» » Сколько зарабатывают парикмахеры в Германии

Сколько зарабатывают парикмахеры в Германии

Условия работы в Германии


Не так давно исполнилось 10 лет с тех пор, как я начал работать в Германии. Считаю, что условия труда здесь отличные. В отпусках и в разговорах коллег сравнивал Германию с другими странами, например, с Россией, США, Болгарией, Турцией, и выводы всегда были однозначны - в основном немцы трудятся в самых наилучших условиях.

Это хорошо для германских работников. Правда, иностранцам, приезжающим на работу в ФРГ, не так просто ориентироваться в новых для себя условиях. Наслушавшись хвалебных отзывов о таких великолепных условиях работы в Германии, они иногда расслабляются и подписывают контракт практически не глядя. Я говорю так исходя из вопросов, которые мне порой задают на тему работы. Ну, и если совсем по-честному, я говорю также и о себе.

Среднюю заработную плату принято считать одним из главных
показателей благосостояния страны. Во всяком случае, это весьма показательный индикатор
уровня развития экономики в стране.

В этой связи неоднозначным может показаться тот факт, что средняя заработная плата в Евросоюзе процентов на 15 ниже, чем в
Соединенных Штатах. Однако, если исключить из сравнения страны, недавно
присоединившиеся, то есть государства бывшего Варшавского договора (Восточной
Европы), то окажется, что зарплата в Европе наоборот, выше, чем в Америке более
чем на 20 процентов. И получается, что в Европе этот показатель – один из самых
высоких в мире.

Средние зарплаты в Европе

Иногда стоит говорить о цифрах. В особенности интересно посмотреть на сравнительные таблицы заработных плат, хотя зачастую после этого остаётся неприятный осадок - всё-таки в Европе люди получают намного больше, чем в России. В США, конечно, показатели немного выше - на 15%, однако это процентное соотношение всех европейских стран. Если исключить восточные государства, то окажется, что всё наоборот. А именно то, что зарплаты в Европе выше на целых 23%, чем в США. Если верить статистике, то самый большой показатель можно было наблюдать в 2011-м году - тогда обычный среднестатистический британец получал около 3 200 евро в месяц. Если перевести эту сумму на рубли по нынешнему курсу, то она будет равняться примерно 212 000. В такое простому россиянину верится с трудом - вспомнить хотя бы, какой сумме равна ставка учителя первой категории (около 4 000 рублей).

Ещё неплохие зарплаты в Европе получают граждане Нидерланд и, естественно, Германии - примерно 3000 евро в месяц. Что ж, это отличный индикатор уровня развития экономики, и есть к чему стремиться. О том, какую сумму составляет средняя зарплата в Германии, стоит поговорить чуть позже. К слову, ещё хорошие деньги получают работники Швейцарии, однако в рейтинг эту страну включать не стоит, поскольку налоги там выше, чем в других государствах.

Немцы предпочитают к завтраку свежий хлеб и выпечку. Но чтобы в 7-8 часов утра была свежая продукция пекарю нужно вставать в 4-5 часов утра. Поэтому по праву работа пекаря является тяжелой.  После десяти лет в этой отрасли люди зарабатывают ежемесячно только 1803 евро брутто в Западной и 1441 евро в Восточной части страны.

Сотрудники банков

Заработная плата сотрудников банка в Западной Германии около 2983 евро, для восточных земель эта цифра составляет 2762 евро.Банковский работник с 10-летним опытом работы в частной отрасли зарабатывает значительно лучше, чем те, кто работает в федеральной сфере.

Пожалуйста, обратите внимание, что данная вакансия в Берлине актуальна только для граждан ЕС или имеющих вид на жительство одной из стран ЕС.

Работа парикмахера в Германии или вакансия парикмахера в Берлине может быть актуальной только для тех, кто имеет разрешение на работу и соответствующие документы в Германии.

А в салоне Hot Cut (Гамбурге) можно посетить «эротическую парикмахерскую». Мытье, стрижку и массаж головы здесь можно получить примерно за 30 евро. Однако есть одна отличительная черта: делать все это будут голые парикмахерши.

Но как утверждает владелица салона Госпожа Харнак: «Клиентам разрешает лишь смотреть». Получается Германия еще и новатор в профессии парикмахер.

Обычно желание соорудить что-то «эдакое на голове» возникает еще в юном возрасте: часами маленькие леди заплетают косы и завязывают банты своим куклам, более смелые и норовистые делают прически своим подружкам. В школе можно потренироваться на одноклассницах, сооружая на их голове умопомрачительные прически к праздникам или выпускному вечеру. Возможно, родственники отдадутся в ваши руки и рискнут подстричься, но все это, согласитесь, далеко от того, чтобы слыть мастером парикмахерского дела.

Да, но количество откладываемого варьируется из месяца в месяц.

На какие вещи Вы совершенно не тратитесь ?

2000 евро может заработать моряк за месяц плавания

Англия/Няня

Как ни странно, но в туманном Альбионе ценятся няни с российскими паспортами. Как правило, это молодые (до 30 лет) женщины с отличным знанием английского языка и дипломом престижного московского вуза. Представители среднего класса набирают их частным образом, а не через агентства. Россиянкам доверяют воспитывать английских детей, заниматься с ними музыкой, историей, математикой.

«Россиянки ценятся за покладистость, хорошие манеры, а их легкие огрехи в языке быстро сглаживаются сравнительно небольшой стоимостью услуг», - говорит живущий в Лондоне уже восемь лет предприниматель Анатолий Стеценко.

«В интернете существуют специальные форумы, где англичане могут посмотреть на послужной список няни, рекомендации от русских, давно живущих здесь», - продолжает он.

3700 евро - на эту сумму может рассчитывать няня с опытом

Франция/Клерк

Архитекторы

Если молодому специалисту удастся устроиться на работу, он будет получать 2600, а с годами его зарплата увеличится до 4500 евро.

О безработице

Люди с высшим образованием трудоустроены в Германии на 90%. Хотя и инженеру иногда приходится соглашаться работать токарем или слесарем.

Намного сложнее трудоустроиться политологам, историкам, философам и социологам.

Люди со средним уровнем образования трудоустроены на 50%.

Особенно много безработных среди рабочих низкой квалификации.

Говорят, будто уровень безработицы в Германии снижается, и что он вдвое ниже (почти 3 млн. или 7% жителей страны), чем в других странах ЕС. Но это еще та тема!

Тут статистику лучше не смотреть, поскольку уровень безработицы снижается не благодаря появлению новых рабочих мест и повальному трудоустройству. Просто мухлюют, посылая безработных в "детские сады", где они несколько месяцев под присмотром "воспитателей" пишут резюме, слушают лекции о вреде курения и алкоголя, рисуют, пилят, строгают, делают гимнастику, готовят всем гуртом обеды и прочее...прочее... А на то время, пока безработный занят в подобном учреждении, его из статистики вычеркивают.

Для тех, кто собирается быть разнорабочим, или работать не по своей специальности, в том числе за границей, рекомендуем к прочтению статью «Работа не по специальности – хорошо или плохо?».

© Лебедев Олег, TimesNet.ru

Наверх