» » Женский гормон для мужчин

Женский гормон для мужчин

Гормональный фон мужчины | Медицинская практика

Анализ крови на гормоны

Какие же гормоны приходится исследовать у мужчин для определения способности к зачатию или при неудовлетворительных результатах спермограммы?

1. Гормон ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) вырабатывается гипофизом.

В организме мужчины ФСГ регулирует деятельность половых желез: стимулирует рост семявыносящих канальцев (активирует клетки Сертоли), увеличивает уровень тестостерона крови, тем самым способствуя образованию и созреванию половых клеток (сперматозоидов). Норма в крови у мужчин: 1.37-13.58 мЕд\л.

Высокий ФСГ может стать для врача основанием поставить следующий диагноз:

  • недостаточность функции половых желез
  • алкоголизм
  • орхит
  • опухоль гипофиза
  • почечная недостаточность.

Повышенный ФСГ в крови характерен для человека, прошедшего курс лечения некоторыми медицинскими препаратами. Высокий уровень ФСГ наблюдается после воздействия рентгеновского излучения.

Снижение ФСГ наблюдается при:

  • гипофункция гипофиза или гипоталамуса
  • ожирение.

Эстроген. Самый главный женский гормон – эстроген, как класс подразделяется на эстрон, эстриол и эстрадиол. Этот вид гормона отвечает за регулярность менструального цикла, формирование вторичных половых признаков у девочек: рост волос и в подмышечных впадинах и на лобке, формирование молочных желез и формы таза, помогает подготовиться к зачатию и деторождению и отвечает за инстинкт материнства. Нормальный уровень эстрогена в женском организме сразу заметен – женщина привлекательно и моложаво выглядит, ее кожа и волосы в нормальном состоянии и настрой к жизни позитивен, она сексуальна. Эстроген  успокаивающе действует на организм, настолько, что в тюрьмах  некоторых стран, его дают заключенным-мужчинам для подавления агрессии.

Если женские гормоны находятся в недостаточном количестве, это может иметь негативные последствия. Так, недостаток эстрогена влияет на ухудшение памяти и умственных способностей. Именно, поэтому в период беременности и менопаузы, когда уровень эстрогена падает, у женщин появляются проблемы с запоминанием. В таких случаях, под медицинским наблюдением  может  проводиться гормоно-заместительная терапия.

В то же время, избыток  эстрогенов способствует накоплению жира в организме. Это свойство эстрогена начали широко использовать в некоторых животноводческих хозяйствах, где для увеличения привесов, животным добавляют в корм эстроген. Кром того, слишком высокий уровень эстрогена может привести к выкидышам при беременности, возникновению некоторых заболеваний, таких, как миома матки, предопухолевые и опухолевые образования.

Показателем уровня эстрогена в организме женщины является светлый цвет волос, этим объясняется влечение, на уровне инстинктов мужчин, к блондинкам. Кстати, чем больше женщина рожает, тем темнее становятся ее волосы, что говорит о снижении уровня эстрогена.

Прогестерон. По своей химической природе прогестерон – стероид, синтезируется из холестерина в плаценте, желтом теле и надпочечниках. Является женским половым гормоном человека и позвоночных животных. Прогестерон способствует зачатию и нормальному протеканию беременности, его еще часто называют гормоном родительского инстинкта. Благодаря прогестерону, в организме женщины пред рождением ребенка происходят психологические изменения.  Этот гормон влияет на подготовку молочных желез к лактации.

женские гормоны негативно влияют на мужское здоровье

Принято считать, что такие гормоны, как эстроген и тестостерон - исключительно женские и мужские.

В норме мужской организм продуцирует в 10 раз меньше эстрогена и в 10 раз больше тестостерона, чем женский. С возрастом процесс выработки андрогенов у мужчин постепенно замедляется - после 30-40 лет уровень тестостерона снижается примерно на 1-2% в год. И в возрасте 80 лет уровень тестостерона составляет в среднем около 40% от нормального уровня гормона для мужчины 25-летнего возраста. "В принципе уровень тестостерона остается достаточно высоким до 50-55 лет, благодаря чему мужчина сохраняет здоровье и сексуальное влечение, - рассказал РБК daily доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией гормонального анализа Эндокринологического научного центра РАМН Николай Гончаров. - Однако процесс снижения количества тестостерона ускоряется очень легко - мужской гормон не терпит излишней полноты, он буквально растворяется в жировой ткани". Помимо этого ожирение также способствуют резкому скачку уровня женских половых гормонов в организме мужчины. Ведь жир, являясь "энергетическим депо", функционирует еще и как гормональная железа, продуцируя эстрогены. Особые вещества (ферменты) в избыточной жировой ткани в повышенных количествах превращают мужские половые гормоны (тестостерон и андростендион) в женские - эстрадиол и эстрон.

  • поддержание необходимого уровня холестерина;
  • регуляция деятельности нервной системы;
  • поддержание сексуального влечения;
  • принимает участие в процессах обмена веществ;
  • улучшает обмен кислорода на клеточном уровне.

Когда нужно проводить анализ на гормон роста?

Анализ крови на гормон роста назначают в случае:

  • ускоренных темпов роста;
  • проявления карликовости;
  • нарушения роста волос;
  • усиленного выделения пота;
  • мышечной слабости;
  • остеопороза;
  • порфирии;
  • понижения уровня глюкозы в крови, особенно после приема алкоголя.

Как снизить и как усилить выработку гормона роста?

Более 80% соматотропина вырабатывается во сне. Чтобы гормон роста выделялся в достаточном количестве, необходимо спать не меньше 8 часов. Чувство голода также усиливает выделение гормона роста.

После 20 лет выработка соматотропина снижается.

Стимулируют выделение гормона роста физические нагрузки, но при условии, что тренировка не превышает 45–60 минут. Если заниматься дольше, начинают вырабатываться другие гормоны, которые снижают уровень соматотропина.

Повысить выработку гормона роста помогают также некоторые аминокислоты: аргинин, орнитин, глютамин, глицин и другие. Больше всего их содержится в семечках тыквы, молоке, морепродуктах, грецких орехах, печени, шоколаде, курином мясе.

Заместительная гормональная терапия

В период климакса женщинам назначают лечение гормонами, или заместительную гормональную терапию. Она эффективна:

На самом деле, по своему химическому составу эстроген очень близок к тестостерону. У мужчин эстроген вырабатывается из тестостерона под действием фермента ароматаза.

Этот фермент надпочечников способствует регуляции репродуктивной системы у мужчины, а также влияет на его поведение. Чем старше становится мужчина, тем выше уровень эстрогена в организме. Уровень тестостерона, наоборот, снижается по мере того, как мужчина стареет.

23.jpg

Дисбаланс эстрогена у мужчин может вызвать существенные проблемы со здоровьем. Иногда всплеск эстрогенов в организме является результатом ожирения, так как этот “женский” гормон вырабатывается в основном в жировых клетках.

У мужчин, больных сахарным диабетом, раком предстательной железы или же страдающих сердечной недостаточностью, уровень эстрагона зашкаливал или же, напротив, был ниже положенной нормы.

Так что поддержание гормонального баланса очень важно, когда речь идёт о мужском здоровье. Прогестерон в организме мужчины помогает регулировать уровень эстрогена. Поэтому, когда врачи обнаруживают дисбаланс эстрогена и тестостерона в организме мужчины, ему прописывают гормональные добавки.

Период менопаузы женщин

7. Менопауза – это процесс постепенный

10).jpeg

По сути, менопауза означает лишь то, что женщина перестает быть способной к деторождению. Женщиной “после менопаузы” считается та, у которой в течение 12 месяцев подряд отсутствовали менструации.

Большинство из нас слышали о неприятных симптомах менопаузы. Приливы крови к голове, повышенное потоотделение ночью и учащенное сердцебиение – это неполный список неприятных симптомов.

Женщины заранее страшатся этого момента, когда их организм начинает перестраиваться на новый лад. Конечно же, все изменения связаны с гормонами или, точнее, с сокращением выработки гормонов яичниками.

11).jpg

В период климакса у женщины понижается уровень женского гормона эстрогена и повышается уровень тестостерона. В 45-50 лет женщина может стать более самостоятельной и решительной, чем раньше и обнаружить в себе способности к предпринимательской деятельности. Из недостатков такого сюрприза природы - вероятность роста волос на лице у женщины, склонность к стрессам и повышение вероятности развития инсульта.

Ситуация становится критичной

В период с 21-го по 28-й день месячного цикла уровень женских гормонов в крови резко падает, что приводит к появлению острых симптомов подавленности, известных под названием "менструальная напряженность (МН)". Именно эти дни можно с полным правом назвать критическими. Не случайно же большинство женщин чувствует себя в этой фазе, мягко говоря, не лучшим образом. Именно в этот период женщины становятся раздражительными, агрессивными, утомляемыми, плаксивыми; у многих нарушается сон, усиливаются головные боли; кто-то даже впадает в депрессию; у некоторых появляется угревая сыпь, боли внизу живота, нагрубание молочных желез, отечность ног и лица, запоры, повышается артериальное давление с головными болями до тошноты и рвоты. Это связано с избытком (эстрогена) или недостатком (прогестерона) гормонов. Нечто подобное происходит и в климактерический период (обычно в 40 или сразу после 50 лет): женщина претерпевает значительные психологические, эмоциональные и гормональные изменения.

Гормоны и секс


На прошедших в Пекине Олимпийских играх (2009 год) некоторых спортсменок впервые заставили пройти тест, позволяющий выявить истинный пол. Помимо внешнего осмотра, исследовали их гормональный статус, проводили генетические тесты.


В заключение хочется ещё раз напомнить о том, что каждый человек несёт в себе как мужские, так и женские гормоны, а потому: каждый мужчина несёт в себе женщину — и наоборот.

/Пиз Аллан, Пиз Барбара/

Наверх