иметь однозначного ответа, нужно учитывать:

- степень активности лактации;

- наличие или отсутствие сигналов приближающейся инволюции;

Однако бывают ситуации, когда приходится по каким-либо причинам рано отнимать ребенка от груди, например, если маме необходимо выходить на работу с полной занятостью, а малышу только несколько месяцев. В этом случае желательно заранее, за 5 — 7 недель, приучить ребенка к кормлению из бутылочки сцеженным молоком или смесью. Если малыш уже подрос, он может неохотно сосать из бутылочки, которую дает ему мама, ожидая от нее другого. В этом случае затруднений будет меньше, если бутылочку предложит кто-то еще. Добейтесь, чтобы малыш высасывал из бутылочки не менее 50 г, затем докармливайте его грудью до полного насыщения. Постепенно доводите объем смеси или молока из бутылочки до необходимого, заменив сначала одно дневное кормление. Спустя несколько дней начинайте заменять другое дневное кормление и так далее — до полного отлучения от груди. Последним заменяйте вечернее кормление. Постарайтесь сохранить его как можно дольше. Во время отлучения от груди уделяйте ребенку много внимания, играйте с ним, чаще берите на руки, прижимайте его к себе. Тогда малыш не будет лишен близости с мамой, а процесс отнятия от груди пройдет более спокойно и комфортно для вас обоих.

Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание

Не следует прекращать грудное вскармливание, если малыш болен, особенно при острых кишечных расстройствах, так как мамино молоко для него в этом случае — самое лучшее и безопасное лекарство. Лучше не прекращать грудное вскармливание летом, особенно в жару. Не отлучайте ребенка от груди сразу после проведения профилактической прививки, потому что в это время детский организм наиболее восприимчив к инфекциям.


- Но и преждевременный отрыв от груди тоже не очень хорош?


- Безусловно! Если в шесть месяцев мама резко бросает грудное кормление и выходит на работу, оставляя малыша на весь день с няней, бабушкой, то для него это внезапный стресс. Что он испытывает? Был в раю – мама всегда была рядом, давала грудь по требованию, и тут вдруг бросили, оставили с другим человеком, лишили необходимой поддержки, питания, ласки – то есть, по сути, он чувствует себя изгнанным из рая. Ко всему надо всё-таки подходить разумно!


…Важно сохранять физический контакт с мамой в периоде отучения от груди, как бы оно ни происходило. У него есть уже не титя, но отношения с мамой другого уровня. И от мамы требуется больше изобретательности – нужно почувствовать, придумать, как дать проявить свою любовь к нему, не используя грудь. Ведь грудь – это очень простой способ. Дал титю – малыш счастлив. И маме ничего не потребовалось делать для этого. Разве что позаботиться о своём здоровье и питании, чтобы в груди было молоко. Рай – грудное кормление – закончился, после кризиса (а отказ от груди – это всё равно кризис для обоих), наступил момент отрыва от мамы (ещё одно рождение ребёнка) – то есть, начало автономного существования. Ему по-прежнему важна поддержка мамы, но это уже не такой тесный симбиоз, как прежде. Теперь вы скорее сотрудники, и тем более важно сохранять эмоциональный контакт с ребёнком и на этапе отучения от грудных кормлений, и после него.


- Расскажите о своём собственном опыте окончания грудного вскармливания.


- И сына и дочь я кормила до полутора лет. С сыном просто поняла, что уже хватит – так и сказала ему: тити больше не будет. Одну или две ночи нам пришлось трудно – муж очень помогал, успокаивал сына, поил водичкой. Дочке тоже было полтора года, когда я решила закончить грудное вскармливание.


- То есть не дочка решила, а мама?

Другие статьи по теме: "Как отучить от грудного вскармливания"

заниматься активным спортом (чем больше потеете - тем меньше образуется молока);

отказаться от стимуляторов лактации. Кроме того, отлучение от груди комаровский предлагает строить на формировании у малыша отвращения к грудному молоку и самому процессу кормления.

Для этого он рекомендует:

Каждая мамочка сама выбирает для своего ребенка наилучшее с ее точки зрения время и способ перехода на взрослую еду. А самое главное, встав на этот путь, не отступать с него и не откладывать на завтра. Ведь это нормальный этап взросления ребенка, и проявляя терпение и оптимизм, я думаю молодые мамочки от этого процесса получат удовольствие

Наверх