» » Как правильно прыгать на скакалке чтобы похудеть

Как правильно прыгать на скакалке чтобы похудеть

как прыгать, отзывы и результаты

Любимую всеми с детства скакалку язык не повернётся называть спортивным инвентарём — это участник множества разнообразных игр, увлекательная забава и помощник в соревнованиях. Но взрослым скакалка, оказывается, тоже полезна: с её помощью можно улучшить контуры тела, подкачать мышцы ног, попы, пресса, а также скинуть значительное количество лишних килограмм. Скакалка для похудения используется вместе с рядом других несложных упражнений, но отличительная черта данного метода — его дешевизна и простота. Выполнять такой комплекс упражнений вполне можно самостоятельно, в домашних условиях. Помогает ли скакалка похудеть, и если да — то как? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Как это работает?

Можно ли похудеть, прыгая на скакалке?

Один из таких эффективных способов быстро сбросить вес – прыжки через скакалку. При этом не нужно искать какие-то специально разработанные программы и использовать сложные техники.

стройная девушка демонстрирует скакалкуСкакалка – нехитрое приспособление, которое при желании можно сделать самостоятельно. Таким образом, вы экономите деньги на дорогие абонементы в спортзале и худеете. И что особенно важно для женщин – именно использование скакалки влияет в первую очередь на проблемные женские зоны: бедра, ягодицы и живот (именно там в большинстве случаев образуются жировые отложения).

А какие мышцы работают при прыжках на скакалке?

Для того чтобы разнообразить монотонность тренировки, используйте разные прыжки для похудения (на начальном этапе лучше остановиться на обычных прыжках на двух ногах). На скакалке можно прыгать:

  • По очереди на одной ноге;
  • Чередуя попеременно правую и левую ноги (имитация бега);
  • С проходом вперед-назад;
  • С обратным движением скакалки (назад);
  • С перекрещиванием скакалки;
  • С постепенным поворотом вокруг своей оси.

Перед тренировкой обязательно делайте маленькую общую разминку. Особое внимание уделите разогреву мышц и суставов ног. Для этоговыполните по 10-12 захлестов голени (сгибание голени назад) на каждую ногу, стараясь дотянуться пяткой до ягодиц. Затем15-20 раз поднимитесь на носки.

Сидя медленно повращайте стопами по часовой стрелке и обратно. Напоследоквыполните вращения коленного сустава с небольшой амплитудой (стоя, чуть согните колени, корпусом наклонитесь вперед, ладони положите на колени – из этого положения осторожно делайте круговые движения коленями по часовой стрелке и обратно).

Завершайте тренировку, постепенно снижая интенсивность, ни в коем случае не останавливайтесь резко. За пять минут до окончания тренировки, снизьте темп, потом уберите скакалку и немного помаршируйте на месте, пока пульс не успокоится.

f081b4fe27dbdd3838be9c2371f83a8b

Чтобы результат был виден, вам нужно знать, как правильно прыгать на скакалке. Для этого существуют очень простые правила, которых следует придерживаться.

  1. В начале вашей тренировки не спешите задавать слишком высокий и интенсивный темп. Прыгайте медленно, чтобы разогреть и подготовить ваши мышцы к работе и избежать возможных травм.
  2. Локти нужно держать максимально близко к корпусу, а скакалку вращать только запястьями.
  3. Спину и голову нужно держать прямо, а взгляд направить перед собой.
  4. При приземлении касайтесь пола только носками, не приземляетесь на всю стопу (пятки не должны касаться пола).

Как выбрать скакалку?

1284454311_AD-11011 Skipping Rope Front

скакалка для похудения животаКроме того, что скакалка отлично влияет на тонус и похудение всего организма, существуют прыжки на скакалке для похудения живота. Сейчас мы приведем три простых упражнения, и если прыгать на скакалке, можно убрать живот.

Каждое из этих упражнений выполняется по 20-30 раз в зависимости от того, на каком этапе вы почувствовали жжение в области живота. Как только появилось это ощущение можно повторить еще пару раз и закончить упражнение.
1. Сидя на полу, согните одну ногу, и наступите ей на сложенную в четыре раза скакалку. Вторая нога выпрямлена. Теперь, отклоняясь назад, ведите согнутую ногу к себе с помощью скакалки. Колено надо вести к груди, в тот момент, когда вы уже лежите на полу. После этого вернитесь в начальное положение и повторяйте снова.

Наклоны с помощью скакалки помогут в похудении живота. Положение стоя, ноги на ширите плеч, руки вверху. Держать вдвое сложенную скакалку и делать наклоны в разные стороны.

Сядьте на пол и выпрямите ноги. Скакалку, сложенную в 4 раза держите в руках, перед собой и старайтесь дотянуться ею носочков.

Скакалка для похудения ног

Кроме похудения живота можно делать прыжки на скакалке для похудения ног. Прелесть скакалки в том, что ноги не только худеют, а и приобретают красивую тренированную форму.

Перед тем, как прыгать со скакалкой, следует разогреть мышцы ног и спины. Для этого нужно просто сделать несколько наклонов в разные стороны, упражнений на растяжку мышц ног, немного пробежаться на месте.

Поначалу прыжки со скакалкой должны быть медленными, темп должен наращиваться постепенно. Это необходимо для того, чтобы избежать травм и как следует прогреть мышцы.

Если у вас слабая физическая подготовка, и вы только начали прыгать со скакалкой, то в первое время прыжки нужно останавливать тогда, когда дыхание начинает сбиваться. Не переживайте – при регулярных тренировках с каждым разом это будет происходить все реже. Прыгать со скакалкой следует до тех пор, пока во всем теле не появится чувство расслабления.

Понедельник. Увеличивая количество, получается, что в понедельник нужно выполнить 400 прыжков. Комбинированные или нет – дело лично каждого. Просто при комплексном выполнении прыжков, эффект сжигания калорий и похудения – выше. Это можно увидеть, взвешиваясь, каждый день. В понедельник второй недели добавляется упражнение «восьмерка». Взяв скакалку в две сложенные руки, крутить перед собой восьмерку. Прыжки начинать делать в соотношении: скакалка – противоположная нога.

Вторник. В этот день необходимо выполнить 450 прыжков. Добавляется такой вид задания, который называется «ножницы». При прыжках, переставлять и чередовать обе ноги из расчета – вперед-назад. Упражнение это сложное и если не получается с первого раза, нужно потренироваться без скакалки.

Среда. 450 прыжков – это солидное количество. Желающим продолжать увеличивать нагрузку, делать это можно с большим удовольствием. Но для похудения и эффективности – такого количества будет достаточно для каждого дня. То есть можно остановиться на такой цифре. В среду вводятся самые сложные, но самые интенсивные и эффективные прыжки – двойные. Двойные прыжки – это оборот скакалки за один прыжок – два раза. Это очень сложно и требует определенных навыков и тренировок. Не стоит расстраиваться, если не получается даже первые десять раз. При таких прыжках лучше выставлять ноги не назад, а вперед.

Прыжки со скакалкой – детская забава, но для нашего взрослого похудения следует учитывать наличие некоторых противопоказаний к таким занятиям, а именно:

  • сердечные заболевания;
  • гипертония;
  • искривление позвоночника;
  • проблемы с суставами.

В принципе, это все ситуации, при которых польза скакалки вместо похудения может явно трансформироваться во вред для здоровья. Но получить предварительную консультацию врача перед началом таких упражнений все равно не помешает.

  • Выполняете простые одиночные прыжки в течение 15 минут.
  • Наступаете одной ногой на скакалку, натягивайте трос и максимально отводите ногу назад. Замрите в таком положении секунд на 20. Это упражнение хорошо тренирует координацию и заметно подтягивает ягодицы. Выполните по 10 раз на каждую ногу.
  • Делайте двойные прыжки в течение 10 минут. Такой вид прыжка подразумевает двойной оборот скакалки за одно подпрыгивание.
  • Сядьте на пол и выпрямите сомкнутые ноги. Сложите скакалку вчетверо и попробуйте дотянуться ей до пяток, зацепитесь за стопы и задержитесь в этом положении на 20 секунд. Повторите упражнение 10 раз подряд.
  • Под конец вернитесь к одиночным прыжкам и выполняйте их в течение 15 минут.

Неделя 5-6

Старайтесь увеличивать скорость оборотов. Первые 10 минут на скакалке должны проходить в этом новом ускоренном темпе. Соотношение тренировок и отдыха: 2 дня занятий - 1 день отдыха - 3 дня занятий - 1 день отдыха - 2 дня занятий и т.д.

  • 15 минут одиночных прыжков.
  • Стоя, заведите за спину сложенный вчетверо трос. Затем медленно наклонитесь и опустите его к полу. Следите, чтобы колени не сгибались! Перенесите скакалку вперед и выпрямитесь. Повторите упражнение 5 раз.
  • 20 минут прыгайте, совершая обратные обороты.
  • Садитесь на пол, вытянув ноги вперед. Согните одну из ног и наступите на скакалку, потом отклонитесь назад. Недотягиваясь спиной до пола на несколько сантиметров, замрите на 10 секунд и вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение по 5 раз на каждую ногу.
  • К этому моменту вы должны стать уже достаточно профессиональны, чтобы попробовать прыжки крест-накрест. Что это такое? Когда трос пролетает над головой, вы скрещиваете руки. Образуется петля, в которую нужно попасть при прыжке. Попробуйте прыгать так хотя бы 5 минут. Этого будет достаточно.

После таких интенсивных тренировок в течение полутора месяцев, вы сбросите 3-5 килограмм. Помимо потери веса, вы получите упругие и подтянутые ягодицы, изящные икры и прекрасное настроение.

Читайте в соцсетях!

Наверх