» » Есть ли у вас аллергические реакции

Есть ли у вас аллергические реакции

Аллергия. Причины аллергии. Что такое аллерген. Лечение аллергии питанием и физкультурой

Аллергия является следствием повышенной реакции нашей иммунной системы на воздействие некоторых внешних факторов, которые воспринимаются ей как потенциально опасные. В ответ на воздействие этих факторов (аллергенов) она начинает вырабатывать некие антителаЗадача этих антител нейтрализовать чужеродные вещества, так называемые антигены.

Это вполне нормальный процесс, абсолютно адекватная реакция нашего организма на «вторжение». Но иногда наша иммунная система начинает реагировать на вполне безопасное вещество, как на опасное. Это приводит к запуску механизма сверх реакции на данное вещество (аллерген), который обычно и называют аллергией. Рассмотрим несколько разных видов аллергических реакций.

Аллергический диатез часто передается по наследству. У людей с аллергическим диатезом часто сочетаются несколько различных видов аллергических реакций. Кроме наследственных, есть множество других факторов, которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Вероятность возникновения аллергии сильно повышают различного рода заболевания пищеварительной системы.

Когда вы делаете себе татуировку, чернила вводятся в дерму вашей кожи, и они будут там оставаться в течении длительного времени. Именно по этой причине вы должны воспользоваться только профессиональными чернилами высокого качества. Профессиональные чернила могут содержать в себе оксид железа и пластики. В домашних условиях или традиционные чернила могут быть изготовлены из чернил ручки, грязи или даже крови.

Большинство людей, которые имеют аллергическую реакцию на чернила для татуировки, имеют реакцию преимущественно на красные и желтые цвета, но это проявляется только у 0,5% населения. Говорят что дело не в самих цветных чернилах, проблемы появляются при смешивании цветов. Большинство профессиональных художников татуировки приобретают чернила изготовленные предварительно из густой краски, некоторые предпочитают смешивать самостоятельно сухой пигмент и растворитель. Чернила с большим содержанием металла не могут быть пригодны для использования на коже. В некоторых случаях аллергия возникает именно по этой причине. Некоторые чернила для татуировок содержат ртуть, но использование этих видов чернил значительно снизилось в последние годы. Вот элементы, которые вызывают аллергическую реакцию - никель, кадмий и хром. Эти вещества иногда содержаться в ювелирных изделиях, так что если вы когда либо имели аллергическую реакцию на украшения, то будьте осторожны.

Основные симптомы аллергии обычно проявляются как зуд, покраснение, легкая опухоль, но чаще всего все симптомы исчезают через несколько дней. Если симптомы сохраняются или незажившая татуировка начинает сочиться или кровоточить, необходимо прибегнуть к медицинской помощи, тату мастер не доктор.



Так как каждую аллергическую реакцию вызывает специфический аллерген, главной целью диагностики является выявление этого аллергена.
Им бывает растение или растительный продукт, появляющиеся в определенное время года (например, некоторые травы, пыльца), а также лекарства, продукты или шерсть домашних животных.
Аллерген может вызывать аллергическую реакцию при попадании внутрь, на кожу или в глаза, при вдыхании или введении путем инъекции. Часто аллерген удается идентифицировать лишь в результате настойчивых совместных усилий врача и пациента.


Выявить аллерген и определить, связаны ли симптомы с аллергией, помогают разные анализы.
Например, в крови может быть обнаружено много эозинофилов, количество которых обычно увеличивается во время аллергических реакций.

Радиоаллергосорбентный тест (RAST) позволяет измерить содержание в крови IgЕ, специфических по отношению к индивидуальным аллергенам, что помогает диагностировать кожную аллергическую реакцию, сезонный аллергический ринит и аллергическую астму.


При идентификации специфических аллергенов, как правило, эффективны кожные пробы.
Для их проведения в кожу больного вводят в небольшом количестве и раздельно диагностические аллергены, приготовленные из экстрактов растений, пыльцы, пыли, шерсти животных, яда насекомого, продукта или лекарства.
Если у человека есть аллергия к одному или нескольким из этих веществ, то на участке, в который был введен соответствующий раствор, в течение 15—20 минут развивается отечный волдырь (припухлость, напоминающая крапивницу).
Если проведение кожной пробы противопоказано, можно использовать радиоаллергосорбентный тест (RAST).
Оба исследования высокоспецифичны и точны, хотя кожная проба немного точнее и дешевле, а результаты ее готовы немедленно.

Аллергия на кошек: где "собака зарыта"?

Строго говоря, никакой аллергии на кошек не существует. Точнее, их шерсть, которую принято винить во всех самых неприятных аллергических симптомах, тут совершенно не при чем. Аллергическую реакцию у человека вызывает собственно не шерсть животного, а его слюна и, пардон, моча. А также - мельчайшие частички кожи. И в слюне, и в моче, и в коже присутствует особый вид протеина - вот он-то и является аллергенным виновником всех бед.

Наиболее информативными считаются провокационные тесты, при которых аллергены вводятся в шоковый орган — т.е. в тот орган, который поражается при аллергии больше всего. Так, при аллергическом конъюнктивите аллерген закапывают в нижний конъюнктивальный мешок, при аллергическом рините — в нос, при бронхиальной астме проводят вдыхание аллергена через ингалятор, при холодовой аллергии проводят тест кусочком льда, при тепловом — на кожу предплечья помещают бюкс с горячей водой, для диагностики пищевой аллергии больному дают принять продукт, являющийся возможным аллергеном, и проводят тест на количество лейкоцитов. Экспозиционные провокационные тесты подразумевают размещение больного в условия, где могут действовать возможные аллергены. Другими словами, провокационные тесты — это своего рода лабораторный метод проб и ошибок: больному дают или вводят предполагаемый аллерген и проверяют реакцию на него, исключая или подтверждая аллергию.

Является аллергической реакцией на определенное вещество. Симптомы: покраснение, опухлость, зуд, сыпь. В некоторых случаях кожа становится красной и чувствительной. Аллергия на косметику чаще всего проявляется на лице, губах, глазах, ушах и шее, но может также возникнуть на любом участке тела.

Проявление симптомов простого контактного дерматита занимает разное количество времени. Реакция на сильные раздражители, например, отдушки, появится через несколько минут или часов после контакта. Однако, реакция на более слабый раздражитель, например, мыло, может появиться через несколько дней или недель постоянного контакта. В некоторых случаях аллергия может развиваться годами.

Что вызывает аллергию на косметику?

При простом контактном дерматите кожа повреждается, контактируя с веществами-раздражителями, чаще всего химическими веществами, повреждающими непосредственно внешний слой кожи, что и приводит к появлению симптомов. Аллергический контактный дерматит появляется, когда иммунная система организма реагирует на определенное вещество (аллерген), которое она воспринимает как чужеродное и опасное.

Насколько распространена аллергия на косметику?

Принимайте антигистаминные препараты (средства от аллергии), назначенные врачом. При приеме антигистаминных средств, обладающих седативным эффектом, избегайте вождения автомобиля и управления механизмами, т.к. они могут вызывать сонливость. Однако сегодня существует ряд антигистаминных препаратов, не обладающих седативным эффектом. При аллергических реакциях на коже для снятия раздражения используйте в местах высыпаний противозудный крем или лосьон.

Что может сделать ваш врач

Лечение аллергии

Если все-таки аллергическая реакция после введения наркоза имеет место, стоит принимать неотложные меры по ее устранению. При незначительной сыпи можно не волноваться, скорее всего, она пройдет самостоятельно. Но, если есть склонность к аллергии, то лучше посетить доктора во избежание негативных последствий. Он назначит элементарные антигистаминные препараты. Чаще всего – это Пипольфен, Супрастин, Димедрол.

Если все-таки началась скоротечная аллергическая реакция у человека, но при этом человек в сознании и дышит, необходимо оказать самостоятельно медицинскую помощь: сделать промывание холодной водой желудка, затем дать антигистаминный препарат. Через несколько минут нужно выпить преднизолон. Одновременно стоит вызвать врача.

Автор статьи: Руслана Александрова

Наверх