Для чего живет человек

Для чего мы живем?

Вопрос, который мы затронем в нашей сегодняшней статье, носит характер экзистенциального плана. Что значит это понятие? Экзистенциальный вопрос - вопрос о смысле, сущности и способе существования чего-либо. Проще говоря, сегодня мы затронем тему бытия и призвания всего человечества и каждого человека в отдельности. Давайте поразмышляем над нашей жизнью вместе. Итак:

Самая беззаботная пора – детство. В этот период все мы бегаем как угорелые по родным дворам, притворяясь пиратами, супергероями, роботами. В нашей голове могут роиться тысячи удивительных идей, но нет ни одного вопроса о смысле жизни. Да и зачем?

И только переступив порог юности, человек начинает искать на него ответ. «Зачем человек живет? Какое у него предназначение? В чем смысл моей жизни?» - все эти вопросы тревожили сердце каждого из нас. Но одни быстро выбрасывали их, переключаясь на более насущные проблемы, иные же, наоборот, провели всю жизнь в поисках неоспоримой истины.

Древние философы и смысл жизни

Видите, как мы, плавно и логично, можем подойти к вопросу о смысле жизни человека, всё более и далее абстрагируясь от нашей конкретно-предметной – бытийной жизни.

Можем, но не подходим или не всегда подходим, как я уже сказал, по причине поглощённости бытийной жизнью, которая элементарно не оставляет ни времени, ни сил, ни желания думать о смысле жизни человека.

Но, ведь, кстати, мы можем не задумываться о смысле жизни человека и по причине того, что однажды, уже ответили на него сами, или ответ нам кто-то предложил, а мы согласились с ним, – когда ответ известен, зачем «голову ломать»?

Смысл жизни человека - зачем живёт человек, для чего мы живём

Смысл жизни человека — зачем живёт человек, для чего мы живём? А кто есть человек?

Как мы ответим, в чём смысл жизни человека, если не поймём, что такое есть сам человек? И наоборот, смотрите, поняв, что такое человек, мы, ведь, почти и ответим на вопрос, в чём смысл его жизни.

Почти, потому что недостаточно знать вещь, чтобы понять её предназначение. Это мы можем понять, как было выше сказано, только в сравнении её с чем-либо, через поиск её отношений с чем-либо другим, нам известным.

Мы же, вполне уверено можем сказать, что человек — это существо, которое имеет две ипостаси: как животное существо и как духовное существо. Но которые могут проявляться только ещё и в третьей ипостаси человека: человека, как социального существа.

Но время от времени у некоторых людей все же возникает вопрос о цели своего существования. Неужели жизнь была дана только лишь для того, чтобы достичь высокого социального статуса, обеспечить себя материально и продолжить свой род? Или же существуют другие, невидимые в повседневной суете цели? Особенно остро человек чувствует потребность в поисках ответов на подобные вопросы в переломные и критические моменты своей жизни.

Франкл приходит к выводу, что жизнь человека не может быть бессмысленной. И он обязан реализовывать ценности до последнего момента своего существования. Пусть возможностей для этого у него становится всё меньше, ценности отношения остаются всегда доступными.

Франкл приводит такой пример.

Тяжело больной человек был лишён возможности действовать, но он читал и наслаждался музыкой. А когда ему и это стало недоступно, он утешал больных. Однажды он случайно услышал разговор врачей, из которого узнал, что жить ему осталось считанные часы. И даже это не заставило его отказаться от бережного отношения к окружающим: он попросил сестру сделать ему укол вечером, чтобы не беспокоить её ночью.

«Люди, стремящиеся к счастливой, блестящей и долгой жизни вместо добродетельной, похожи на глупых актёров, желающих всегда играть блестящие, выигрышные и длинные роли, так как они не понимают, что суть дела не в том, что или сколько они играют, а в том, как они играют. »

Кто-то с ним согласится, а кто-то, возможно, нет.

Или те болезни истреблять?

Чтобы дом построить, в доме – лад,

Чтобы вырастить цветущий белый сад?

Условия, которыми обладает наша планета, - это идеальные условия для жизни. К примеру, Земля находится на идеальном расстоянии от солнца. Она не слишком близка, и не слишком удалена. У Земли имеется естественный спутник, который уравновешивает и балансирует движение нашей зеленой планеты как вокруг своей оси, так и вокруг солнца. Это лишь некоторые факты, которые заставляют удивляться тому, какие же мы счастливчики.

Как же найти истину?

И что теперь? Что делать, если научная точка зрения не подходит, а церковная слишком консервативна? Где найти ответ на столь важный вопрос?

зачем человек рождается и живет

Смысл жизни человека. Хочешь изменить жизнь — измени свои отношения

Цели в жизни и смысл жизни есть у всех, но разные

Философия семейной жизни: о самосознании мужа и жены

Проблема жизни человека – удовлетворение потребностей

Есть ли судьба? Фатальность человека и его жизни

Цели женщины – как женщине жить, чтобы потом не жалеть


Без рабочей ссылки на сайт, копирование материалов запрещено. Плагиат преследуется: автоматическая жалоба вашему хостеру и владельцу ресурса.

Наверх