» » Как отличить аллергический насморк от простудного

Как отличить аллергический насморк от простудного

Как отличить аллергический насморк от простудного. Лечение ринита

В медицине насморком (ринитом) называют воспаление или раздражение слизистой оболочки носовой полости, сопровождающееся характерными симптомами. Клиническая картина похожа на гайморит и включает зуд, чихание, заложенность носа из-за закупорки его ходов.

В носу вырабатывается слизь (вязкая прозрачная жидкость), которая улавливает посторонние частицы, поступающие в дыхательные пути вместе с воздухом. Когда она вырабатывается в избыточном количестве, начинается ее вытекание из носа, то есть развивается тот самый насморк.

Обычный простудный ринит длится до 6 недель. Если он сохраняется дольше этого времени, значит, имеет место хроническое течение заболевания. Острый ринит обычно провоцируют инфекции и химические раздражители. Хроническая форма может возникнуть из-за аллергии или под воздействием иных факторов.


Одно название – разные болезни


Слово ринит означает «воспаление носа». Нос отвечает на воспаление выделением слизи – так организм пытается избавиться от раздражающих агентов и болезнетворных возбудителей.

В зависимости от выраженности признаков аллергического ринита можно выделить три степени тяжести заболевания:

  • легкая –  сон пациента не нарушен и насморк практически не влияет на профессиональную и обычную деятельность больного;
  • среднетяжелая – появляется нарушение сна, снижается повседневная активность;
  • тяжелая – уже имеющиеся нарушения усугубляются, больному болезнь доставляет довольно сильные мучения.

Причины аллергического насморка

Причину возникновения аллергической формы ринита можно обозначить одним словом: раздражитель или аллерген. По сути, это определенное вещество, воспринимаемое телом человека как опасный, чужеродный агент, вследствие чего организм начинает специфическую борьбу.

Список аллергенов, вызывающих аллергический насморк, широк. Наиболее распространен поллиноз (сенная лихорадка). Аллергенами здесь выступает пыльца ветроопыляемых растений. Также насморк могут вызвать:

  • пыль;
  • воздух, загрязненный промышленными выбросами;
  • шерсть животных;
  • некоторые лекарства, в том числе, растительного происхождения;

Это наиболее распространенные аллергены. Непереносимость может возникнуть на любой раздражитель, так что все индивидуально.

Как лечить

Аллергия на шерсть домашних животных

Существует круглогодичный аллергический ринит. Он может быть спровоцирован общением с животными, выхлопными газами, разными компонентами косметики и бытовой химии, сигаретным дымом. С такими аллергенами возможен контакт в любое время года и суток. Их непосредственная близость способна развить приступы аллергии, но как только они исчезают из зоны действия, организм больного приходит в норму достаточно быстро.

Иногда на фоне ОРВИ может присоединиться и аллергическая реакция на компоненты в медикаментах. Такая своеобразная аллергия на простуду лечится несколько тяжелее, так как плохо диагностируется. Прежде всего, нужно изъять лекарство, вызывающее такую реакцию и применить антигистаминные средства.

Диагностика и лечение

Также при инфекционном насморке отмечаются признаки интоксикации: недомогание, слабость, сонливость, нарушение аппетита, у маленького ребенка — плаксивость, капризность или наоборот вялость.

При бактериальном насморке выделения из носа носят характер густого непрозрачного желтого или зеленого отделяемого. При вирусном или аллергическом воспалении — водянистые жидкие и прозрачные.

Как правило инфекционный или простудный насморк проходит в течении одной или двух недель, чего не скажешь об аллергическом. При непрерывающемся контакте с аллергеном воспаление затягивается на месяцы и более, независимо от времени года. При устранении воздействия аллергена признаки болезни проходят за 1-2 дня. Это обычно заметно при отъезде на отдых в другую климатическую зону — прекращается контакт с аллергенами и болезнь исчезает.

Кроме этого, симптомы аллергического ринита проходят после приема десенсибилизирующих лекарств, чего не скажешь о инфекционном заболевании.

Визуальное обследование детей у врача

Внешние симптомы у детей и взрослых не отличаются:

  • приступы чихания, могут быть весьма сильными, провоцировать отеки;
  • прозрачные выделения из носа. Но если из аллергического ринита произошло заражение или воспаление, то выделения становятся гнойными;
  • зуд в носу. Для детей характерно рефлекторное потирание кончика носа ладошкой, даже если заложенности в этот момент не наблюдается;
  • затрудненное дыхание, сиплость, заложенность; При длительном течении недуга развиваются вторичные признаки: неправильный прикус, гнусавость, даже храп. На спинке носа из-за потирания ладошкой образуется характерная складка;
  • наблюдается «географический» язык – светлые, четко очерченные пятна на языке.

Лечение такого насморка проходит в три этапа:

Капли в нос при насморке

  1. После выявления аллергена необходимо постараться избегать контакта с ним. Например, если аллергия на какие-то пищевые продукты, то необходимо исключить их из своего рациона. При реакции на домашнюю пыль нужно избавиться от возможных пылесборников (ковров, мягких игрушек), регулярно делать влажную уборку помещения.
  2. Облегчить симптомы насморка помогут капли в нос.
  3. Прием антигистаминных (противоаллергенных) препаратов поможет ускорить процесс выздоровления. Подобрать лекарство поможет специалист. Но при их приеме следует учитывать ряд побочных явлений (например, понижение внимания), что может отразиться на вашей работоспособности.

Все эти признаки указывают на аллергическое происхождение насморка.

Как лечиться?

Полностью вылечить поллиноз, как и вообще аллергию, нельзя. Но есть способы, позволяющие надолго улучшить самочувствие и не допустить развития так называемого атопического марша, когда к аллергическому риниту и конъюнктивиту добавляется еще и астма. Самым эффективным методом лечения считается аллергенспецифическая иммунотерапия, или АСИТ. Она представляет собой прием микродоз аллергенов, которые определяются после обследования на кожных пробах. При аккуратном использовании метод АСИТ дает максимум положительных результатов и минимум побочных эффектов. Применять его можно начиная с 5‑летнего возраста.

Наверх